Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Щит Евфрата»: какие политические игры ведет Эрдоган? Турция: никакого «Щита Евфрата», только «Щит Халифата»?

«Щит Евфрата»: какие политические игры ведет Эрдоган? Турция: никакого «Щита Евфрата», только «Щит Халифата»?


25-09-2016, 06:27 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 390)
«Щит Евфрата»: какие политические игры ведет Эрдоган?

Ровно месяц назад, 24 августа, вооружённые силы Турции приступили к осуществлению военной операции «Щит Евфрата» на территории Сирийской Арабской Республики. Заявленной целью операции является борьба с радикальным исламизмом, и с ИГИЛ* (также «Исламское государство», ИГ — прим. ред.) в частности, а также с террористическими группами сирийских курдов, которые оказывают поддержку Рабочей партии Курдистана и угрожают безопасности Турции. В тот же день город Джераблус был взят практически без боя.

Стремительное наступление Турции стало полной неожиданностью для всех участников конфликта. Так сирийский МИД заявил, что Турция нарушает суверенитет Сирии, действуя на территории провинции Алеппо без официального разрешения Дамаска. Сергей Лавров, глава российского МИД, в свою очередь отметил, что Москва выражает обеспокоенность действиями вооружённых сил Турции и их последствиями для процесса урегулирования конфликта в Сирии. The Wall Street Journal и вовсе отмечает, что Турция «застигла врасплох» руководство Соединённых Штатов своей операцией.

Почему же турецкие власти приняли столь неожиданное решение? Одно из мнений было опубликовано 22 августа на страницах еженедельника The Economist. По словам автора, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после неудавшегося переворота перестал воспринимать различия между угрозами для безопасности страны и угрозами для его личной безопасности. Турецкий лидер ставит практически знак равенства между предполагаемыми лидерами неудавшегося переворота, оппозиционерами в собственном правительстве, курдскими боевиками и боевиками ИГИЛ. За день до выхода этого материала, 21 августа, Эрдоган в своей речи заявил:

Нет никакой разницы между «гюленистами», Рабочей партией Курдистана и боевиками ИГИЛ.

Однако существует и другое мнение. По этой версии, Турция опасается усиления курдов в приграничных районах, а также желает восстановить торговлю контрабандной нефтью с боевиками ИГИЛ. В пользу этой версии говорит и довольно неожиданное отступление боевиков ИГ из Джераблуса, а следом и из приграничного города Ар-Раи. Обычно радикальные исламисты без боя не сдаются, но тут, видимо, получили гарантии безопасного отхода и возобновления торговых отношений на чёрном рынке. Для экстремистов, испытывающих по-настоящему бедственное экономическое положение, это может стать спасительной соломинкой, которая позволит продержаться ещё несколько лет.

Тем более вооруженные силы Турции окопались в районе Джераблуса и Ар-Раи и не собираются продвигаться дальше. Естественно, им нужно контролировать эти стратегически важные контрольно-пропускные пункты на сирийско-турецкой границе. Скорее всего, войска там и останутся и будут обеспечивать безопасный коридор для конвоев с контрабандной нефтью. Видимо, всё-таки всплывавшие ранее данные о причастности самых высших кругов турецкой власти к торговле контрабандной нефтью являются правдой. Турции не интересен мир в Сирии. Турции интересен доход от перепродажи купленной по сверхнизким ценам нефти.

Также представители турецкой армии заявляют, что регулярно обстреливают территории, контролируемые боевиками «Исламского государства». Однако на самом деле обстрел ведётся по позициям курдских «Отрядов народной самообороны», а также по позициям союзников курдов — «Демократических сил Сирии». К слову, Соединённые Штаты крайне недовольны противостоянием двух своих основных союзников в Сирии: курдов и турецких военных. Представители США даже заявили, что столкновения между Турцией и сирийским курдским ополчением неприемлемы и должны немедленно прекратиться. На что получили довольно жёсткий ответ министра Турции по делам ЕС Омера Челика:

Никто не имеет права говорить нам, с какой террористической группировкой нам стоит сражаться, а какую игнорировать.

Столь неоднозначная позиция Турции ставит под угрозу антитеррористическую кампанию в Сирии. Борьба с террористами «Исламского государства» и так оказалась под ударом из-за невыполнения Соединёнными Штатами своих обязательств. Напомним, неделю назад, 17 сентября, военно-воздушные силы США нанесли авиаудар по позициям сирийских войск в Дейр-эз-Зоре, поставив в весьма затруднительное положение проправительственные силы. Находясь в окружении, сирийская армия уже на протяжении трёх лет героически держит оборону этого города, но все их усилия могли разрушиться всего из-за одного авиаудара.

