Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возрождение противокосмической обороны - в России успешно испытали ЗРК «Нудоль».

Возрождение противокосмической обороны - в России успешно испытали ЗРК «Нудоль».


17-11-2021, 10:22 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 442)

Россия активно наращивает испытания своих противоракетных возможностей, в частности противоспутникового оружия. Так, совсем недавно был испытан новейший зенитный ракетный комплекс «Нудоль», попавший прямо в цель на недоступной ранее высоте.

В кадре пусковые С-400, которому зачастую ошибочно приписывают возможности полноценной нейтрализации МБР противника. На деле же комплекс рассчитан на все остальные цели, а для отражения ракетно-ядерного удара создаётся целая линейка сложнейших комплексов.

Приветствую на канале!

В ряде не самых авторитетных СМИ появились новости о якобы успешном испытании отечественной системы ПРО сверхбольшой дальности, которую все мы знаем, как «Нудоль». Это заявление так и осталось бы в тени жёлтой прессы, однако спустя пару часов американское агентство НАСА внезапно принялось изучать вопрос безопасности Международной космической станции после неких испытаний, проведённых Россией. Дело в том, что надо было отследить поле осколков, дабы экипажу станции ничего не угрожало. Сомневаемся, что американцы опирались на второсортную прессу, поэтому беспокойство НАСА – это ничто иное, как прямое подтверждение проведённых испытаний. К тому же, спустя пару часов, подключились политики в виде Госдепартамента США, а Пентагон уже во всю обвиняет наших военных в милитаризации космоса, и всё в этом духе. И напоследок, как гром средь ясна неба, свой вклад внесло само Минобороны России, подтвердив проведение испытаний. Хорошо, факт имеется, но что же конкретно произошло?

Красной линией представлена траектория орбиты "Космос-1408", а также районы, закрытые во время испытаний. Большой красный участок, предположительно, район падения частей спутника и перехватчика.

15 ноября был сбит прямым попаданием старый советский спутник «Космос-1408», который уже давно прекратил свою деятельность и являлся ничем иным, как космическим мусором (выведен на орбиту аж в 1982 году). Интерес вызывает тот факт, что высота, на которой цель находилась, равняется примерно 560 километрам, что для современного вооружения данного класса является отличным показателем, до которого не многие дотянулись. Для примера: американский THAAD может работать на высотах до 200 километров, равно как и отечественный С-500. Сейчас же к теме подключились западные астрономы – согласно их данным полёт длился всего несколько минут, что говорит нам об очень высоких скоростных характеристиках, однако это давно не секрет – перехватчик «Нудоли» ещё пару лет назад поставил рекорд, преодолев более 3000 километров за 17 минут, при этом большая часть полёта проходила в атмосфере, что, собственно, и вызывает определённые сложности. На данный момент весь учёный мир прикован к отслеживанию образовавшихся осколков, однако большинство из них уже сгорело в атмосфере и в целом испытания можно считать безопасными – не представляется возможным, что МО запустило бы такую ракету без оценки рисков.

После официального подтверждения факта испытаний, Минобороны опубликовало траектории полёта осколков и МКС, дабы не возникало вопросов касательно безопасности космонавтов и астронавтов.

Выходит, Россия подтвердила на практике наличие системы ПРО, способной на огромной дистанции и высоте перехватывать такие цели, как спутники, что говорит нам о её "хирургической" точности. Но это лишь верхушка айсберга, ведь, как известно, работа по спутникам лишь одна из задач ЗРК – многие эксперты считают, что главным её предназначением является перехват групп баллистических ракет и боевых блоков задолго до подлёта к нашим границам – примерно на пол пути. При таком сценарии достаточно оснастить перехватчик специальной боевой частью, предположительно нейтронной, для создания мощного потока излучения, нейтрализующего всю группировку разом. Создать эффективное противодействие очень и очень трудно ввиду специфики действия данного боеприпаса, а при наличии в стране хотя бы пары сотен таких ракет, появляется реальная возможность отразить массированный ядерный удар любых типов баллистических ракет, будь то МБР или БРПЛ. Безусловно, нейтрализовать все цели нереально, однако последствия будут не столь катастрофические.

В кадре спутник серии "Целина". Последний пуск осуществлён в 2007 году и на данный момент заменяется значительно более продвинутыми спутниками, к примеру "Лотос-С1".

До сих пор не утихают споры касательно базирования «Нудоли», но если она действительно мобильна, то пусковые можно разместить по всей стране, где угодно и на любом ракетоопасном направлении. При этом система никак не даст себя обнаружить – судя по всему у неё нет собственных РЛС, так как всю информацию она принимает от системы СПРН, в составе которой спутниковая группировка и наземные станции типа «Воронеж» и «Дон».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map