Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракетный ответ РФ остановит планы НАТО на размещение сил США в Прибалтике

Ракетный ответ РФ остановит планы НАТО на размещение сил США в Прибалтике


22-06-2019, 14:26 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 620)

Балтийское море простреливается вдоль и поперек российскими ракетными комплексами, поэтому любые планы НАТО на применение воздушных и морских сил США в Прибалтике против России обречены на провал, уверены эксперты. Кроме того, Минобороны РФ продолжает последовательно усиливать свои позиции в этом регионе за счет симметричного укрепления обороноспособности страны.

Даже в National Interest соглашаются, что американские авианосцы слишком уязвимы для выполнения задач в Балтийском море

Стратегия США в странах Балтии 

В НАТО оценили вероятность военного конфликта с Россией. Альянс считает его маловероятным, но все же возможным. Для уменьшения рисков в НАТО предлагают разместить американские  наземные силы в Прибалтике, а также подумать о присутствии в регионе воздушных и морских сил. Кроме того, как указывается в докладе Оборонного колледжа альянса, странам Балтии рекомендовано увеличить оборонные расходы, чтобы они превысили текущий уровень в 2% ВВП.

«К 60-м годам прошлого века в США возникла концепция, согласно которой войну с Советским Союзом удастся провести на европейском театре. Ограничить военные действия предполагалось территорией ГДР, Польши, Венгрии и другими членами НАТО. Считалось, что самой Америки это не коснется, потому что Москва не рискнет или не сможет перенести войну за океан.

Даже после того, как Советский Союз достиг примерного паритета в средствах доставки, эта концепция продолжала существовать. Еще при Рейгане она рассматривалась как возможная. Сегодня происходит ренессанс того подхода. Предполагается, что размен ударами может произойти по малозначимым целям, то есть без атаки Москвы и Петербурга, и соответственно без ответной атаки городов США.

За последствия для стран Балтии США ответственности не несут, так как спишут на политиков этих стран, согласивших разместить у себя американское оружие и войти в НАТО. С точки зрения США приоритетом высокого уровня остается только жизнь американских военнослужащих или ближайших союзников. Все остальное – пушечное мясо. Такая логика сегодня преобладает в командно-штабных и военно-политических структурах США», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич.

Ранее на активность НАТО неоднократно обращал внимание и министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, военная активность НАТО у российских границ достигла небывалого уровня со времен холодной войны, причем политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге.

Как отмечает Шойгу, фиксируется значительный рост разведывательной активности на Балтике и Черноморском регионе, а географические районы для крупных военных учений выбираются все ближе и ближе к российским границам. В Минобороны говорят о реализации США инициативы «3 по 30», которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток.

Ранее на активность НАТО неоднократно обращал внимание и министр обороны РФ Сергей Шойгу

Ракетный ответ РФ на планы НАТО в Балтийском море 

Под эти цели в странах Балтии уже развернуты усиленные батальонные тактические группы численностью до 1 тысячи военнослужащих каждая. Планы проработать присутствии в регионе воздушных и морских сил США подтверждает эту тенденцию. В сложившейся обстановке Россия вынуждена адекватно реагировать, уверен Шойгу. По его словам, нам необходимо совмещать мероприятия стратегического сдерживания с планами дальнейшего наращивания боевых возможностей соединений и воинских частей.

«Балтийское море простреливается вдоль и поперек российскими ракетными комплексами, поэтому зайдя в его акваторию с агрессивными намерениями, авианосец имеет все шансы оттуда уже не выйти. Самую серьезную опасность для американских кораблей представляют противокорабельные ракеты П-800 «Оникс», которые способны достигать цели на расстоянии 600 километров», - отмечал ранее военный эксперт Алексей Леонков.

Эффективно решать задачи Минобороны по защите региона от агрессивных действий НАТО также могут гиперзвуковой комплекс «Кинжал» и ракеты «Калибр». Ракетный потенциал России в Прибалтике вскоре будет пополнен и новым противокорабельным комплексом «Циркон» в гиперзвуковом варианте. Даже в National Interest соглашаются, что американские авианосцы слишком уязвимы для выполнения задач в Балтийском море. Но в НАТО не хотят останавливаться и готовы втянуть в альянс даже нейтральные Финляндию и Швецию.

«В Стокгольме и Хельсинки есть влиятельная, хорошо проплаченная и тщательно подготовленная часть политиков, которая готова пожертвовать в обмен на свое личное благополучие интересами своих стран и превратить их в такое же поле боя, которое в случае агрессии НАТО уготовано Эстонии, Латвии, Литве, Польше и другим.

Но в Швеции и особенно в Финляндии есть также значительное количество политиков, которые прекрасно помнят историю своей страны – как, где и почему она возникла, помнят историю конфликтов и не считают возможными попадать вновь в такую же ситуацию. Пока эта линия побеждает, и они дистанцируются от НАТО», - резюмирует Николай Межевич.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map