Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Джонсон заявил о получении правительством мощного мандата на осуществление Brexit. Джонсон пообещал реализовать брексит к 31 января

Джонсон заявил о получении правительством мощного мандата на осуществление Brexit. Джонсон пообещал реализовать брексит к 31 января


13-12-2019, 12:34 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 348)

Москва, 13 декабря - "Вести.Экономика". Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его правительство получило новый мощный мандат на осуществление Brexit. Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: EPA-EFE/PETER POWELL

"Консервативное правительство получило новый мощный мандат, чтобы осуществить Brexit, и не просто осуществить Brexit, а объединить эту страну и продвигать ее вперед", - сказал Джонсон.

"Это исторические выборы, которые дают нам сейчас, в этом новом правительстве, возможность воплотить демократическую волю британского народа, изменить эту страну к лучшему и раскрыть потенциал всего народа этой страны, - добавил премьер. - Именно этим мы сейчас и займемся".

Консервативная партия по итогам прошедших 12 декабря выборов получает явное большинство в британском парламенте. Согласно данным экзит-поллов консерваторы получают 368 из 650 мест в парламенте.

Впервые с 1923 г. Великобритания провела всеобщие выборы в декабре, чтобы выйти из тупика, связанного с Brexit.

Как сообщали "Вести.Экономика", 27 стран, которые останутся в Европейском союзе после выхода Великобритании из блока, согласились принять просьбу Лондона об отсрочке Brexit до 31 января 2020 г.

Нынешнее гибкое продление сроков выхода из Евросоюза означает, что королевство сможет покинуть блок в любой момент до 31 января, при условии что британский парламент одобрит соглашение о Brexit, которое Джонсон заключил с другими 27 лидерами ЕС в октябре.

Явное большинство в парламенте позволит правящим консерваторам реализовать свои планы по Brexit. В прежнем составе парламента ни одна партия не имела явного большинства. Эта ситуация привела к неспособности правительства принять законодательство, связанное с Brexit.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129884

 

Джонсон пообещал реализовать брексит к 31 января

 

Британский премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна выйдет из Евросоюза к 31 января.
Джонсон пообещал реализовать брексит к 31 января
  • Reuters

«Мы осуществим брексит к 31 января. Никаких «если», никаких «но», — заявил он в эфире Sky News.

По данным экзитполов, Консервативная партия Великобритании получает абсолютное большинство на выборах в парламент страны.

Как отметил Джонсон, Консервативная партия получила от народа мандат на осуществление брексита.

 

 

Мандат на брексит: консерваторы одержали победу на выборах в Великобритании

Консервативная партия Великобритании одержала победу на выборах в палату общин с большим перевесом — по предварительным данным, они получили 364 депутатское кресло из 650, тогда как их ближайшие конкуренты, лейбористы, потеряли почти 60 мест и будут представлены лишь 203 парламентариями. Таким образом, консерваторы получили большинство, которое позволит им проводить политику без оглядки на другие партии. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, Соединённое Королевство покинет ЕС к 31 января 2020 года. По мнению экспертов, в таком составе парламент быстро проведёт все необходимые процедуры, разногласия по которым ранее и привели к досрочным выборам. Помимо этого, стоит ожидать, что консервативное правительство продолжит антироссийскую линию на внешнеполитической арене, предупредили аналитики.
Мандат на брексит: консерваторы одержали победу на выборах в Великобритании
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время оглашения результатов выборов
  • © Oli SCARFF / AFP

В Великобритании прошли досрочные выборы в парламент. Основное противостояние разгорелось между двумя основными партиями страны — Консервативной (КП) и Лейбористской партиями (ЛП).

Согласно предварительным итогам голосования, консерваторы, возглавляемые действующим премьер-министром Борисом Джонсоном, одержали уверенную победу — 364 мандатов из 650 в палате общин.

Таким образом они взяли большинство мест в парламенте, что позволяет им полностью контролировать процесс выхода страны из Евросоюза — брексита.

«Консервативное правительство получило новый мощный мандат, чтобы осуществить брексит, — сказал Джонсон. — Это исторические выборы, которые дают нам возможность воплотить в жизнь волю британского народа, изменить эту страну к лучшему, и это то, что мы начнем делать завтра».

Как отметил Джонсон, Великобритания покинет Евросоюз к 31 января 2020 года.

В то же время лидер лейбористов Джереми Корбин назвал результаты разочаровывающими — его партия смогла получить лишь 203 мандата, потеряв по сравнению с прошлыми выборами 59 мест.

«Я не буду возглавлять партию на будущих всеобщих выборах, — заявил Корбин. — Это, конечно, очень разочаровывающая ночь для Лейбористской партии».

По его словам, ещё некоторое время он будет возглавлять партию. Корбин считает, что такие результаты выборов объясняются брекситом, который «столь сильно разделил страну».

На прошлых выборах, которые прошли в 2017 году и тоже были досрочными, Консервативная партия обеспечила себе 317 мест в палате общин, а лейбористы — 262.

