Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биолаборатории США стали оружием против России в СНГ

Биолаборатории США стали оружием против России в СНГ


7-08-2020, 08:49 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 895)

Заявления российского МИД об озабоченности военно-биологической деятельностью США в СНГ показывают: ситуация дошла до определенного предела. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил военный эксперт Иван Коновалов.

МИД России обращается к международным конвенциям с требованиями к США по биолабораториям в СНГ

МИД России обращается к международным конвенциям с требованиями к США по биолабораториям в СНГ

Москва призывает Вашингтон обсудить растущие озабоченности в связи с военно-биологической деятельностью США на территории бывшего СССР, строительство лабораторий там поставлено Пентагоном на поток. Об этом заявил замдиректора департамента и печати МИД РФ Алексей Зайцев. "Под прикрытием оказания помощи в санитарно-эпидемиологической области Пентагон поставил на поток строительство и модернизацию микробиологических лабораторий в республиках бывшего СССР", - сказал он.

Российские дипломаты указывают: США "не проявляют готовности делиться сведениями" о своей деятельности, несмотря на многочисленные вопросы со стороны международного сообщества. Москва считает необходимым задействовать механизм статьи пятой Конвенции о биологическом оружии, в соответствии с которой государства-члены должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в связи с выполнением ее положений.

"Примечательно, что деятельность американских лабораторий в странах СНГ беспокоит не только Россию, но и население этих государств, и часто оппозиционных политиков, - отмечает Коновалов. – И эти закрытые учреждения стали предметом обеспокоенности довольно давно. При этом в странах, где размещены лаборатории, периодически вспыхивают самые разные локальные эпидемии – достаточно немного углубиться в историю вопроса, и странная взаимосвязь тут же проявляется.

Грузия, Украина, Казахстан, Армения – эти лаборатории планомерно окружают Россию по периметру. Американцам по этому поводу задавались вопросы с разных сторон и не единожды. Они просто игнорируют эти обращения или прикрываются стандартными фразами о помощи государствам-партнерам в борьбе с различными заболеваниями.

Но в этом заключается еще одна странность. На Украине не первый год в разгаре эпидемия кори, а несколько расположенных там лабораторий США ничего не сделали для локализации инфекции. В разгар пандемии COVID-19 от них тоже никаких действий в поддержку стран-партнеров не было. То есть предназначение лабораторий сильно отличается от того, о чем говорят американцы".

Военно-биологические разработки

На Украине Штаты построили восемь лабораторий, в которых хранятся особо опасные инфекции, для предотвращения создания биологического оружия. Об этом сообщил украинский Минздрав в мае на вопросы оппозиции по поводу биолабораторий, которые строили в стране связанные с Пентагоном структуры. Финансируются они тоже за счет военного ведомства США. Работают на них исключительно американцы, и даже украинское правительство признается, что не в курсе о происходящем в этих закрытых объектах.

Закрытый центр США "Лугара" в Грузии

Закрытый центр США "Лугара" в Грузии

Украинская парламентская оппозиция в ответ потребовала расследования от кабмина о назначении лабораторий. Минздрав в Киеве дипломатично ответил о некой "помощи в предотвращении эпидемий". Но де-факто такой помощи никогда не было, хотя первая лаборатория на Украине была открыта еще в 2005 году – после первой "оранжевой революции". Попытки в 2013 году правительства Азарова закрыть эти объекты неожиданно обернулись Майданом менее чем через год.

"Американцы еще никогда и нигде не обсуждали с представителями других стран деятельность этих лабораторий. Правительство подкупалось ради разрешения их ввода в постсоветскую страну, после чего на эти объекты накладывался гриф "Секретно" по всем статьям: финансирование, направление работы, степень опасности исследований.

А там, где есть гриф "Секретно", всегда присутствует военная деятельность. И по сути единственным смыслом лабораторий, находящихся под патронажем Пентагона, является работа над биологическим оружием – это понимают все. И даже апелляция к международным конвенциям не заставит США рассекретить свои стратегические разработки, так как это часть военно-политической стратегии Штатов. Однако ситуация уже обострилась до чувствительного уровня", - подчеркивает Коновалов.

США ограничены в маневре

"В ходе двусторонних контактов с государствами СНГ обращаем внимание на необходимость строгого национального контроля над любой биологической деятельностью, осуществляемой на их территории", - отметил Зайцев. И призвал американскую сторону "сесть за стол переговоров и в двустороннем формате обсудить все накопившиеся у нас вопросы в связи с военно-биологической деятельностью США".

Центр биологических исследований США в Одессе

Центр биологических исследований США в Одессе
Prt Scr google.com /

Подобные лаборатории размещены в Казахстане, Грузии, Армении, Азербайджане, Молдавии, Таджикистане и Узбекистане. Лишь в Киргизии, где американцы тоже спонсировали два государственных переворота, Пентагон наткнулся на яростное сопротивление местного населения и вынужден был оставить планы. А они заключались в создании аналогичной лаборатории прямо в центре столицы страны Бишкека – в ботаническом саду. Многочисленные митинги населения строительства не допустили.

"Ситуация пришла к тому, что к лабораториям копится все больше вопросов как у Москвы, так и у других государств. И тянуть до бесконечности с ответами на острые вопросы американцы не могут. Тем более что постепенно теряют влияние на евразийском континенте и вынуждены пересматривать приоритеты на материке. Размещать антироссийское биологическое оружие по периметру РФ становится все проблематичней.

Фактически у Вашингтона в определенный момент останется всего два варианта действий. Первый — открыть двери своих лабораторий для международных инспекций и показать, что их работа не несет никому угрозы. Второй вариант – сворачивать исследовательские объекты и максимально подчищать все об исследованиях, которые там велись. Думается, предать огласке подробности исследований американцы не решатся, а значит, мир увидит второй вариант закрытия лабораторий", - заключает Иван Коновалов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: gasen55 (7 августа 2020 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    +1
    На территории стран, с которыми у России безвизовый режим, а часть вообще "союзники", как военные , так и экономические, стоят биолаборатории страны, объявившей нас врагом. Мы чего хотим дождаться?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map