Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что вы могли не знать о Марианской впадине

Что вы могли не знать о Марианской впадине


6-06-2021, 15:16 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 860)



Марианская впадина - глубочайший океанский желоб, расположенный на дне Тихого океана. Несмотря на многочисленные исследования, ложбина и по сей день остается не до конца исследованной. Ее глубины хранят множество тайн и являются источником жизни для уникальных представителей морской фауны.

Вот вам некоторые удивительные факты о желобе, которыми можно будет козырнуть в компании.





1. Марианская впадина - глубочайшее место на планете. В крайне точке, «Бездне Челленджера», глубина составляет 10 028 метров ниже уровня моря (по данным 2020 года). Кстати, такое название бездна получила вовсе не из-за «Затерянного мира» писателя А. К. Дойля. Причиной тому - судно «Челленджер», с борта которого впервые получилось измерить глубину желоба благодаря эхолоту. Что касаемо названия самой впадины, все еще прозаичнее. Так назывались соседствующие острова, расположенные в 200 км западнее желоба.





2. Вопреки нашему воображению, Марианская впадина совсем не выглядит как вертикальная ложбинка на дне океана. По форме желоб напоминает 2550-километровый полумесяц. А ширина впадины составляет около 69 метров. Кстати, ее дно покрыто вязкой слизью, образованной из остатков планктона и перемолотых раковин. Под воздействием воды масса превращается в липкую грязь и оседает на глубине.





3. Люди добрались и до Марианской впадины. Впервые это произошло в 1963 году, а в 2012 году экспедицию повторил знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, подаривший миру фильмы «Титаник», «Аватар». Любопытно, но знаменитые фото идеально ровной дыры - вовсе на Марианский желоб, а подводная пещера в США.





4. В Марианской впадине имеется даже действующий вулкан Дайкоку.
Он расположен на глубине 414 метров. Из-за извержений вокруг вулкана сформировалось серное озеро (в некоторых местах температура вещества - 187 градусов). Также там имеются геотермальные источники с температурой 450 градусов. Жидкость сдерживается от кипения лишь за малым - благодаря колоссальному давлению на дне. За счет геотермальных источников водная температуры сохраняется в пределах +1…+4 градусов.





5. Марианский желоб считается крупнейшим заповедником морской дауны в мире. Там обитают по-настоящему удивительные существа. Например, гигантские одноклеточные ксенофиофоры, достигающие 10 см в диаметре и выделяющие яд. Или новая разновидность улитки, который чудом выживает на глубине 8 145 метров, что практически невозможно для позвоночных. Поскольку давление в 1100 раз превышает норму на поверхности, на глубину впадины можно уплыть, но не вернуться.





6. Эверест с высотой 8848 метров считается высочайшей точкой Земли. Однако, если поместить гору в Марианский желоб, над Джомолунгмой будет еще более двух километров воды. Получается, что «Бездна Челленджера» находится дальше от морского уровня, чем пик Эвереста.




Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map