Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец гегемона: США безнадёжно больны

Конец гегемона: США безнадёжно больны


26-07-2020, 07:06 | Политика / Новость дня | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (3 906)

За предвыборной суетой в США наблюдает весь мир. Политологи и астрологи пытаются понять логику решений Трампа. Угадать, что придумает завтра.

Феномен Трампа будут изучать и толковать долго, мнения будут меняться вместе с событиями в Америке и их переосмыслением, но единого мнения не сформируют. Решения Трампа выглядят сумбурными, но это не так, если анализировать их с позиции «понимающего» Трампа.

Горькая правда

Пандемия коронавируса зафиксировала гибель однополярного мира, убив «моральное превосходство» Америки в сознании даже самых наивных, и показала нежизнеспособность либеральной модели глобальной экономики.

Оказался не в том месте и не в то время

Задолго до выборов Трамп понимал, что американская экономика и политическая система безнадежно больны. В предвыборном лозунге — «Сделаем Америку снова великой», главное слово — «снова», а в обещании: «осушу вашингтонское болото» — фиксация порочности и несоответствия требованиям момента политической системы.

Трамп не планировал стать президентом в 2016 г. О чем свидетельствует отсутствие собственной команды и поддержки в партии. Отсутствие концептуальных установок в инаугурационной речи.

Собирался проиграть с разрывом в 1–2 голоса. Это позволяло: приобрести образ мученика, у которого «коварные демократы украли победу»; стать бесспорным лидером республиканцев и начать чистку и переформатирование партии в национал-консервативную к выборам 2020 г.; через Сенат и Конгресс «помочь Хиллари» привести Америку к коллапсу; подготовить американцев к осознанию реальности; стать бесспорным лидером на выборах 2020 г. и зайти в Белый Дом с рейтингом доверия более 75%, «осушить и забетонировать болото».

Хиллари в предвыборной горячке перепутала бабуинов с русскими, оскорбила каких-то официантов и что- то пошло не так — проиграла, и демократы перехватили «гениальный план» Трампа. Дональд Трамп не Михаил Горбачев и не Сергей Кириенко.

Роль «козла отпущения» его не устраивает. В политике демонстрирует словесную крутизну, вводит персональные санкции против периферийных компрадоров из актива демократов, а экономику перевел из палаты интенсивной терапии в реанимацию и увеличил «объем капельницы от ФРС».

В оставшийся до конца полномочий период будет бороться не за власть, а за место в пантеоне великих политиков, что и определит его ключевые решения.

Почему «наехал» на Россию?

В предвыборную кампанию призывал к сближению с Россией, а став президентом — «сорвался с цепи». Многие говорят, что сближению мешают демократы, озлобленные за поражение на Кремль. На самом деле лозунг о сближении с Россией сформулировал в процессе предвыборной гонки как антилозунг Хиллари, призывавшей к «священной войне с Путиным».

Понимал, что Владимир Путин не пожертвует стратегическим партнерством с Китаем ради «американских хотелок».

В роли лидера оппозиции планировал часть проблем списать на неумение Хиллари поладить с Кремлем. Подыгрывает двупартийному консенсусу русофобов не потому, что боится, а подозревает «русских официантов» в покушении на его «гениальный план» и мстит.

Недавно признался, что наслал хакеров из АНБ на «питерских рестораторов». Понимает, что моральный авторитет страны стоит триллионы. Видит в России кандидата №1 на вакантное место.

Почему «наехал» на Китай?

Китай демонстрируeт экономические и технологические успехи, подчеркивает дистрофичность американской экономики, чем пользуются демократы, обвиняющие в недееспособности Трампа. Также создает базу, гарантирующую крах американской экономики при Байдене.

Капельницы Трампа

Заезд в Белый Дом загнал Трампа в тупик. Понимал, что без радикальных перемен предвыборные обещания нереализуемы. Система тяжело больна, а государство и общество не готовы к переменам.

Ничего не делать как Обама не позволял бойцовский характер, внешние и внутренние обстоятельства. Перевел систему в реанимацию и назначил капельницы. Первая — стимулирование импортозамещения.

Одно дело — стимулировать мелкосерийное производство на расширение. Другое — реанимировать мертвое в условиях, когда нужных специалистов нет, готовить некому, а завозить в бурлящую страну — дорого. Стилисты и стриптизеры не идут к станку, и толку с них как с «козла молока».

Когда понял, что удержать лидерские позиции в экономике дистрофичным движением вверх невозможно, соблазнился идеей «опустить соперников» через санкции. Риски неприемлемого ущерба от контрсанкций растут, а эффект близок к нулю. Одно радует Трампа — сформировал токсичное наследие для Байдена.

«Некролог»

Трамп «до мозга костей» — американец». Каждый сам за себя» — его натура. По американским меркам — талантлив с потенциалом бойца без правил. Многие мыслители называют происходящее в Америке перестройкой, а Трампа сравнивают то с Горбачевым, то с Ельциным.

