Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киссинджер: Целью Запада является разрушение России... «Держать русских вне Европы». Время идет, а их цели не меняются

» Кризис США
Считаете ли вы что такие заявления говорят о наступлении серьезного кризиса США как мирового центра

Всего проголосовало: 543

 
 


Киссинджер: Целью Запада является разрушение России... «Держать русских вне Европы». Время идет, а их цели не меняются


20-08-2015, 08:44 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (9 032)

Киссинджер: Целью Запада является разрушение России

 

Развитие украинского кризиса показывает, что Запад перешел от довольно туманной цели интегрировать Россию когда-нибудь в западное сообщество к цели ее разрушить, считает бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Украинский кризис превратился в трагедию из-за подмены понятий, считает Генри Киссинджер: долгосрочные интересы мирового порядка заменили немедленной необходимостью восстановить украинскую идентичность. В интервью National Interest американский политик подчеркнул, что для разрешения украинского конфликта совершенно необходимо вписать этот кризис в глобальный и исторический контекст, передает ИноTV.

«Целью Запада вместо интеграции России в западное сообщество в долгосрочной перспективе стало ее разрушение»

«Когда сейчас читаешь о том, что мусульманские подразделения воюют на стороне Украины, понимаешь, что потеряно всякое чувство меры», – заявил Киссинждер. По его мнению, это катастрофа, так как указывает на то, что целью Запада вместо интеграции России в западное сообщество в долгосрочной перспективе стало ее разрушение.

Как известно, что лидеры Запада неоднократно заверяли, выступая на публике, что вовсе не ведут политику сдерживания России. Как писала газета ВЗГЛЯД, в своей речи в Москве летом 2009 года Барак Обама провозгласил, что Соединенные Штаты считают своим идеалом мир, в котором Россия будет сильной и процветающей.

Уже в разгар противоборства с Москвой, в феврале этого года он повторил свой тезис. «Нам не нужна окруженная и ослабленная Россия. Мы предпочитаем сильную, процветающую, энергичную, уверенную Россию»,- заявлял в феврале Обама, принимая у себя в Белом доме канцлера Германии Ангелу Меркель. - «Они могут быть нашими партнерами на всем пространстве мировых вызовов».

Как отмечает Генри Киссинджер, для того чтобы относиться к России как к великой державе, надо с самого начала обозначить границы, в которых ее требования можно примирить с тем, что нужно США. Между тем американское правительство не выдвигает никакой рабочей концепции европейской безопасности, и европейским странам ничего не остается, кроме как полагаться на лидерство Германии, а России и Китаю – строить отношения между собой.

«Германия должна играть и играет важную роль в строительстве европейского и международного порядка, – отмечает Киссинджер. – Однако она не идеальна как главный партнер по вопросу европейской безопасности в пограничной зоне в двухстах милях от Сталинграда».

Участие Америки в разрешении украинского кризиса необходимо для осознания глобального контекста. Политическое руководство должно понять, не как отстраниться от тупика в украинском конфликте, а как решить его таким образом, чтобы это способствовало стабильности мирового порядка. Для этого, подчеркивает Киссинджер, во-первых, следует уяснить особый статус отношений между Россией и Украиной, который ни с одной, ни с другой стороны нельзя охарактеризовать лишь как отношения двух суверенных стран.

И, во-вторых, необходимо проанализировать, почему случился украинский кризис.

«Совершенно невероятно, что Путин потратил 60 млрд евро на то, чтобы превратить летний курорт в зимнюю олимпийскую деревню, чтобы через неделю после церемонии закрытия, в которой Россия представлялась как часть западной цивилизации, развязать военный кризис», – утверждает бывший американский дипломат.

Отсутствие переговорного процесса по вопросу, в частности, экономической интеграции Украины с соседними странами, привели к тому, что ЕС неумышленно поступил неосторожно. В результате каждая сторона действовала рационально, но исходя из собственного, искаженного, представления о том, что думает другая, полагает политолог.  

