Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пекин предлагает Трампу войну

Пекин предлагает Трампу войну


23-05-2020, 12:14 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 030)

Китай поставил Дональда Трампа перед неприятным выбором: или попробовать как следует наказать КНР за эпидемию коронавируса и за «закручивание гаек» в Гонконге, или попытаться обеспечить максимально благоприятные экономические условия для своего личного переизбрания этой осенью

Пройти между Сциллой и Харибдой будет трудно — финансовые рынки очень болезненно реагируют на любое обострение антикитайской риторики, и еще болезненнее реагируют на любые санкционные законопроекты, но при этом совсем спустить на тормозах китайскую тему уже не получится. Антикитайскую риторику в такой случае сможет «приватизировать» Джо Байден, да и собственный ядренный электорат Трампа будет сильно недоволен, если Белый дом внезапно сбавит обороты на китайском направлении, независимо от того какими благими намерениями это будет обусловлено.

В Пекине эту неприятную для Трампа дилемму уже давно просчитали и, соответственно, предлагают ему эскалацию, от которой он вряд ли что-то сможет выиграть. По крайней мере именно так интерпретируют ситуацию американские СМИ, в частности агентство Bloomberg, которое сообщает, что «Си Цзиньпин послал Трампу четкий сигнал: мы будем делать в Гонконге все, что захотим и мы не боимся последствий».

Одновременно с принятием закона о национальной безопасности, который (по крайней мере с точки зрения его критиков) сломал об колено Базовый закон Гонконга (фактически местную «конституцию»), Пекин подчеркнул приверженность так называемому «первому этапу» торговой сделки с США, которая является первым, главным и почти единственным дипломатическим успехом Дональда Трампа за азиатском направлении за весь его президентский срок. КНР ускорит закупку американских сельхозтоваров, а это должно очень сильно порадовать фермеров в «республиканских» штатах — а это важно в контексте избирательной кампании.

Такой сигнал только на первый взгляд может показаться странным и противоречивым, а на самом деле он сконструирован в соответствии с лучшими китайскими геополитическими практиками ибо не оставляет оппоненту ни одного варианта, который бы позволил нанести какой-то ущерб Пекину без того чтобы нанести серьезный ущерб себе. Если Трамп «предаст» гонконгских протестующих во имя экономической стабильности до выборов, он понесет имиджевый ущерб и покажет свою слабость, и на эту обнаженную болевую точку будут снова и снова давить. А если он воспользуется ситуацией для того чтобы ввести против Китая какие-то серьезные санкции, то в глазах избирателей именно он и будет виноват в депрессии, которая на самом деле вызвана эпидемией.

Проблема с таким подходом заключается в том, что в этой схеме есть еще и третий игрок, у которого нет рисков, но есть возможность получить выгоду от сложившейся ситуации: это американский политический класс, причем из обеих партий. Законопроекты, которые требуют от президента США фактически запретить листинг китайских компаний на американских биржах, забанить уже размещенные акции, ввести санкции за Гонконг и даже ввести «адские санкции» против китайских банков — поддерживаются в равной степени республиканскими и демократическими сенаторами и конгрессменами, а самый свежий антикитайский закон (про делистинг акций в США) вообще прошел сенат единогласно.

И в этом смысле всю стратегию и даже местами тактику борьбы с Китаем может определить даже не Трамп, а конгресс и сенат, которые поставят президента перед необходимостью подписывать законы о санкциях, независимо от политических последствий для самого президента. Может быть, истеблишменту демократов и республиканцев кажется что так будет справедливо: все политические очки за экономическую войну с Китаем заработают они, а всю политическую токсичность получит президент, но ведь он сам хотел сделать борьбу с Китаем главным смыслом вашингтонской политики. У него почти получилось, только не факт, что последствия ему понравятся.

ПолитАналитика



Рейтинг публикации:

Нравится27



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map