Не согласен с такими заключениями. Трамп — это плохая американская копия Андропова, а Байден — хорошая Черненко. Андропов понимал и мог заявить «мы не знаем страны, в которой живем». Несколько карикатурно, но по сути о том же, говорит Трамп. Что говорит Байден — неинтересно даже Байдену.

Сделал все, что смог

Рядовой американец, голосовавший за Трампа, недоволен состоянием дел в стране и задает два вопроса президенту: чем предстоит пожертвовать ради реализации твоего лозунга о величии Америки?; что лично я буду с этого иметь?

Тут же добавляет: ничем жертвовать не намерен. Трамп не дает ответов. Думаю, что и не знает. Это подтверждается его яростными атаками на Обаму, когда реальные проблемы базируются на убеждении американцев в величии и исключительности Америки, вскормленном на мифе о победе в холодной войне, что сформировало ложную философию поствоенного развития.

Если кого и ругать, то Горбачева за стремительное геополитическое отступление, не позволившее американской элите переосмыслить последствия, и Буша за неспособность понять новую реальность.

Ложное понимание новой реальности сформировало ложную стратегию на базе взаимоисключающих принципов: творец развития — «богочеловек», глобальный мир — однополярен и живет по американским правилам. С этого момента Америка напоминает курицу, бегающую после отсечения головы.

Лозунги легли на благодатную почву. Каждый сам за себя — социальный код американца. Пошлый, но работал до тех пор, пока американец был богобоязненным. Когда «переселили Бога в человека», думали, что получится «богочеловек», а получили социального инфантила, живущего по принципу «делаю, что хочу но мне все должны».

Если учесть, что изменения проходили на фоне «аксиомы» — размер счастья пропорционален объему потребления, то государство и общество задолжали инфантилу денег. Пока печатный станок работал исправно и потребительские и ипотечные кредиты выдавали без обеспечения, большинству американцев казалось, что «взял бога за бороду».

Развлекались, стирали грани между мужчиной и женщиной, любовью и похотью, но были уверены, что «там, наверху, думают о них». Ошиблись, наверху были такие же инфантилы, но с одним отличием — для верхних нижние — еда, а «человек человеку — волк». Политики перестали отвечать перед избирателями, а коррупция в высших эшелонах стала повседневностью.

Впервые маленький американец всполошился, когда ведущие банки заявили о «перезапуске» финансовой пирамиды, построенной на «инфантильных ипотечных кредитах» в 2008 г., что стало причиной МФК, но не все американские проблемы удалось экспортировать как в 98- м, что сделало мелких инфантилов и их потомков беднее, а крупных — богаче.

Обама, похожий на простого парня, ценой перевода экономики под эмиссионную капельницу создал иллюзию выздоровления экономики и персональной заботы о маленьком американце, чем предотвратил бунт, наблюдаемый сегодня на улицах американских городов. Именно это и злит Трампа, а ложное восприятие «заслуг» Обамы обществом греет душу мечтой об удачной перегрузке токсичного актива «на могучие плечи» Байдена.

Об интеллектуальном уровне глобалистов

Конструкторы глобальной империи и проповедники «конца истории» не удосужились задуматься: почему инфантил, не уважающий папу и маму, собственный пол и традицию, должен уважать банк, работодателя, чужую собственность, закон и правила общежития? Почему китайский, русский «богочеловеки» станут уважать американскую маму и американские правила?

Не понимали, что законы работают только там, где моральны и соответствуют понятиям большинства о справедливости и правилах общежития. Каждый «богочеловек» суверенен и борется за счастье по своим правилам, что формирует «миллиардополярный» и убивает однополярный мир. Понятно, что теоретики лицемерили.

В Америке — живем по внутренним правилам, а внешний контур — по экспортной версии. Пока проповедники осваивали новые земли, а маленький американец не интересовался внешним миром, так все и было, но бизнес проповедников стал хлебным и их количество росло, а мир воспринявший проповеди, погружался в хаос.

Проповедники и инфицированные инфантилы-варвары начали перебираться в Америку и «инфицировали экспортной версией маленького американца».

Бунт

Бунт, начавшийся с протестов негров, — признак украинизации Америки, где каждый — «человек человеку — волк». Отсюда пренебрежение к общей истории, частной собственности и правилам. Электорат Трампа возмущен, но дорожит правилами и надеется, что Трамп заморозит хаос. Однако Трампа бунт устраивает, как один из элементов токсичного наследия Байдену.

В такой ситуации — Трамп лишний. Ждет его судьба Януковича? Не факт. Если Сенат и Конгресс не утратили инстинкт самосохранения и понимают, что превращение Трампа в Януковича — подарок улице ключа к собственной люстрации, переделу собственности и демонтажу системы, то не грозит. Улица будет бурлить, пока не произойдет передел сфер влияния, а голосующие за Байдена проголосуют за человека, «понимающего душу взявшего немножко чужого».

