Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Помощники американского генерала шпыняют Обаму

Помощники американского генерала шпыняют Обаму


23-06-2010, 14:05 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 176)
<!--

Помощники американского генерала шпыняют Обаму

-->
'Yahoo! news', США

Помощники американского генерала шпыняют Обаму

Автор:
Дата публикации: 22-06-2010

 Коллаж для ИноФорума - alika

 

Вашингтон (Рейтерс) — Высокопоставленный американский генерал, находящийся в Афганистане, в понедельник извинялся за оскорбительные комментарии, сделанные его помощниками в адрес ближайших советников президента Барака Обамы и опубликованные в одной из статей в журнале «Роллинг Стоун».

В статье также описывается «разочарование», испытанное — по словам одного из помощников — командующим силами США и НАТО в Афганистане Стенли МакКристалом, после его первой встречи один на один с Обамой в прошлом году.

«Я приношу свои искренние извинения по этому поводу. Это — ошибка, отражающая неправильное суждение и больше она не повторится, — сказал в своём заявлении МакКристал. — За всю мою карьеру я руководствовался принципами персональной чести и профессиональной прямоты. То, что отражено в этой статье, находится очень далеко вне этих стандартов.»

«Я глубоко уважаю и восхищаюсь президентом Обамой, его командой по национальной безопасности, гражданскими лидерами и войсками, сражающимися на этой войне, и по-прежнему буду делать всё, чтобы обеспечить её удачный исход.»

Статья в «Роллинг Стоун», цитирующая на условиях анонимности нескольких помощников МакКристала, рисует раскол между военными США  и советниками Обамы, образовавшийся в очень чувствительный для Пентагона момент, когда он вынужден отражать нападки на свою стратегию поворота в, почти девятилетней, афганской войне.

В статье также приводятся, сделанные членом команды МакКристала, шутки о вице-президенте Джо Байдене, который критикует усилия генерала по эскалации конфликта и выступает за ограничение контр-террористического подхода.

«Байден? — цитируются слова помощника. — Вы сказали: Байда? (в тексте используется игра слов гораздо более нецензурная, выражение «Bite me» (байт ми), схожее по звучанию с «Байден» — прим. перев.)»

Другой помощник назвал советника Белого Дома по национальной безопасности Джима Джонса — отставного четырёх-звёздного генерала — «клоуном», который «застрял в 1985 году».

Также приводится цитата советника МакКристала, издевательски описывающего его предыдущую встречу с Обамой как «10-минутную операцию позирования для фото».

«Очевидно, что Обама не имел понятия, с кем он встречался, кто это такой. Босс был очень разочарован», — сказал советник журналу.

МакКристал — трудоголик, спящий, как говорят, всего по 4 часа в сутки, был переведён в Афганистан год назад, после того, как оттуда выкинули его предшественника.

Статья описывает его команду, как не одобряющую администрацию Обамы, за исключением Госсекретаря Хиллари Клинтон, поддержавшую требование МакКристала увеличить количество войск в Афганистане.

Самой сильной критике подвергся Ричард Холбрук, специальный посланник Обамы в Афганистане и Пакистане.

«Босс сказал, что тот ведёт себя как раненный зверь, — цитируется член команды генерала. — Холбрук отовсюду слышит сплетни о том, что его уволят, что делает его опасным.»

Приводятся также слова МакКристала о том, что он чувствовал себя «преданным», когда в прошлом году произошла «утечка» секретной телеграммы посла США в Афганистане Карла Эйкенберри. Эта телеграмма вызывала сомнения касательно направления большего количества войск для поддержки афганского правительства, уже испытывающего недостаток доверия.

«Мне нравится Карл, я знаю его многие годы, но он никогда не говорили нам ничего подобного, — приводятся слова МакКристала в статье. — Вот пример того, как человек прикрывает фланги для книг по истории. И если мы теперь провалимся, он сможет сказать: “А я вас предупреждал!”»





Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map