Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия уведомила ЕС о ситуации с поставками газа через Белоруссию

Россия уведомила ЕС о ситуации с поставками газа через Белоруссию


21-06-2010, 15:05 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 242)

Россия уведомила Еврокомиссию о ситуации с транзитными поставками российского газа через территорию Белоруссии, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Марлина Холцнер.

 

По ее словам, письмо с соответствующим уведомлением получил в понедельник от министра энергетики РФ Сергея Шматко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

 

"Мы были уведомлены российской стороной этим утром. Вы знаете, что с 2009 года у нас действует так называемый механизм раннего оповещения (в энергетике), который был активирован сегодня утром", - сказала Холцнер журналистам.

 

Белорусская сторона не погасила задолженность за газ, и "Газпром" в 10.00 мск понедельника приступил к ограничению поставок газа в Белоруссию, лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%. Минэнерго РФ создало оперативный штаб по мониторингу ситуации, связанной с возможным ограничением поставок российского газа транзитом через территории третьих стран.

 

По словам Холцнер, исполнительная власть ЕС "очень внимательно отслеживает ситуацию" в российско-белорусских газовых отношениях и ожидает, что транзит через Белоруссию российского газа в Европу не пострадает в результате "спора".

 

"Мы ожидаем также, что все контрактные обязательства будут выполнены (российской стороной)", - сказала представитель Еврокомиссии.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (30 июня 2010 15:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Белоруссия: Газпром признал наличие задолженности за транзит

     

    Газпром признал наличие задолженности перед Минском за транзит российского газа через территорию Белоруссии в размере 32 млн долл. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер республики Владимир Семашко. "Они (Газпром) признают долг", - подчеркнул чиновник.

     

    По его словам, накануне Москва и Минск согласовали все детали по дополнительному соглашению к контракту по транзиту газа. Этот документ будет подписан завтра, подчеркнул В.Семашко, добавив, что стороны сошлись на стоимости прокачки 1 тыс. куб. м на 100 км в размере 1,88 долл.

     

    В самом Газпроме РБК отказались комментировать подробности переговоров и достигнутых соглашений до момента подписания документа.

     

    На прошлой неделе Газпром сообщил, что перевел "Белтрансгазу" 228 млн долл. за счет погашения долга за транзит российского газа через территорию Белоруссии. В свою очередь Минск потребовал от российского газового концерна заплатить 260 млн долл., а выплаченные 228 млн долл. предложил считать "авансом". В случае невыплат по оставшейся задолженности президент республики Александр Лукашенко пригрозил приостановить поставки российских нефтепродуктов в Европу через территорию Белоруссии.

     

    30 июня 2010г.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map