Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские счета в швейцарских банках: тайны не будет?

Русские счета в швейцарских банках: тайны не будет?


22-09-2009, 10:20 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 666)

Россия не исключает для себя возможности обращения к Швейцарии по вопросу о предоставлении информации о личных банковских счетах тех или иных граждан, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что общее понимание банковской тайны "должно сохраниться", и речь идет лишь об "индивидуальных моментах"

 

 

Берн. 21 сентября. IFX.RU - Швейцария издавна славилась своими кредитными организациями, тайна банковских вкладов для этой страны - святое. Но с некоторых пор над этой тайной нависла огромная угроза со стороны Соединенных Штатов, которые мечтают узнать больше о своих гражданах, уводящих деньги от налогообложения. Конфликт банка UBS и американских властей уже привел к тому, что "самые надежные в мире банки" сторонятся граждан США.

 

Но не только американские власти хотят знать больше о тех, кто, возможно, вывел деньги из страны не совсем законно, забыв при этом заплатить налоги.

 

Такое желание вполне может возникнуть и у России. Наша страна не исключает для себя возможности обращения к Швейцарии по вопросу о предоставлении информации о личных банковских счетах тех или иных граждан РФ, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Что же касается возможности обращения России по этим вопросам, по индивидуальным плательщикам налогов, по вопросам индивидуальной ответственности тех или иных граждан, имеющих счета, то, конечно, такого рода возможности не закрыты, мы действительно стараемся наводить порядок и у себя в стране", - заявил Д.Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Хансом-Рудольфом Мерцем.

 

Так он ответил на вопрос, не собирается ли Россия по примеру США обратиться к швейцарским властям с просьбой об открытии информации о ряде банковских счетов в связи с расследованиями в налоговой области. Д.Медведев, говоря о своем отношении к данной теме, подчеркнул, что его "всегда учили уважать банковскую тайну".

 

"Общее понимание банковской тайны, которое было выработано человечеством на протяжении веков, которое служило развитию предпринимательства, оно должно сохраниться, вопрос - в индивидуальных моментах, в том, насколько сегодня наши граждане, граждане самых разных стран уважают наше налоговое законодательство", - сказал Д.Медведев.

 

Он отметил, что работа в рамках сложившихся международных структур, в том числе "большой двадцатки", направлена "на приведение в порядок" общего понимания банковской тайны, с одной стороны, и ответственности налогоплательщиков - с другой.

 

"Что совершенно точно нужно сделать - это постараться договориться по ключевым позициям, в том числе в рамках процессов, которые идут в рамках ОЭСР, и я считаю, что здесь мы набрали хорошие обороты", - сказал Д.Медведев.

 

Напомним, что сейчас банковская тайна в Швейцарии переживает не лучшие времена. Американские регуляторы обвинили крупнейший швейцарский банк UBS в содействии гражданам США в уклонении от уплаты налогов с использованием оффшорных счетов. Банк выплатил огромный штраф в $780 млн и был вынужден раскрыть информацию о нескольких сотнях своих клиентов. Но Налоговое управление США на этом не остановилось и потребовало раскрыть данные о 52 тыс. клиентов.

 

США заявляли, что готовы на крайние меры, вплоть до замораживания активов UBS на территории страны, если банк не "сдаст" интересующих власти США клиентов. Банкиры начали поиск компромисса. Эксперты говорят о том, что многолетняя история банковской тайны Швейцарии подходит к концу, и это может негативным образом сказаться на швейцарских банках, обслуживающих богатых частных клиентов.

 

И можно с уверенностью говорить, что часть этих богатых клиентов - из России.



Источник: INTERFAX.RU.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map