Теперь же неоконсерваторы в Вашингтоне упорствуют в необходимости сломить российское правительство. И продолжат это делать, пока не столкнутся с последствиями, как и во всех американских войнах после Второй мировой войны, подчеркнул Киссинджер. Увлекаясь стратегией, США вступают в войны, конец которых они не могут предсказать, раз за разом полностью игнорируя свои внутриполитические возможности. 

Напомним, отношения России и США ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля Вашингтон в очередной раз ужесточил санкции против России.

 

Киссинджер: Россия и Украина никогда не ограничатся отношениями двух суверенных государств

 

 

В рамках интервью, приуроченного к своему 30-летнему юбилею, журнал The National Interest задал несколько вопросов о России и украинском кризисе американскому государственному деятелю и дипломату Генри Киссинджеру.

The National Interest : Как сильно вы оцениваете шансы реального китайско-российского сближения?

Генри Киссинджер: Я думаю, это не отвечает характерам их обоих.

The National Interest : Русские явно желали бы более тесных отношений.

Генри Киссинджер: Частично по той причине, что мы не оставили им выбора.

The National Interest : Как вы считаете, смогут ли США вывести себя из очевидного тупика на Украине, в котором они застряли вместе с ЕС?

Генри Киссинджер: Проблема не в том, чтобы освободить США из украинского тупика, но решить его благоприятным образом для международного порядка. Должны быть приняты многие вещи. Одна из них то, что в русском сознании, отношения России и Украины всегда будут иметь особый характер. Они никогда не ограничатся отношениями двух суверенных государств, ни с российской точки зрения, ни даже с украинской. Происходящее на Украине не может быть решено при помощи принципов, работающих в Западной Европе. В это контексте необходимо проанализировать, как произошел украинский кризис. Немыслимо, что Путин потратил 60 млрд. евро на превращение летнего курорта в зимнюю олимпийскую деревню для того, чтобы начать военный кризис через неделю после церемонии закрытия, которая представила Россию как часть западной цивилизации.

Я видел Путина в конце ноября 2013 г. Он поднял много вопросов, Украину он назвал в конце как экономическую проблему, которую Россия будет решать при помощи тарифов и цен на нефть. Первой ошибкой стало небрежное поведение Европейского союза. Они не понимали значения некоторых собственных условий, украинская внутренняя политика сделала невозможным для Януковича их принятие и последующее переизбрание, а Россия не могла их рассматривать как чисто экономические.

Таким образом, Янукович отклонил условия, европейцы запаниковали, а Путин повел себя самонадеянно. Он воспринял сложившийся тупик как прекрасную возможность получить то, что было его долгосрочной целью, предложив Украине 15 млрд. евро, чтобы привлечь ее в свой Евразийский союз. При этом Америка оставалась пассивной. Не было никакой политической дискуссии с Россией или ЕС, каждая сторона действовала на вид рационально, но основываясь на неправильном представлении друг о друге.

Нет сомнения, что Майдан в России восприняли в качестве западной попытки прибрать к рукам десятилетние усилия Москвы по перемещению Украины в российскую орбиту. Тогда Путин начал действовать как русский царь Николай I более века назад. Я не извиняю его тактику, а говорю о контексте.

Запад не решается браться за восстановление экономики Греции и, конечно, не думает превращать Украину в односторонний проект. По крайней мере, необходимо исследовать возможность некоторого сотрудничества между Западом и Россией в отношении Украины, которая не должна присоединяться к какому-либо военному блоку. Украинский кризис превращается в трагедию, потому что путает долгосрочные интересы мирового порядка с неотложной потребностью восстановления украинской идентичности. Я защищаю независимую Украину в ее нынешних границах с начала постсоветского порядка. Но когда вы видите, как мусульманские отряды сражаются от имени Украины, это говорит о том, что чувство меры оказалось потеряно.

