Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гимпу назначил 28 июня "Днем советской оккупации" Молдавии

Гимпу назначил 28 июня "Днем советской оккупации" Молдавии


24-06-2010, 15:13 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (1 438)

День 28 июня в Молдавии объявляется днем советской оккупации, перед зданием правительства в центре Кишинева поставят памятник "тоталитарного коммунистического режима", заявил в четверг журналистам врио президента Молдавии, спикер парламента страны Михай Гимпу.

 

Кроме того, в том же указе Гимпу, требует от России как от правопреемника Советского Союза "безоговорочно и в срочном порядке" вывести войска и вооружения из Молдавии. В настоящее российские военные-миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного контингента.

 

Гимпу также предписывает провести по всей стране 28 июня соответствующие памятные мероприятия, и "инициировать процедуру воздвижения на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе, перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

 

Двадцать восьмого июня 1940 года, выполняя требование СССР, Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с левого берега Днестра, с 1924 года входивших в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

 

Как заявил Гимпу, представляя в четверг свой указ, Бессарабию и Северную Буковину "СССР оккупировал силой оружия, вопреки воле населения этого края".

 

Ранее, 20 апреля, член комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима, созданной по инициативе Гимпу, Вячеслав Стэвилэ заявил, что в советский период Россия нанесла Молдавии ущерб в размере 27,8 миллиарда долларов. После этого заявления Гимпу сказал, что считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за этот ущерб.

 

Михай Гимпу занял высший пост в Молдавии 11 сентября 2009 года в результате компромисса между членами либерально-демократической коалиции, в которую вошли либеральная партия (лидер - Гимпу), либерально-демократическая (лидер - премьер-министр Владимир Филат), демократическая партия (лидер - Мариан Лупу), и альянс "Наша Молдова" (лидер - первый вице-спикер парламента Серафим Урекян).

 

Тогда лидеры этих политформирований выдвинули Гимпу, не найдя между собой другого решения.

 

Гимпу известен своими крайне радикальными прорумынскими взглядами. По данным последних социологических опросов, рейтинг его популярности не превышает двух процентов, что делает нереальными его претензии в будущем на высшие государственные посты.

 

Если в Молдавии президента, как планируется, будут избирать в ноябре всенародным голосованием, то, по мнению экспертов, у Гимпу нет никаких шансов даже пройти во второй тур, если он состоится.

 

Сейчас врио президента предпринимает титанические усилия, чтобы подольше удержаться у власти. Для этого он до сих пор не подписал указа о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

 

По мнению почетного председателя демократической партии Молдавии Дмитрия Дьякова, "сегодняшний указ Гимпу есть ничто иное, как война с призраками".

 

"Гимпу, к нашему большому сожалению, не вышел из траншей начала 90-х годов. СССР давно нет, а он все продолжает воевать с ним. Гимпу постоянно толкает нас в какие-то свои ночные кошмары", - заявил РИА Новости Дьяков.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
ещё один "нарисовался"...


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: uxm (10 апреля 2011 03:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0

    Одобрямс! Чем больше праздников, тем больше молдавского вина потребемблясь!
    Молодец Гимпу! Глупость всегда уважаю. Эразм Ротердамский научил уважать глупость, за это  и ему спасибо.



    Оккупация- праздниик? - однако!
    Дальше о Гимпу ни слова. Ахинею, в связи с его именем, употребляДдь только аккуратно


       
     


  2. » #5 написал: VP (7 июля 2010 17:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Молдавские академики признали достоверность советской оккупации

     

    Академия наук Молдавии сочла правомерным провозглашение 28 июня Днем советской оккупации. Как сообщает 7 июля "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции академик Андрей Ешану, возглавляющий комиссию по изучению этого вопроса.

     

    По словам Ешану, архивные документы и исследования ученых доказывают, что 28 июня 1940 года стало началом советской оккупации Бессарабии и Северной Буковины. Академик отметил, что первоначально выступал против создания специальной комиссии, поскольку не считал нужным доказывать это утверждение. "Для меня очевидно, что существует одна историческая правда", - сказал Ешану.

     

    Ученый добавил, что временному президенту Молдавии Михаю Гимпу следовало проконсультироваться с исследователями до подписания указа о введении новой памятной даты, что позволило бы ему сослаться на авторитетную точку зрения и избежать возникших в обществе разногласий.

     

    Указ о введении Дня советской оккупации был подписан Гимпу 24 июня 2010 года. Этот шаг вызвал критику со стороны российского МИДа, а также молдавских коммунистов. В связи с введением памятной даты партии грозит запрет на деятельность и использование коммунистической символики. Противники памятной даты считают ввод советских войск в Молдавию не началом оккупации, а датой освобождения страны.

     

    Коммунисты уже обжаловали указ президента. Они настаивают на том, что в полномочия Гимпу не входило введение памятной даты. Поданный оппозицией иск еще не рассмотрен.

     

    http://lenta.ru/news/2010/07/07/right/


       
     


  3. » #4 написал: VP (1 июля 2010 16:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Провозглашение националистическими властями Молдавии "Дня советской оккупации" является одним из этапов подготовки к пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенных границ в Европе, поскольку никакой "оккупации" левобережной части бывшей Молдавской СССР (Молдавская АССР в составе Украины, а ныне — непризнанная Приднестровская Молдавская Республика) 28 июня 1940 года не происходило, передают наши источники в Будапеште, отмечая, что в случае принятия данного акта сразу же "подвисает" вопрос и о Северной Буковине, ныне входящей в состав Украины...

       
     


  4. » #3 написал: VP (28 июня 2010 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Молдавии отменен указ Гимпу о "Дне советской оккупации"


    По требованию правящей коалиции Молдавии отмене указ врио президента Михая Гимпу о назначении 28 июня "Днем советской оккупации".

     

    Ранее Гимпу заявил, что не откажется от этого указа.

     

    материал размещен 28 июня 2010 в 11:19
    источник: РИА Новости

       
     


  5. » #2 написал: VP (25 июня 2010 15:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Россия осудила решение Молдавии учредить День советской оккупации

     

    РБК | 13:58:20

     

    Министерство иностранных дел РФ назвало решение Кишинева учредить День советской оккупации 28 июня спланированной акцией, направленной против добрососедских отношений России и Молдавии. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    По оценке МИД РФ, очевидны мотивы, которыми руководствуются авторы этой затеи. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе.

    "От подобных экспериментов в области политической истории за версту веет авантюризмом. Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом", - говорится в сообщении МИД РФ.

     

     

     

    Постоянный адрес новости:

    http://www.utro.ru/news/2010/06/25/903684.shtml


       
     


  6. » #1 написал: Poryadok (25 июня 2010 11:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очень точно об этом сказал Владимир Соловьев )))) журналист сообщил, что в данном случае любые комментарии неуместны, поскольку исчерпывающую оценку указу Гимпу, «может дать лишь человек, с дипломом психотерапевта, потому как это, скорее, относится к истории болезни, чем к международным отношениям»
        Страну нашу он(ИО Гимпу) уже конечно опустил ниже плинтуса, а это уже грустно (((

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map