Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SCMP: Китайские ученые подтвердили «невероятный прорыв» в стелс-технологиях

SCMP: Китайские ученые подтвердили «невероятный прорыв» в стелс-технологиях


22-07-2019, 13:41 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (857)

SCMP: Китайские ученые подтвердили «невероятный прорыв» в стелс-технологиях

Исследователи из Академии наук Китая считают, что моделирование электромагнитных волн является ключом к новой эре в радиолокационном обнаружении военных кораблей и самолетов. Созданная на основе математической модели профессора Луо Сяньгана "метаповерхность" обещает невиданную до сих пор эффективность радиолокационной невидимости. Конечно, если китайцы не преувеличивают.

SCMP: Китайские ученые подтвердили «невероятный прорыв» в стелс-технологиях
фото: Wikipedia; китайский "самолёт-невидимка" J-20

Напомним, что китайские ученые уже добились ряда прорывов в стелс-материалах, которые могут сделать истребители, корабли и другое вооружение легче, дешевле и малоуязвимее для радиолокационного обнаружения, пишет SCMP.

Профессор Луо Сяньган (Luo Xiangang) и его коллеги из Института оптики и электроники Китайской академии наук в Чэнду (провинция Сычуань) на этой неделе заявили в официальном пресс-релизе Академии, что создали первую в мире математическую модель для точного описания поведения электромагнитных волн, когда они взаимодействуют с металлом со специальной гравировкой.

Используя новую математическую модель и прорывные работы китайских материаловедов, они создали специальную мембрану, известную как метаповерхность, которая может поглощать радиолокационные волны в невиданной до сих пор широте спектра.

В настоящее время самолеты-невидимки в основном полагаются на специальную геометрию для отражения радиолокационных сигналов. Но их геометрия требует жертв в области аэродинамики, ухудшая боевые характеристики самолётов. Они также используют краску, поглощающую радиолокационное излучение. Но она хорошо работает только против ограниченного спектра частот.

При тестировании новая технология сократила силу отраженного радиолокационного сигнала, измеряемого в децибелах, на 10-30 дБ в диапазоне частот от 0,3 до 40 гигагерц. Специалист по стелс-технологиям из Университета Фудан в Шанхае, который не принимал участия в работе, сказал SCMP, что истребитель или корабль при использовании новой технологии может обмануть все существующие сейчас военные радиолокационные системы.

"Этот диапазон частот является невероятным. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь даже приблизился к этому уровню. В настоящее время поглощающая технология с эффективным диапазоном от 4 до 18 ГГц считается очень, очень хорошей», - пояснил исследователь.

Чем ниже частота сигнала, тем дальше работает радар. Но подробную информацию о движущейся цели можно получить только с использованием высокочастотных радиоволн. Военные обычно используют комбинацию радаров, работающих на различных частотах для установления надежной зоны прикрытия средствами ПВО.

MEADS - перспективный радар раннего предупреждения НАТО - работает в частотном диапазоне от 0,3 до 1 ГГц. Американская система противоракетной обороны THAAD имеет радар, привлекший пристальное внимание Пекина в момент появления в 2017 году, который работает в диапазоне частот около 10 ГГц.

Некоторые аэропорты используют радары чрезвычайно малой дальности, которые работают на частотах около 20 ГГц или выше, чтобы контролировать движения транспортных средств и самолетов в воздухе и на земле. Но даже они не могут увидеть реактивный самолёт с новой стелс-технологией, пока он не окажется у них прямо над головой.

«Материалы с технологией метаповерхности уже есть на военной технике в Китае, хотя то, что они есть и где они используются, остается в значительной степени засекреченным», - сказал исследователь из Университета Фудан.

Связаться с профессором Луо и его коллегами не удалось. Но в соответствии с заявлением Академии наук Китая и статьи, которую команда опубликовала в журнале Advanced Science в начале этого года, прорыв в стелс-технологии был основан на их открытии, которое они сделали несколько лет назад.

Они обнаружили, что схема распространения радиоволн в чрезвычайно узких металлических пространствах напоминает цепную линию - форму которую принимает гибкая однородная нерастяжимая тяжёлая нить или цепь (отсюда название) с закреплёнными концами в однородном гравитационном поле (под собственным весом).

Вдохновленные цепной линией электромагнитных волн, команда разработала математическую модель для разработки метаповерхности, которая адекватна практически для всех видов волновых манипуляций. В результате стало возможным создание поглощающих материалов для самолётов-невидимок и других транспортных средств, включая спутники.

Чжу Шайнинг, профессор физики, специализирующийся на метаматериалах в Нанкинском университете, сказал, что модель «цепной линии» была «новой идеей».

«Институт оптики и электроники в Чэнду провел долгосрочные исследования в этой области, которые заложили прочную основу для их открытий. Они проделали хорошую работу. Ученые изучают новые особенности металлических материалов, некоторые из них уже реально используются», - сказал Чжу.

Заключение

Сегодня SULARU переводило статью американского издания CNBC об едином ударном истребителя пятого поколения США F-35, который якобы перепугал Иран и перемешал все карты на Ближнем Востоке. Самолёт - действительно выдающийся, но также необычайно дорогой. Если китайцы не "вешают лапшу на уши", то они нашли способ обойти такой крупный недостаток.

К тому же раньше уже сообщалось, что вооруженные силы Китая экспериментируют с «плащами-невидимками» для свое военной техники. Однако ранее говорилось, что «до реального применения на поле боя» ещё также далеко «как до Китая пешком».



Источник: .sularu.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map