Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон переходит в Сирии к вьетнамской тактике «выжженной земли»

Вашингтон переходит в Сирии к вьетнамской тактике «выжженной земли»


1-06-2020, 08:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 679)

Сегодня уже не только в США, но и за их пределами, всем стало очевидно, что в конечном итоге усилия США по скрытой смене режима Асада в Сирии потерпели неудачу.

Первоначально декларировавшаяся Вашингтоном миссия по "защите мирных жителей" Сирии весьма быстро была переведена  в "борьбу с  терроризмом"  — хотя, конечно, это означало задействование,  в  первую  очередь, тех самых джихадистов ДАИШ (террористическое формирование, запрещенное в РФ – ред.), которые были вооружены и обучены  самими Соединенными Штатами.  Затем, создав в августе 2014 года для усиления этой интервенции "ручную коалицию" с 15 государствами, в которую, помимо союзников по НАТО, были вовлечены Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Бахрейн, Марокко, в ход пошло использование курдов, которым Вашингтон поручил контроль над всеми крупными нефтяными и газовыми месторождениями на востоке страны.

После разгрома террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ – ред.) и ее превращения в очередное подпольное исламистское  вооруженное  движение, наподобие другого ранее использовавшегося и взращенного Вашингтоном террористического формирования "Аль-Каида" (также запрещено в РФ – ред.), Белый дом перешел к новому витку напряженности в Сирии и соседнем Ираке. В этих целях был провозглашен лозунг борьбы с "экспансией Ирана", который Вашингтон намеревался использовать для оправдания дальнейшего присутствия своего воинского контингента, обеспечивающего вместе с другими союзниками США откровенную кражу сирийских природных богатств.

В последнее время в риторике различных официальных представителей США все чаще стало звучать "откровение", что сегодня главной задачей США в Сирии является "победа над русскими". Правда, подобные "откровения" звучали и ранее. Так, через год после вступления России в Сирию в 2015 году (по приглашению сирийского президента Асада) бывший заместитель директора ЦРУ Майк Морелл признался в телевизионном интервью, что, по его мнению, США должны "скрытно" участвовать в бизнесе  по  "убийству  русских и иранцев". И вот совсем недавно главный спецпредставитель США в регионе Джеймс Джеффри сказал о войсках США в Сирии  следующее:  "Моя работа — сделать это трясиной для русских".

Поставленное на конвейер расхищение национального богатства Сирии уже не один год приносит значительные прибыли военно-политической элите США, инициировавшей ранее сирийскую интервенцию. Как, впрочем, вывоз за рубеж и продажу сирийских археологических ценностей (к сожалению, законодательство США не подразумевает серьезной ответственности за разграбление памятников на территории других стран, о чем может свидетельствовать многочисленная информация об аналогичных преступлениях США в Афганистане и Ираке).

Однако "келейное" распределение по карманам инициаторов сирийской интервенции прибылей от подобной контрабанды нефти и археологических артефактов все более вызывает возмущение и недовольство не вошедших в этот круг "прибылеполучателей" в нынешней элите США. Как, впрочем, и безрезультатные миллиардные траты Белого дома на войну в Сирии (также в значительной степени остающиеся на личных счетах отдельных представителей военно-политической элиты США), которая, по оценкам экспертов, составляет приблизительно $11,5 млн в день с августа 2014 года (или порядка $7 млрд за истекшие шесть лет). Так, демократы регулярно упрекают Дональда Трампа в огромных расходах на бессмысленные войны на Ближнем Востоке.

Все это вынудило ведущего генерального инспектора Министерства обороны США Шона В.О’Доннелла на днях отчитаться в 134-страничном докладе перед Конгрессом о ходе операции "Непоколебимая решимость" и действиях в Сирии и Ираке. В документе прямо говорится, что главная цель операции "против терроризма" в Заевфратье — обеспечение безопасности нефтяных и газовых месторождений, контролируемых СДС и коалицией США. Таким образом, официальные лица США подтвердили, что фактически занимаются под защитой своих военных в Сирии бизнесом и разворовыванием сирийских богатств, а не борьбой с терроризмом.

И вот, для придания "дополнительного импульса" своим действиям в Сирии, Белый дом в своих действиях перешел не только к "созданию здесь трясины для русских", но и к вьетнамской политике "выжженной земли". Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные публикации в последние дни во многих СМИ и интернет-ресурсах о массовых поджогах сельскохозяйственных угодий местных жителей на востоке Сирии. Так, 17 мая утром, по словам жителей деревни Адла, в сельской местности Шаддади, к югу от г. Эль-Хасаки, вертолеты Apache оккупационных сил США летели низко и сбрасывали зажигательное оружие, в результате чего пшеничные поля взорвались огнем, в то время как горячие сухие ветры раздували бушующий огонь. После доставки своего огненного груза вертолеты в агрессивной манере пролетели вблизи домов, устрашая жителей и особенно детей, давая четкий сигнал: не продавайте свою пшеницу сирийскому правительству. 24 мая подобная практика продолжилась: американский военный патруль в районе населенного пункта Аль-Манажир осуществил преднамеренный пуск зажигательной ракеты в сторону сельскохозяйственных угодий, принадлежащих арабскому фермеру, в результате этой диверсии на северо-западе провинции Хасека одно из полей загорелось.

При этом необходимо напомнить, что хлеб является самым важным продуктом питания в Сирии, и, несмотря на глобальную пандемию коронавируса, Дамаск заинтересован в обеспечении своих поставок зерна после того, как две недели назад в стране приступили к ежегодному сбору урожая пшеницы. На северные провинции Хасака, Ракка, Алеппо и Дейр-эз-Зор, в дополнение к провинции Хамы в центральной Сирии, приходится 96% всего национального производства пшеницы. Используя огонь как оружие войны, в 2019 году было сожжено 85 000 гектаров зерна, и сирийское правительство было вынуждено импортировать 2,7 млн тонн для покрытия потерь. По данным ООН, в 2019 году Сирия пострадала от острой нехватки продовольствия, и примерно 6,5 миллиона человек считались не обеспеченными продовольствием.

Сегодня же уничтожение сирийского сельского хозяйства и реанимация Белым домом вьетнамской тактики "выжженной земли" стали военной стратегией США в Сирии. Все это, безусловно, должно получить оценку международных общественных и правовых организаций с выдвижением Вашингтону официальных обвинений в военных преступлениях в Сирии, наряду с убийством тысяч мирных граждан этой страны от американского оружия.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 


Рейтинг публикации:

Нравится17




Комментарий от редакции:

С учетом внутренней ситуации в США, у Вашингтона есть все шансы самому оказаться "выжженой" землей... Причем без ковычек....


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ProstoYakovlev (1 июня 2020 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментариев 2900
    Рейтинг поста:
    0
    Никакая тактика "выжженой земли" и даже тотальное отравление джунглей
    Вьетнама крайне ядовитыми дефолиантами типа "эйджент орандж" не дали
    победу ни сайгонским марионеткам ни самим американским войскам ,
    после чего амеры поспешно драпали из Вьетнама,прихватив наиболее преданных..
    Так будет и в Сирии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map