Ожидается, что 13 декабря Борис Джонсон должен посетить королеву Великобритании Елизавету II, которая даст ему мандат на формирование правительства. Кроме того, он выступит с речью о планах деятельности консерваторов в ближайшие пять лет.

  • Reuters
  • © Tom Nicholson

 

«Британия должна завершить трёхлетнюю эпопею»

 

Напомним, что причиной проведения досрочных выборов в парламент стала очередная отсрочка брексита — на сей раз до 31 января 2020 года. Этому решению Евросоюза предшествовал тот факт, что британские парламентарии трижды отклоняли проект соглашения об условиях выхода Соединённого королевства из состава ЕС.

В результате этого Борису Джонсону пришлось просить Брюссель предоставить ещё время, чтобы страна избежала «жёсткого брексита», то есть выхода без соглашения. При этом изначально британский премьер обещал «умереть в сточной канаве», но вывести страну из ЕС до 31 октября.

Обратим внимание, что предшественница Бориса Джонсона на посту премьер-министра Тереза Мэй в 2017 году также надеялась на досрочные выборы для укрепления позиций. Однако потерпела неудачу — представительство тори в палате общин сократилось, а сохранить большинство консерваторы смогли исключительно за счёт того, что вошли в коалицию с Демократической юнионистской партией (DUP) Северной Ирландии.

КП настаивает на выходе из Евросоюза в соответствии с соглашением, которое достиг Джонсон на переговорах с представителями Брюсселя. Лейбористы же намерены были пересмотреть это соглашение и выдвинуть её на второй референдум о выходе из Евросоюза.

Текущие же выборы позволили усилить позиции Консервативной партии до рекордных значений. В последний раз такое представительство партия имела лишь в 1980-е годы при лидерстве Маргарет Тэтчер. В то же время для лейбористов это практически худший результат в истории — на протяжении 80 лет партия имела больше мест в палате общин и лишь в 1930-е — меньше.

При этом для ЛП роковым стал не только вопрос брексита, но и в целом вся их политическая программа, констатировал руководитель исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

Лейборист Джереми Корбин обвинил президента США во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы в Соединённом Королевстве....

«Они проиграли и в тех округах, где в 2016 году на референдуме голосовали за то, чтобы выйти из ЕС, и в тех, которые голосовали за то, чтобы там остаться. Таким образом, электорату Великобритании в целом не понравилась та программа, с которой лейбористская партия шла на выборы и, не исключаю, что также не понравилась фигура Джереми Корбина как лидера партии. Это и сказалась на том, что консерваторы получили такое большое преимущество. Одновременно, я должен подчеркнуть, что они также нанесли поражение и Альянсу малых партий, которые объединились, чтобы противостоять брекситу. Таким образом, электорат действительно поддержал то, на чём настаивал Борис Джонсон, что Британия должна наконец выйти из ЕС и завершить трёхлетнюю эпопею», — сказал он RT.

По словам Куликова, брексит теперь будет осуществляться по плану консерваторов — осталось лишь ратифицировать соглашение в Европарламенте.

«Думаю, что консерваторы уже в ближайшее время завершат всю законотворческую работу относительно выхода из Евросоюза. Они уже анонсировали, что в ближайшее время снова внесут в парламент законопроект о выходе из ЕС. И я уверен, что они его проведут в ближайшее время. То есть, вопрос останется только за тем, чтобы соглашение было ратифицировано Европарламентом», — констатировал аналитик.

Отношения с Россией

 

Стоит отметить, что Консервативная партия удерживает контроль над правительством Соединённого королевства с 2010 года. За это время значительно ухудшились отношения между Великобританией и Россией. 

Это связано с событиями на юго-востоке Украины, ответственной за которые Лондон считает Москву. Помимо этого, британские власти не признают референдум в Крыму 2014 года, по которому регион воссоединился с Россией. Также критически Великобритания относится к российской поддержке законного президента Сирии Башара Асада в его борьбе с террористами в арабской республике. 

Значительно ухудшились отношения между странами и после инцидента в британском городе Солсбери. В марте 2018 года там возле своего дома были обнаружены без сознания экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Как утверждают британские власти, их якобы отравили так называемым боевым отравляющим веществом «Новичок» (A-234). В этом Лондон обвинил Москву, несмотря на то, что никаких доказательств причастности России предоставлено не было. За этим последовала высылка дипломатов РФ из Великобритании и других западных стран.

А перед выборами лейбористы опубликовали данные, что Джонсон вёл переговоры с американскими властями о частичной продаже Национальной службы здравоохранения компаниям из США. После этого скандала в СМИ сообщили, что за утечкой якобы могла стоять Россия.

По мнению Куликова, усиление позиций консерваторов оставляет мало шансов на восстановление отношений между Россией и Великобританией.

«Этого действительно можно ожидать, — подчеркнул он. — Это подстегнёт очередную волну призывов к введению новых санкций. Тем более, что, если брексит будет доведён до конца, Лондон получит право самостоятельно вводить санкции, а не ждать единодушного мнения или одобрения Евросоюза».

