Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет ли война между США и Китаем?

Будет ли война между США и Китаем?


4-07-2020, 09:05 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 977)

На фоне пандемии COVID-19, обвинений со стороны США в адрес Китая в разработке и распространении вируса, поразившего многие страны мира, а также торговой войны между ними, многие буржуазные эксперты заговорили о возможности войны между этими странами. Всевозможные статьи с апокалиптическими названиями, предвещающими третью мировою войну, нападение США на Китай и т.п., посыпались, как из рога изобилия. Всерьёз обсуждается военный и экономический потенциал возможных стран участниц конфликта, ход и результат боевых действий.

Мы, в свою очередь, хотим указать читателям на истинную причину конфликта - капитализм (в его империалистической стадии) - и напомнить, что параллельно набирает силу мировой кризис перепроизводства, о котором ещё Ленин писал:

«Другая особенность развития капитализмом общественных производительных сил состоит в том, что рост средств производства (производительного потребления) далеко обгоняет рост личного потребления: мы указывали не раз, как проявляется это в земледелии и в промышленности. Эта особенность вытекает из общих законов реализации продукта в капиталистическом обществе и находится в полном соответствии с антагонистической природой этого общества».

Способы борьбы с этими кризисами описывал Маркс:

«Каким путем преодолевает буржуазия кризисы? С одной стороны, путем вынужденного уничтожения целой массы производительных сил, с другой стороны, путем завоевания новых рынков и более основательной эксплуатации старых».

В такой ситуации было бы совсем неудивительно,если бы США или Китай решили бы насильственным путём избавиться от конкурента, уничтожив промышленность противника, захватив новые рынки сбыта, территории и ресурсы. При этом военная промышленность получила бы новые заказы, отрасль испытала бы прилив капитала, увеличилась бы не только нажива капиталистов, но и произошел прилив рабочей силы, выросла бы зарплата наёмных работников, все были бы довольны, маховики капитализма закрутились бы с новой силой. Не будем забывать, что Вторая Мировая война была как раз следствием такого кризиса перепроизводства. Т.е. объективные причины для развязывания войны действительно существуют, события должны пойти по накатанной дорожке, и война между США и Китаем уже не кажется чем-то невозможным, и как писал Ленин:

«Война - не случайность, не «грех», как думают христианские попы (проповедующие патриотизм, гуманность и мир не хуже оппортунистов), а неизбежная ступень капитализма, столь же законная форма капиталистической жизни, как и мир».

Но, как учат те же классики марксизма-ленинизма, к изучению явления нужно подходить диалектически и изучать его в движении. Какие изменения произошли в мире со времени последней Мировой войны? Технический прогресс не стоял на месте, и некоторые страны мира успели обзавестись ядерным оружием! Не будем забывать о том, что США и Китай как раз и являются счастливыми его обладателями! Применение ядерного оружия сводит на нет всё количественно-качественное преимущество воюющих сторон и все их возможные военные успехи! Более того, ядерное оружие ставит под вопрос не только возможность дальнейшего существования воюющих стран, но и всего человечества, т.е. убежать куда-нибудь с честно награбленным не получится! Пока не найден способ нанесения удара по противнику, без угрозы получить ответный ядерный удар.

Можно с уверенностью сказать, что крупной и открытой войны между обладателями ядерного оружия ожидать не стоит, воевать друг с другом, как в прошлых мировых войнах, они не будут. Вся вторая половина 20-го века служит тому подтверждением. США и Китаю придётся вырабатывать новые формы и способы конкурентной борьбы для преодоления кризиса перепроизводства, расширения рынков и ведения боевых действий. Они будут воздействовать друг на друга экономическими и политическими санкциями, будут вести боевые действия в форме, опробованной в Корейской, Вьетнамской, Афганской и Сирийской войнах. Возможно, технический прогресс позволит придумать им что-то новенькое.

Так же можно утверждать, что в случае, если не будут применены действенные способы (уничтожение массы производственных сил, усиленная эксплуатация имеющихся рынков) преодоления кризиса перепроизводства, то невозможность быстрого передела и расширения рынков только ускорит крах капитализма.

Как мы видим, конец света (если не считать таковым крах капитализма) откладывается!

Плохиш



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map