«Ошибки Дональда Трампа»

Трамп — бизнесмен по сути, а суть бизнесмена — все, за исключением прибыли и эффективности, — мусор, включая неэффективного человека. Бизнес-логика не дружит с солидарностью, поэтому не способен сформулировать объединяющую философию, а без нее не бывает успешного развития. Американская империя цинична.

Даже Батый брал десятину и не лез в быт, религию и душу аборигенов. Неоимперия все деньги мира считает своими, а признаком лояльности подданых — отказ от идентичности. Управлялась через инфантильных компрадоров.

Когда Трамп вместо нравоучений стал вводить персональные санкции против преданных империи компрадоров за мелкие шалости и залазить в их карманы, произошло разрушение системы глобального управления.

Санкции, затрудняющие свободное перемещение капиталов, добивают либеральную модель глобальной экономики, ослабляют американскую через ограничение на экспорт инфляции и затрудняют обмен американских мусорных активов на внешние — реальные .

В условиях, когда американская экономика страдает от коронавируса, а объем эмиссионной капельницы увеличен, перекрытие периферийных «кровотоков», провоцирует «финансовый токсикоз» с непредсказуемыми последствиями. Обама инфицировал инфантилизмом Украину — «идеальный инструмент для разрушения России», а Трамп даже послов не поменял. Ошибки? Не в случае, когда цель — перекинуть токсичный актив на баланс Байдена.

Запасаемся попкорном

Что будут демонстрировать в американском театре в ближайшее время? Богатые будут притворяться бедными и заигрывать с улицей, что повлечет коллапс VIP-индустрии. Бизнес будет бороться за сохранение имеющегося, а не развитие. Банки столкнутся с проблемой мусорных кредитов и массовыми отказами заемщиков от их погашения.

Зашатаются страховые компании и пенсионные фонды, упадет наполнение бюджетов всех уровней. Переток эмиссионных денег в реальный сектор остановится. Пострадают туризм, транспорт, розница, авто- и авиастроение.

Рекордно возрастет безработица среди офисного персонала и теневая экономика. Начнется отток за рубеж квалифицированных специалистов. Трампу важно, чтобы экономика показала предвыборное оживление, что станет базой для мифа «остался бы Трамп, все было бы хорошо». Выбор у него небольшой. Увеличит объем эмиссионной капельницы, что подтолкнет наверх биржу, и простимулирует государственный спрос. Реальные проблемы начнутся с первого дня прихода Байдена в Белый Дом.

К марту 2021 г. Байден станет «хромой уткой», американцы поймут, что труд не гарантирует заработок, обеспечивающий привычное потребление. Поскольку мечта о «покупном счастье» никуда не денется — многие пойдут по пути быстрого обогащения через отъем чужого.

Когда беспорядки станут новой реальностью, произойдет раскол в демократической партии на 5–7 слабых, Трамп опубликует мемуары — «Как демократы мешали ему сделать Америку снова великой» и сформирует идеологию новой право- консервативной партии под лозунгом «Америка — превыше всего».

Война

В Америке отработаны технологии по выходу из экономических тупиков через войну. Внешнеполитическая философия Трампа — «ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать», но он догадывается, что в текущей ситуации война даст обратный ожидаемому эффект.

Война с Китаем или Россией — самоликвидация Америки. Индия — Китай, Россия — Европа не собираются воевать между собой, что блокирует надежду на рост экспорта в одну из стран конфликта, а потенциала для финансирования авантюр «стран-побирушек» типа Украины нет.

Остается война Ирана с монархиями Персидского Залива. Возможна, но маловероятна. Сланцевикам на руку, но может убить доллар как валюту международных расчетов. Риски выше выгоды от экспорта вооружений плюс геополитическое усиление России.

И главное — война дает шанс Байдену на обвинение Трампа в злоумышленном нанесении ущерба «процветающей» Америке и либеральной экономике. Начнется при условии, если Нетаньяху и Трамп одновременно поймут, что окончание их политической карьеры = тюрьма или по неосторожности идиотов.

Бывает и по-другому

Полная противоположность Трампу — Канцлер Шредер, боровшийся за благополучие Германии. В предвыборный период запустил новые германо-российские энергетические проекты при яростном сопротивлении немецких «зеленых инфантилов» и изменил Закон о наемном труде под протесты левых.

Выборы проиграл. Меркель критиковала Шредера, но придя к власти оставила наследие неприкасаемым, что обеспечило устойчивое развитие немецкой экономики на многие годы вперед.

Трамп и Байден — инфантилы высшей пробы. Отличие в том, что Трамп-волк, а Байден-«картонный демократ». Для России перемена мест слагаемых ничего не меняет, а результат 50/50 — идеален.

Валентин Днепров



Рейтинг публикации:

Нравится70



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map