Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Готов ли Китай к стратегическому союзу с Россией?

Готов ли Китай к стратегическому союзу с Россией?


23-11-2019, 08:31 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 515)

Как-то так сложилось, что Китай принято считать союзником России. В текущем геополитическом раскладе у нас существует общий сильный противник — США, противостояние с которым отодвигает далеко на второй план культурные различия между нашими странами.

Однако на практике разница во взаимных представлениях друг о друге никуда не делась, и в дальнейшем она более чем способна положение дел серьёзно изменить. Если мы себя по праву воспринимаем одним из мировых лидеров, то китайская общественность думает несколько иначе.

Примером тому служит статья на крупнейшем китайском информационном портале Sohu.com. Несмотря на традиционно вежливый тон, её автор подводит читателей к мысли, что глобальное лидерство РФ как бы не совсем заслуженное. Более того, при всех своих преимуществах, на его взгляд, Россия имеет четыре существенные стратегические уязвимости.

Прежде всего, речь идёт о нашем серьёзном отставании в численности населения. Какие-то 145 млн человек против 1,45 млрд у Китая. Причём за 30 лет после распада СССР мы не сумели сколько-нибудь успешно поправить демографию. Из чего формируется намёк на явное излишество имеющихся у РФ 17,07 млн кв. километров территории.

Плюс к тому, население крайне неоднородное — 194 национальности, хотя русские и составляют 80% по численности, что делает нашу страну мононациональной. Тем не менее это порождает серьёзные трудности в государственном и территориальном управлении.

Далее отмечается критичная мононаправленность экономики, сохраняющей абсолютное доминирование тяжелой промышленности в военном секторе экономики над легкой промышленностью и сельским хозяйством. Особенно с учётом «неудачного» географического положения, из-за которого значительная часть страны находится в неблагоприятных северных широтах. Из-за чего, несмотря на обширность, Россия якобы никогда не была по-настоящему богатой.

Ну, и в-четвертых, Россию, мол, никто не любит. Все крупные соседи, прежде всего США и Европа, опасаются российской экспансии и активно противодействуют ей. А лимитрофы, в особенности из постсоветских республик, так вообще не испытывают к ней никаких положительных эмоций. Даже имеющиеся у РФ союзники, в сущности, ненадёжны и своим положением тяготятся.

Словом, по сути, российское лидерство следует считать лишь региональным, что явно ниже, чем текущие возможности КНР, с намёком, что в будущем наши страны быть равными партнёрами не могут.

Полагаю, указывать, где, в чём и почему представления автора реальной действительности не соответствуют, — смысла не имеет. Тем более что проблема — совершенно в другом. Дело не в самих фактах, часть которых зафиксирована достаточно верно, например, про климат. Ошибочными являются, прежде всего, их оценки и трактовка на уровне базовых понятий. А это штука субъективная, как правило, от реальной действительности далёкая.

И это создает проблему, так как любое государство не ограничивается лидером. Его итоговую политику формируют и, что важнее, практически проводят миллионы обычных людей в своём поведении руководствующиеся собственными субъективными представлениями. В том числе и такими, как изложено выше.

Пока основные заботы формируются противостоянием с США и западным культурно-экономическим доминированием, неадекватность массового китайского представления о нас на уровне межгосударственных отношений проявляется не сильно. Однако если Америку из итогового уравнения исключить, положение дел неизбежно и весьма отчетливо изменится. И явно не в лучшую для нас сторону.

Тем самым возникает необходимость всерьёз подумать над задачей формирования реального образа современной России как таковой. Причём не только вовне, но и внутри государственных границ. Наивно ожидать к себе уважения, когда мы сами себя и свою страну не очень-то и уважаем.

Кстати, также имеет смысл задуматься и над другими важными моментами. А действительно ли нам пойдёт на пользу полное уничтожение США и ЕС как весомой мировой силы? А готов ли сам Пекин к стратегическому союзу с Москвой?

Специально для ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Русский дед (2 декабря 2019 01:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония! Это анализ? На рынке лучше анализируют. Настоящий аналитик рассматривает все варианты. Аргументов по-больше и фактов. А то что Вы пишите, истерика гимназистки. Да, самое последнее. А ну ка расскажите-ка мне, какой союз и с кем помог хоть раз России? Ее всегда предавали. Розовые очки-то снимите. И мозг включите. Доводы Ваши пыль.


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  2. » #3 написал: Каталония (24 ноября 2019 02:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Русский дед
    Так как уже китайцы активно заселяют территорию Центральной и Восточной Сибири.

    Неоднократно опровергнутая ложь.

    Да и вообще, они свою страну ещё не освоили, кроме приморских провинций, куда им да в холод если 80% собственной страны пустует?

    Цитата: Русский дед
    Численный перевес армии Китая.

    Отсутствие "душка" Китайского солдата. Китай вообще в ООН лет 35 не выкладывал вето в одиночку. Если что всегда вместе с Россией или просто не проголосовав. Вояки ещё те.

    Цитата: Русский дед
    Но что будет, если в результате общемирового кризиса и крушения мировой финансовой системы, что очень вероятно, ни США, ни ЕС не смогут иметь то потребление, которое они имеют сейчас.

    Удобно в кризисе не будет никому. Это само по себе не значит ничего.

    Цитата: Русский дед
    И еще. То что не мыслимо в данный момент времени, при данных внешних и внутренних условиях, вполне возможно в другой реальности. А она уже не за горами.