The National Interest : Очевидно, это катастрофа.

Генри Киссинджер: Для меня - да. Это означает, что навредить России стало целью, тогда как долгосрочной целью должна быть ее интеграция.

The National Interest : Мы стали свидетелями возвращения, по крайней мере, в Вашингтоне, округ Колумбия, неоконсерваторов и либеральных ястребов, полных решимости сломить сопротивление российского правительства.

Генри Киссинджер: Пока что они не сталкиваются с последствиями. Проблема с американскими войнами с конца Второй мировой войны состоит в неспособности связать стратегию с внутренними возможностями. Все пять войн, которые мы вели после конца Второй мировой, мы начинали с большим энтузиазмом. Но в конце преобладание ястребов сходило на нет, и они оказывались в меньшинстве. Мы не должны участвовать в международных конфликтах, если не представляем себе их конец и не готовы поддерживать усилия, необходимые для достижения цели.

The National Interest : Но мы, кажется, повторяем это снова и снова.

Генри Киссинджер: Мы не учимся на опыте. По сути, все это делают антиисторические люди. В школах история больше не преподается как последовательность событий, а просто как темы вне контекста.

The National Interest : Как вы думаете, Барак Обама - реалист, который неохотно участвует в событиях на Украине, или это преувеличено?

Генри Киссинджер: Ну, на пруденциальном уровне он реалист. Но его видение носит скорее идеологический, чем стратегический характер.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

В СШа серьезный методологический кризис. Именно так надо понимать такие заявления.

 

«Держать русских вне Европы». Время идет, а их цели не меняются

Кто только не просит увеличить финансирование НАТО: сам генсек Йенс Столтенберг, министр ВВС США , командующий силами НАТО в Европе Филипп Бриблав и так далее. А вернее, и тому подобное. Так те, кто живет войной, заботятся о своем будущем. Пентагон просит увеличить финансирование в 2016 году сразу на 38 млрд долларов. Под такие запросы нужно подвести базу. Вы уже догадываетесь, к чему я веду.

Так оно и есть – НАТО активно муссирует тему «угрозы со стороны России». Как говорят у нас в народе, надеются, что «на шару» это может пройти. С моей точки зрения, у США были и есть далеко идущие планы. Они столько лет двигались, прирастая базами НАТО по всей Европе, к нашим границам, что теперь просто «неудобно» останавливаться. Да и Россия уже видна без бинокля. Дело за малым – обосноваться на Украине. Это как в театре: начал держать паузу –держи до конца.

Прочитал сегодня, что чешский евродепутат Милослав Рансдорф заявил: «НАТО ищет, чем бы оправдать собственное существование». Приятно, что среди европейских политиков есть люди, думающие головой, а не тем местом, на котором сидят.

Создавался альянс в далеком 1949 году, чтобы, как говорили в США, «защитить Европу от советского влияния». В те времена Советский Союз восстанавливал разрушенную войной инфраструктуру Запада, и, соответственно, имел там огромное влияние. Что и мешало спокойно жить Америке, претендующей на роль мирового лидера. Так и появился Североатлантический альянс для «сдерживания» СССР.

А вот первый генсек НАТО лорд Гастингс Исмэй выражал цель альянса кратко и более точно – «держать русских вне Европы, американцев — в Европе, а немцев — под контролем Европы».

Что касается США, то они уже просто «осели» в Европе. Базы НАТО, карманной армии США, расположены в Европе повсеместно. Американское агентство национальной безопасности ведет негласную тотальную слежку за гражданами европейских государств и даже за их главами.У меня огромные сомнения вызывает утверждение, что Германия находится «под контролем Европы».

А вот «держать русских вне Европы» — это как раз то, что создает напряженную ситуацию и весьма успешно получается у НАТО.

Милослав Рансдорф не считает, что обсуждение размещения новых натовских баз в Европе вызовет огромный всплеск на саммите НАТО в Бухаресте, инициированном президентами Польши и Румынии. Но «мирную лодку» этот саммит все же, с моей точки зрения, раскачивает.

