Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Результат нахождения американских войск в Афганистане

Результат нахождения американских войск в Афганистане


20-06-2021, 04:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (3 091)


Еще Трамп нисколько не смущаясь рассказывал американцам, что США победили в Сирии Аль-Каиду. Вот взяли и победили, а потом ушли оттуда (почти). Наверняка точно так же сейчас американские власти рассказывают своим гражданам и про Афганистан. Вывели войска, потому что конечно же "победили" и в этой стране.

Однако, если обратиться к фактам: за последние сутки боевики «Талибана» (движение запрещено в РФ) захватили в Афганистане еще три района — Даханаи-Хури в провинции Баглан, Обе в Герате и Ширин Тагаб в провинции Фарьяб. В результате общее число потерянных правительством ИРА районов достигло 37.



Район Обе был захвачен талибами сегодня рано утром после нескольких дней ожесточенных боев с афганской армией. Источники сообщили, что армейская база находилась в осаде талибов в течение четырех дней, и сегодня утром афганские силы отступили из района.

В Баглане афганские силовики отступили из района Даханаи-Хури накануне вечером. В перестрелке погиб командующий Аманулла Санджани. «Талибан» опубликовал кадры из района Ширин Тагаб, на которых сдаются десятки афганских военнослужащих. Однако ни один источник пока не подтвердил достоверность записи.

Согласно данным Ariana News, на этой неделе в провинциях Фарьяб, Кундуз, Тахар, Герат, Баглан и Сари-Пуль были убиты по меньшей мере 195 военнослужащих сил безопасности и обороны Афганистана (ANSDF), еще 105 получили ранения. Афганская армия в ответ заявила, что были убиты по меньшей мере 256 боевиков, еще 150 ранены в ходе воздушных и наземных операций по всей стране.

Источники сообщили, что район Шимнкай в провинции Забул был взят талибами безо всяких боев, а только в результате сговора старейшин племен и местных властей. На видеозаписи видно, как боевики провожают колонну ANDSF в столицу провинции Калат. Талибы также захватили сотни единиц оружия.

Сейчас США и НАТО стремительно выводят свои войска из Афганистана, страну покинули уже более половины остававшихся здесь подразделений. На этом фоне соседние страны могут захлестнуть потоки беженцев. Об этом предупредил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. По данным Управления ВКБ ООН, которое возглавляет Гранди, в настоящее время во всем мире зарегистрировано около 2,5 млн беженцев из Афганистана, а еще 4,8 млн вынуждены были покинуть свои дома и стать беженцами внутри страны.





При этом Пентагон честно признает, что угроза из Афганистана возникнет через два года. Международные группировки боевиков, такие как «Аль-Каида» (запрещена в РФ), снова начнут свою деятельность с территории Афганистана через два года. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время слушаний в Конгрессе.

Шеф Пентагона пояснил, что после полного вывода войск коалиции из Афганистана в сентябре в стране может разразиться полномасштабная гражданская война, которая предоставит «Аль-Каиде» возможность для восстановления своей деятельности и планирования новых атак на США и другие страны-союзники.

«Возможно, им понадобится два года, чтобы развить этот потенциал», — сказал Остин.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли также согласился с этими сроками, добавив, что на данный момент существует средний риск такого сценария.

«Если произойдет падение правительства(Ашрафа Гани) или роспуск афганских сил безопасности, этот риск, очевидно, возрастет», — сказал Милли.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map