Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России оценили возможность открытия сирийского неба для Турции

В России оценили возможность открытия сирийского неба для Турции


21-02-2020, 14:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 871)

 

   21 февраля 2020, 12::40
Фото: Louai Barakat/Zuma/ТАСС
Текст: Иван Абакумов

«Если Турция будет зачищать Идлиб от боевиков, то, возможно, небо надо открыть. А если планируются действия против сирийской армии – этого никто не допустит», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Константин Сивков, комментируя просьбу Турции к России об использовании воздушного пространства Сирии.

«В настоящее время Турции запрещено использовать воздушное пространство Сирии, – напомнил доктор военных наук Константин Сивков. – И Турция реально туда свои самолеты не посылает. Но сейчас Анкара просит разрешения на использование воздушного пространства Сирии для поддержки своей наземной операции».

Тут вопрос простой, продолжил собеседник. «Если Турция будет вести действия против боевиков и террористов, как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, то, возможно, надо им это разрешить. Но если планируются боевые действия против сирийской армии – этого никто не допустит», – сказал Сивков.

«С другой стороны, возможно, это просто такой политический демарш. Эрдоган пока не собирается выполнять обязательства по зачистке Идлиба от боевиков, как это предполагают сочинские договоренности. Он только блокпосты поставил. А на деле из Идлиба в сторону российских контингентов постоянно летят беспилотники и реактивные снаряды. Понятно, что у боевиков ничего не получается, наши ПВО эффективно работают, но вопрос-то не в этом», – отметил Сивков.

По мнению эксперта, разумнее всего было бы не разрешать туркам использовать воздушное пространство Сирии, но поддержать силами ВКС России их наземную операцию против террористов. «То есть организовать взаимодействие между турецкими сухопутными войсками и российскими ВКС для уничтожения боевиков. Вот это было бы очень правильно и эффективно», – подчеркнул собеседник.

Эксперт также усомнился в том, что США поставят Турции ЗРК Patriot для их размещения на границе с Сирией, на что ранее намекали в минобороны Турции. «Страны Европы на это тоже не пойдут. Но такие заявления свидетельствуют о том, что Турция может провести операцию против сирийской армии и ВВС, а возможно даже против российских ВКС. Это очень нехороший признак», – заключил Сивков.  

Напомним, накануне министр обороны Турции Хулуси Акар заявил о том, что Анкара обсуждает с Москвой возможность использования воздушного пространства Сирии. По его словам, «переговоры продолжаются» и «трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать».

При этом министр подчеркнул, что у Турции «нет проблем с Россией», «цель» турецких сил – сирийский «режим». Турция «ни в коем случае не хочет допустить никаких столкновений с Россией».

Ранее Акар заявил, что США могли бы поставить республике ЗРК Patriot для оказания поддержки в Идлибе.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о резком обострении ситуации в Сирии.

 

Текст: Иван Абакумов

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map