Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Термоядерный «Тюльпан» - в России возрождают производство самого мощного в мире миномёта на новом уровне.

Термоядерный «Тюльпан» - в России возрождают производство самого мощного в мире миномёта на новом уровне.


17-11-2021, 14:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 176)

Стало известно о планах создания модернизированной версии самоходного миномёта 2С4 «Тюльпан», который на данный момент является самым мощным в мире. Улучшенная версия обладает рядом небезынтересных нюансов, о которых мы подробнее сейчас и расскажем.

На вооружении армии России около 4 десятков 2С4 "Тюльпан", однако их число на хранении достигает 4 сотен - крупнокалиберную артиллерию начали возвращать в строй совсем недавно.

Приветствую на канале!

Начнём с того, что перечислим возможности «Тюльпана» в базовой версии и почему его решили довести до современного уровня. Изначально, говоря о 2С4, необходимо упомянуть его калибр – это 240мм. Масса ВВ у него просто огромна и не идёт ни в какое сравнение с классической 152 мм артиллерией. Например, корректируемый снаряд для 2С4 «Смельчак-М» имеет массу ВВ 40 килограмм, в то время как знаменитый «Краснополь» не более 11 в самой мощной версии. Да, «Тюльпан» отстаёт в дальности и скорострельности, но иногда 152 мм артиллерии недостаточно для определённого набора целей. Также у нашего миномёта есть внушительный арсенал боеприпасов, которые значительно более эффективны в крупном калибре, например, зажигательные. Именно поэтому первым пунктом модернизации стоит новая линейка боеприпасов, которые будут ещё более эффективны в новом исполнении. Это и корректируемые, и зажигательные, и активно-реактивные и многое-многое другое. Думаем, разработчики не забыли и про главную «фишку» - ядерные мины, мощностью до 2-х килотонн.

В кадре ядерная мина (учебная) 3Б4. Мощность 2 килотонны. Вероятно, модернизированная версия получит обновлённые мины с СБЧ.

Вторым очень важным пунктом является шасси, хотя его выбор поначалу может несколько обескуражить – вместо гусеничного решили поставить миномёт на колёсный «Торнадо-У». Точно такой же, как у «Тосочки» - решение отработанное и вполне удачное, а также унифицированное, что немаловажно. Подобный подход очень важен в угоду скрытности, ведь, как ни крути, гусеничную технику обнаружить куда легче, чем укрытый брезентом грузовик, который можно незаметно перебросить куда угодно и организовать сюрприз в виде 240 мм мин разного назначения. Другими словами, 2С4 хотят более активно применять во время локальных конфликтов, где скоротечность событий невероятно высока и ситуация может меняться буквально за минуты – приехал, отстрелялся, поменял позицию. Да, теряются преимущества в плане проходимости, однако мобильность на высшем уровне, что зачастую куда важнее способности преодолевать сложные участки. «Торнадо-У» развивает скорость до 100 километров в час, а запаса топлива у него хватит на 1000 километров и не требуется специальный тягач, что позволит в кратчайшие сроки выдвинуться на позиции с минимальной подготовкой.

В кадре "Тосочка" на базе "Торнадо-У". Такое решение позволит запутать разведку противника, который не догадается, что именно везут - миномёт или РСЗО.

В дополнение к основной машине должна прийти некая унифицированная транспортно-заряжающая, которая увеличит боекомплект миномёта в несколько раз и значительно увеличит скорость его перезарядки путём автоматизации процесса. Вероятно, новая ТЗМ будет чем-то схожа с аналогичной у «Коалиции-СВ», где весь процесс идёт с минимальным участием человека и занимает считанные минуты. Помимо автоматизации перезарядки, роботом станет и система управления огнём, которая сможет вести стрельбу с минимальной подготовкой – всё это позволит значительно увеличить количество выпущенных снарядов без увеличения скорострельности, что для миномёта калибра 240 мм ранее казалось чистой фантастикой. Ну и вишенка на торте – интеграция в единую систему управления, что даст моментальное целеуказание от любых средств обнаружения, будь то мобильные РЛС, разведка, истребители, самолёты ДРЛОиУ, беспилотники и вообще всё, что может обнаружить цель. Все они работают в одном информационном пространстве ЕСУ ТЗ и постоянно обмениваются данными напрямую, минуя сложные схемы.

Максимальная дистанция стрельбы активно-реактивным снарядом достигает 20 километров, что является внушительной цифрой для миномёта. Вероятно, базовые характеристики также претерпят изменения.

Другими словами, от старой машины останется только ствол, коих на складах ещё навалом помимо законсервированных машин. Таким довольно интересным способом калибр 240 мм возвращается на арену в виде крайне мобильного и невероятно мощного артиллерийского средства.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится77



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map