Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские террористы тренируются на территории Грузии?

Сирийские террористы тренируются на территории Грузии?


19-09-2012, 12:59 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 514)

Противостояние в Сирии продолжается уже более года. Только подтвержденное количество жертв с обеих сторон составляет уже несколько десятков тысяч. Исторически на территории Сирийского государства проживали представители множества народов, различных религиозных конфессий, именно поэтому жертвами становятся и арабы, и курды, и армяне – смерть не выбирает национальностей.

 

Сегодня всякий здравомыслящий человек (а тем более – лидер государства) понимает, сколь опасны любые шаги, направленные на продолжение насилия в Сирии. Тем более недопустимы шаги, способствующие дальнейшей эскалации этого кровавого конфликта. Однако, как показывает практика реальных дел, такие «сорви головы» все же есть.

 

Так, стало известно, что грузинской администрацией при непосредственном участии руководства террористических организаций «Ичкерия» и «Имарат Кавказ» в июле текущего года на территории Грузии организована вербовка, обучение и отправка наемников для участия в боевых действиях против правительственных сил Сирии. По сведениям некоторых источников, только начальный этап этой операции предполагает переброску в приграничные с Сирией районы Турции около 200 боевиков из числа представителей вайнахов, дагестанцев, кабардинцев и балкарцев, прошедших подготовку в грузинских лагерях. Это при том, что в настоящее время на территории Турции уже находятся порядка 70 наемников из республик Кавказа, прибывших в страну под видом туристов. Эксперты считают, что северокавказские боевики будут использоваться, главным образом, для осуществления диверсионно-террористической деятельности на территории Сирии. Кроме того перед ними поставлена задача установления контроля над городом Алеппо и прилегающими к нему районами.

 

Как это часто бывает в последнее время, общая координация деятельности северокавказских наемников осуществляется военными специалистами из США и Великобритании, а непосредственное руководство - военнослужащими спецподразделений Турции. И здесь опять налицо реализуемая Западом стратегия ведения вооруженного конфликта чужими руками, как это уже было, к примеру, в Ливии.

 

Важным фактором использования приемов «этнической» войны со стороны Тбилиси в Сирии является попытка привлечения в качестве наемников представителей черкесского народа. Поддерживая «геноцид» черкесов и актуализируя «черкесский» вопрос, режим Саакашвили преследует свои политические интересы, однако на деле он пытается вовлечь ввергнуть представителей адыгского этноса в гражданскую войну. И это понятно, ведь на территории Сирии в настоящее время проживают около 80 тыс. представителей черкесской диаспоры, а значительная часть сирийской армии традиционно комплектуется этническими черкесами. Попытка посеять вражду здесь может иметь далеко идущие последствия.

 

Следует помнить и о том, что сегодня в Сирии проживает большая армянская диаспора - ее численность, по данным армянских СМИ, составляет 50-60 тыс. человек. Диверсионная деятельность Тбилиси, осуществляемая под контролем Запада при непосредственном участием Турции, несет в себе серьезную угрозу армянам в Сирии, большинство представителей которой проживают именно в Алеппо. По официальным данным на начало августа нынешнего года жертвами мятежников стали 7 армян, двое из которых служили в сирийской армии.

 

Для армян Сирия не просто страна пребывания – их связи с сирийской землей гораздо глубже, чем многих иных диаспор в стране. Достаточно отметить, что на территории страны располагается старинная армянская церковь, датированная VII веком н.э. Именно по этой причине армяне не стремятся покинуть неспокойную Сирию, предпочитая оставаться на своей земле.

 

Изложенное выше свидетельствует о том, что сегодня Сирия стала, пожалуй, впервые за многие годы ареной столкновения народов Кавказа в братоубийственной войне. Но самое печальное в этом даже не сам факт такого противостояния, а то, что инициатором и «поджигателем» стал не «заморский» конкистадор, а выходец из братского кавказского народа – Михаил Саакашвили.

 

Артур ВАШЕРОВ, по материалам: kavkazoved.info



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map