К счастью, на следующий день российские ВКС нанесли бомбовый удар в этом районе уже по позициям боевиков ИГ, выправив ситуацию и отбросив радикальных исламистов далеко назад. Именно Россия является единственной страной, приложившей максимальные усилия для выхода из кризисной ситуации и оказавшей неоценимую помощь президенту Сирии в переломе хода войны с радикальными исламистами.

В заключение стоит отметить, что действия Турции ставят под угрозу шаткие взаимоотношения с Россией. В Москве не так давно было открыто представительство непризнанного государства Сирийский Курдистан, а связи России и Сирии крепки как никогда. В этом свете кампания Турции, начатая без согласования с Кремлём и вызвавшая недовольство российских союзников, может стать уже вторым «ударом в спину». Как говорится, первый раз прощается…

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Источник фото: aljazeera.com



Источник: inforeactor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Ссылка на оригинал

Турция: никакого «Щита Евфрата», только «Щит Халифата»


Вот уже на протяжении месяца Турция со своими союзниками в лице Сирийской Свободной армии (ССА) и формированиями туркманов проводят на севере Сирии операцию «Щит Евфрата». Ее задачами является обеспечение безопасности границы Турции и помощь антитеррористической коалиции в борьбе с боевиками. Однако есть и другая версия действиям турок, пожалуй, самая правдивая.
Операция турок в Сирии обусловлена интересами Анкары в курдском вопросе, а не целью разгрома террористической группировки. Эрдоган старается избежать создания так называемого «курдского пояса» и оттеснить отряды на восточный берег Евфрата. Это позволит беспрепятственно поставлять игиловскую нефть из Сирии.
При таком раскладе, антиигиловская деятельность является лишь предлогом, на самом деле, борьба с ИГИЛ не ведется вообще. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что ни США со своей бездарной коалицией, ни Турция не собираются уничтожать своих излюбленных террористов, а вот использовать их в своих целях…почему нет?
Смех, да и только…На борьбу с «Исламским Государством» Турция бросила все силы: турецкие военные силы на севере Сирии представлены спецназом, артиллерией, авиацией, танковыми батальонами и группой боевиков в 5,5 тысяч человек, которую сформировали сторонники радикальных исламистских группировок. И это не все! «Военно-исламистскую» группу поддерживают сильнейшая авиация международной антитеррористической коалиции, а также разведывательные центры НАТО.
Согласитесь, что с такой силой можно было раз и навсегда стереть с лица земли игиловцев! Можно… если бы Турция этого хотела. Но мы слышит только об успехах армии САР и ВКС РФ в Сирии. Впрочем, давно понятно, что только Россия и ее союзники заинтересованы в уничтожении опасных боевиков, угрожающие всему миру. Остальные же псевдо воители с ними, в первую очередь исходят из собственных интересов.
Если верить сводкам турецкого генштаба, подхваченными местными и западными СМИ, турецкие силы активно наносят артиллерийские удары по ИГ и «курдским террористам», но пока от обстрелов страдают только курды и некоторые арабские отряды из состава "Сирийских демократических сил" (СДС). Собственно, это и нужно Турции. Сами же террористы давно «смылись». « Спасибо» Анкаре.
Второй этап операции «Щит Евфрата». Дешевый спектакль продолжается.
Тут можно смело прикупить попкорна и наблюдать за все той же борьбой Турции с ИГ. Главное, не подавиться со смеху.
Турецкая армия открыла новый фронт на севере Сирии, введя танки и тяжелую технику в город Аль-Раи, который (о, чудо) опять же  легко был оставлен формированиями ИГИЛ. Еще до начала «Щита», этот город несколько раз переходил из рук ИГИЛ в руки ССА и обратно, но это никак не сказывалось на проходе конвоев с контрабандой по территориям, подконтрольным обеим группировкам. С той лишь оговоркой, что поставки вооружений после очередного захвата попадали к тем, кто на тот момент контролировал проходящий через Ар-Раи транспортный коридор.
Вот и вся так называемая борьба Турции и ее союзников с игиловцами. Эрдоган продолжает руководствоваться собственными интересами, создавая для боевиков благоприятные условиях для их террористической деятельности.  
Если хоть на секунду представить, что борьба с террористами со стороны США, Турции и их союзников действительно идет, то американские и турецкие военные силы нужно поднять на смех. За пять лет в Сирии ВВС США добились только расширения территорий захваченными террористами, а Турция сегодня, явно перевешивая в силе ИГ, якобы проигрывает им бой. 

На фоне такого позора, Западу стоит признать, что либо американская и турецкая армия никчемны и не в состоянии выполнить спецоперацию, либо признаться в пособничестве террористам. Скоро будет год, как Россия проводит спецоперацию в Сирии по ликвидации террористов и результаты борьбы поражают.

 

источник


Ключевые теги: Кризис Турции, Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map