Туда же припрутся главы Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Я скажу так: все европейские бездельники, у которых дома проблем до хрена, а они озабочены продвижением альянса к российским границам. Что, надеются, что им что-то обломится в случае американской интервенции на восток? А об этом они забыли? Это здание Минобороны Югославии в Белграде.

Мифическая российская агрессия стала кормушкой для такого количества западных военных и политиков, что заставить их отказаться от неё просто невозможно. Разговоры про советские амбиции остались в далеком прошлом, Россия же сейчас страна дипломатии и мира. И готова к диалогу во имя этого мира практический с любой страной, с любым альянсом. А вот Запад отвечает на мирные инициативы России антироссийскими выпадами, что подвергает наш хрупкий мир опасности.

 

 

 

 


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: From Ireland (20 августа 2015 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Киссинджер: Целью Запада является разрушение России


    Так запада или все таки республиканцев, о которых в статье речь идет? Обамка то как бы непричем

    Мы предпочитаем сильную, процветающую, энергичную, уверенную Россию»


    или Обама уже не запад?


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  2. » #4 написал: СЕРЁЖКА (20 августа 2015 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    0
    Мы не должны участвовать в международных конфликтах, если не представляем себе их конец и не готовы поддерживать усилия, необходимые для достижения цели.

    Они всё будут делать и воевать,разрушать чужими руками.Для того и разрушение Ирака,Ливии,Сирии и сотни тысяч беженцев европу.И будут их сперва наставлять и готовить на голодном пайке и перебросят поближе к нашим границам.А здесь сами маленькие страны шестёрки на голодном пайке перебиваются.Естественно это когда нибудь рванёт направленным взрывом.
    Сегодня смотрел по лаф ньюс что рассекретили,то ли перехватили письмо из США что выделяются 100 миллионов долларов Белорусским,украинским,Казахстанским и нашим сми на обучение журналистов в сша.И создаётся структура круговой поруки,то есть они все должны держаться друг друга повязанные ученьем и ложью и постоянно отчитываться сша и получать помощь.До этого вот недавно выделялось Польше и прибалтике.
    Удавка затягивается.
    Политолог сообщил,в принципе деньги не маленькие-ведь перевороту в грузии выделили все 40 миллионов ,как и украине.
    А тут готовится новый сплочённый коллектив диверсантов.
    Вообщем если раньше у них нервы не сдадут то через лет 5 что то будет,но если невтерпёж то нужно готовится 2018 как основной дате горячей фазы.

       
     


  3. » #3 написал: Tuva (20 августа 2015 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 300
    Рейтинг поста:
    0
    Когда редакция говорит о методологическом кризисе, желательно, все-таки разъяснить подробней, что имеется ввиду. Лично я не понимаю, о методологии чего и в какой конкретно сфере идет речь. Думаю, что кризисы в финансовой сфере, идеологической, экономической, политических кадров и пр. хоть и связаны между собой, но могут иметь собственные методы преодоления. И если нам - союзу незападных держав - удастся избежать большой войны и построить относительно самодостаточную финансовую систему, то те методы, которыми западники будут преодолевать свои проблемы - не наша головная боль.

       
     


  4. » #2 написал: Нибируанин (20 августа 2015 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Н-да уж... Киссинджер, конечно, сволочь, но это разумная сволочь. И если уж он говорит о чувстве мере - значит, действительно, все не так...

       
     


  5. » #1 написал: Denis Mazur (20 августа 2015 07:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий от редакции:
    В СШа серьезный методологический кризис. Именно так надо понимать такие заявления.


    Когда власть теряет ту самую методологию или иначе можно сказать, что мера понимания текущих процессов падает, в отчаянии она начинает прибегать к силовым методам подавления, всё более неуправляемых и независимых субъектов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map