    Ну вот как я вижу, немыслимо объединение России и Китая в одну страну со столицей в Сочи. Но по вашей логике это уже происходит.

    Если серъёзно то слишком дешёвая манупуляциия. Лучше старайтесь. "Я лично участвовал в тендере на союзы и мне сказали что будем воевать в 2025, правда (факт)".

    Цитата: Русский дед
    Но одно дело смотреть фильмы о войне, и совсем другое дело в ней участвовать. Призываю чувствовать разницу. Я не пацифист и если надо в руки автомат возьму, но трезвость в оценках никогда не была лишней.

    Простой вопрос: зачем Китаю теребить тот зонтик которыйи их прикрывает? Думаете они все тупые? Не понимают что Россия любые ракеты над Китаем будет "бесплатно" сбивать не спрашивая при малейшей угрозе? И наоборот, с их зонтиком?

    У нас уже военный союз.

       
     


  3. » #2 написал: Русский дед (23 ноября 2019 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    Изменение сознания происходит медленно, но уверенно в зависимости от изменения реальной картины мира.
    На данный момент нет реальных фактов которые бы свидетельствовали о намерении Китая проводить активную экспансию. Подобные статьи это только первые ласточки. По мере военного и политического укрепления и роста Китая, такие поползновения будут все чаще и все смелей.
    Теперь по сути. Разворот России к Китаю, вызванный санкциями Запада все приветствовали. Укрепление БРИКС и вовлечение в сотрудничество с этой организацией все большего числа стран это конечно благо для России в плане глобального столкновения с США. Однако не стоит забывать о том, что еще ни одного общемирового кризиса не удалось решить без войны. И сможет ли лидер России решить этот вопрос без крупной войны, никто не знает. Я бы не обольщался тем, что во всех крупных войнах мы давали по морде всем кто вторгался на нашу землю. Очерчу лишь некоторые аспекты проблемы:
    1. Население России в большинстве своем расселено по ее европейской части. Это фактор немаловажен. Так как уже китайцы активно заселяют территорию Центральной и Восточной Сибири. И их количество уже сопоставимо с количеством русского населения данной территории. В условиях ведения современных войн, что показала Сирия, китайцам достаточно будет прикрыться русскоязычным населением в городах для того чтобы наши войска не смогли проводить активны боевых действий на этих территориях.
    2. Численный перевес армии Китая. Кроме того технически в военном плане Китай, конечно, проигрывает России, но в данном случае это не будет иметь переломного значения. Они будут воевать числом, что при ихней философии вполне реально. А в условиях современной войны этого технологического уровня вполне будет достаточно.
    3. На чем держится чудо китайской экономики? На торговле с.... США, проект Нового шелкового пути это попытка ее увеличения за счет рынка ЕС. Но что будет, если в результате общемирового кризиса и крушения мировой финансовой системы, что очень вероятно, ни США, ни ЕС не смогут иметь то потребление, которое они имеют сейчас. Ведь все рассуждения о об этих вещах основаны на данной картине мира, а она ведь меняется. И будет меняться и дальше.
    И еще. То что не мыслимо в данный момент времени, при данных внешних и внутренних условиях, вполне возможно в другой реальности. А она уже не за горами. И Вы все сами это понимаете, просто пока рассуждаете в рамках нынешней системы. Поэтому по-меньше бравурности и самоупования. Больше трезвости в оценках реальности.
    Китай растет, не только экономически, но и в военной плане. И упование на то, что мы дадим в морду, если надо всем, это конечно хорошо. Но одно дело смотреть фильмы о войне, и совсем другое дело в ней участвовать. Призываю чувствовать разницу. Я не пацифист и если надо в руки автомат возьму, но трезвость в оценках никогда не была лишней.


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  4. » #1 написал: Ademir (23 ноября 2019 09:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну, и в-четвертых, Россию, мол, никто не любит. Все крупные соседи, прежде всего США и Европа, опасаются российской экспансии и активно противодействуют ей.
    Китайские товарищи не вникают в причину — почему "Россию никто не любит". Причина этой "нелюбви" в том, что все без исключения "крупные соседи" без малого 1000 лет постоянно совершали акты агрессии против России с целью её уничтожения и завладения её ресурсами и территорией. И в протяжение всего этого времени Россия неизменно успешно и очень больно била морды всем без исключения всем, кто совершал акты агрессии против неё. Если посмотреть внимательнее на "всех крупных соседей из Европы", то нетрудно видеть, что все они — страны-колонизаторы, а также Польша, страна, которая всю свою историю тщилась стать империей "od morza do morza", и которую Россия сделала колонизатором-неудачником. Так что реальная, исторически сложившаяся причина "нелюбви" — в том, что Россия не давала себя колонизировать, в том, что Россия всегда проводила самостоятельную независимую собственную политику, в том, что Россия всегда триумфально побеждала всех без исключения "крупных соседей". В бытность свою СССР Россия возглавляла антиколониальное мировое движение, что привело к уничтожению мировой системы колониализма, созданной теми же самыми "крупными соседями". Кроме того, вплоть до перестройки, СССР на форумах и съездах компартий шельмовал "мир демократии и человечности" во главе со США, громогласно говоря правду как о "мире", так и о США, что повело к формированию антизападного массового мирового сознания. Это необратимо подорвало мировой авторитет "мира демократии и человечности" во главе с англосаксами и утрате этим "миром" исторической перспективы. Так что "миру" недолго осталось "не любить Россию", и никакие деньги и горы военного не выведут этот "мир" из его нынешнего кризиса.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map