Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новости из Ирана (“Mehr News”, Иран)

Новости из Ирана (“Mehr News”, Иран)


10-07-2010, 19:55 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 668)
 
 

Новости из Ирана

 

АЭС «БУШЕР» - последние испытания

(источник)

Бушер, 7 июля (MNA) - оборудование атомной электростанции «Бушер» проходит последние испытания, и АЭС начнёт функционировать к концу сентября, заявил в среду Али Акбар Салехи, директор Организации Атомной Энергии Ирана.

“Сегодня мы закончили одно из последних и самых важных испытаний атомной станции перед её запуском - тест тёплой воды”, - сказал Салехи менеджерам и персоналу атомной электростанции «Бушер».

Тест тёплой воды был начат 8 апреля, совпав с Национальным Днём Ядерных Технологий Ирана. В этот день страна празднует свои последние научные достижения.

Всё готово для запуска реактора, добавил Салехи.

Он также отметил, что АЭС «Бушер» - символ многогранного и активного сотрудничества Ирана и России и выразил надежду, что эти две страны и впредь будут наращивать такое сотрудничество.

Москва согласилась построить атомную электростанцию «Бушер» в 1995-м, и проект, как предполагалось, должен был быть закончен в июле 1999-го, но запуск реактора откладывался несколько раз.

Россия отрицает обвинения, что задержки запуска АЭС были вызваны политическими мотивами.


 

Иран будет добиваться компенсации, если Россия не поставит С-300

(источник)

ТЕГЕРАН, 7 июля (MNA) - член парламента (Меджлиса) Ходжатолислам Хоссейн Эбрахими заявил, что, если Россия не поставит ракетную систему С-300, то Иран предъявит иск по официальным каналам и будет добиваться денежной компенсации согласно условиям подписанного обеими сторонами контракта.

Заместитель председателя Комитета по Национальной безопасности и Внешней политике Меджлиса сказал Агентству печати «Mehr» во вторник, что все страны должны соблюдать подписанные в рамках международного права соглашения.

Согласно контракту, подписанному в 2005 году, Россия была обязана поставить Ирану системы ПВО С-300.

Комментируя отношения Ирана и России, Эбрахими заявил, что отношения должны быть пересмотрены таким образом, чтобы получить самый благоприятный результат, и у России нет никакой альтернативы, кроме как выполнить её обязательства.

Он продолжил, что Россия часто нарушает данные ею обещания, но Иран будет отстаивать свои права.

Хотя Россия и называет себя другом Ирана, но Иран не видит практических свидетельств этой дружбы, добавил он.

Система С-300 способна обнаруживать и уничтожать цели на дальности 120 километров (75 миль), она обладает высокой помехоустойчивостью и в состоянии одновременно отслеживать до 100 целей.

 

 

Иран планирует запустить спутник в конце августа

(источник)

ТЕГЕРАН, 7 июля (MNA) – В последнюю неделю августа Иран планирует запустить новый спутник «Rasad 1» – заявил в среду министр телекоммуникаций Реза Тахипур.

“Спутник «Rasad 1», как планируется, будет запущен в космос с помощью иранской ракеты-носителя во время правительственной недели (последняя неделя августа)”, - сказал Тахипур Агентству печати «Mehr».

Запуск «Rasad 1» отметил бы “самые последние достижения” Ирана в космической технике.

Taхипур ранее заявлял, что новые спутники, способные передавать данные и изображения, будут запущены к марту 2011 года.

В феврале Иран показал три новых опытных образца спутников - «Toloo» («Рассвет»), «Navid» («Хорошие Новости») и «Mesbah-2» («Фонарь)», о последнем было сказано, что это телекоммуникационный спутник.

Иран запустил свой первый собственный спутник «Omid» в феврале 2009-го года, что совпало с 30-ой годовщиной Исламской революции (1979).



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map