Шотландский вопрос

 

Свои позиции по итогам выборов усилила и Шотландская национальная партия (ШНП) — 48 мандатов вместо 35 ранее. Как отметила её лидер Никола Стёрджесс, ШНП победила практически на всех участках домашнего региона.

Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Борис Джонсон считает, что досрочные выборы помогут тори укрепить свои...

«Теперь у нас есть мандат предложить людям Шотландии выбор по поводу их собственного будущего», — сказала она.

Она согласилась с тем, что выборы дали Джонсону мандат на развод Великобритании с ЕС, однако подчеркнула, что это не распространяется на Шотландию.

«Борис Джонсон обладает мандатом вывести Великобританию из Евросоюза. Но у него категорически нет мандата вывести из ЕС Шотландию», — подчеркнула Стёрджесс. 

Напомним, на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза большинство шотландцев проголосовало против — 62% хотели остаться в общеевропейском союзе. Шотландская национальная партия выступает за независимость от Соединённого королевства.

Реализация правительством Джонсона процесса выхода из Евросоюза ставит под угрозу дальнейшее существование Великобритании как единого государства, считает профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта

«Выход из ЕС для них будет ясным знаком того, что из Великобритании пора уходить и проситься в ЕС в качестве самостоятельного государства. Так что это решение несёт риск Соединённому королевству как единому государству», — подчеркнул он в беседе с RT.

 

источник

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 декабря 2019 14:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт оценила значение уверенной победы партии Джонсона в Британии


    «Уверенная победа тори означает, что в стране будет сформировано однопартийное правительство и 31 января Британия выйдет из Евросоюза. Но на этом проблемы с Брекзитом не закончатся», – сказала газете ВЗГЛЯД политолог Елена Ананьева, комментируя победу тори и сокрушительное поражение противников Брекзита на выборах в британский парламент.

    «После Брекзита Соединенному Королевству предстоят переговоры о будущих отношениях с ЕС. Они должны закончиться 31 декабря 2020 года, но обычно такие торги ведутся годами, и успеет ли Великобритания провести их в срок – большой вопрос», – сказала руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

    В пятницу стало известно, что по результатам экзитполов, на внеочередных всеобщих выборах в палату общин парламента, консерваторы набрали абсолютное большинство. Если эти подсчеты будут подтверждены официально, тори получат на 50 мандатов больше, чем у них было по итогам выборов 2017 года, и гарантируют себе большинство в 650-местной палате общин. На практике это будет означать, что партия получит возможность принимать нужные ей законопроекты, в первую очередь о «разводе» Британии и Евросоюза.

    Всеобщие выборы стали результатом политического кризиса из-за предстоящего выхода из ЕС. Консерваторы стремятся осуществить Брекзит к 31 января 2020 года, либеральные демократы выступают за сохранение членства в ЕС, Лейбористская партия обещала повторный референдум о выходе из ЕС. Один из главных сторонников нового референдума, лидер лейбористов Джереми Корбин, после разгромного поражения своей партии на нынешних выборах отказался возглавлять партию во время следующей избирательной кампании.

    Американский президент Дональд Трамп уже поздравил лидера консерваторов, британского премьер-министра Бориса Джонсона с «большой победой» на парламентских выборах. Если прогнозы оправдаются, то Джонсона можно будет назвать самым успешным британским премьером со времен Маргарет Тэтчер, отмечали эксперты. «Мы осуществим Брекзит в срок, к 31 января, без каких-либо «но», «если» или «может быть». Соединенное Королевство как единое целое покинет Евросоюз, вернув себе контроль над нашими законами, границами, финансами, торговлей и иммиграционной системой», – передал ТАСС заявление Джонсона, сделанное после оглашения предварительных результатов выборов.

    Но многое зависит от того, как реально будет происходить процесс Брекзита. Ананьева отметила: в случае, если английское правительство поймет, что будет не успевать с завершением переговоров, оно должно будет попросить об их отсрочке до 1 июля 2020 года. «Борис Джонсон говорил ранее, что не будет просить отсрочки. Очевидно, это говорит о том, что он хочет сохранить вариант «Брекзит без сделки с ЕС», как отправную точку будущих отношений с ЕС – как переговорную позицию Лондона в отношениях с Брюсселем». В любом случае Великобритании предстоят тяжелые переговоры по формату будущих отношений с Европейским союзом, отметила Ананьева.

    Что касается влияния победы консерваторов на российско-британские отношения, то скорее нужно ориентироваться на результаты президентских выборов в США 2020 года, заметила Ананьева. «Британия связана с США особыми отношениями, она будет оглядываться на Штаты, и отношения между Россией и Британией будут зависеть от того, как будет складываться американская кампания», – заключила собеседница.

    Ранее президент России Владимир Путин не исключил, что у стран Восточной Европы через несколько лет могут возникнуть мысли о выходе из ЕС. Газета ВЗГЛЯД писала, что Путин не случайно предрек распад Евросоюза.


    https://vz.ru/news/2019/12/13/1013486.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map