Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диверсии на танкерах - фото и видео результатов

Диверсии на танкерах - фото и видео результатов


14-05-2019, 07:49 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 339)

Саудовская Аравия сообщила в понедельник, что два ее танкера были среди кораблей, которые подверглись атаке у побережья ОАЭ, и описало это как попытку подорвать безопасность поставок нефти в условиях напряженности между США и Ираном.

ОАЭ заявили в воскресенье, что четыре коммерческих судна подверглись диверсии около эмирата Фуджейра, одного из крупнейших в мире бункеровочных узлов, расположенных недалеко от Ормузского пролива. Хотя не дали подробностей о самом нападении и о тех, кто за этим стоял.

ОАЭ также не предоставили никакой информацию о принадлежности судов и об их владельцах. Эр-Рияд идентифицировал два из них как саудовские. Норвежская компания заявила, что является владельцем одного из них. А снимки Reuters показали, что четвертым судном была топливная баржа "A. Michel" под флагом ОАЭ.

 

Сделаю небольшое отступление на список:

Al Marzoqah - Саудовская Аравия

Amjad - Саудовская Аравия

Andrea Victory - Норвегия

A. Michael - ОАЭ

 

Компания Thome Ship Management заявила, что ее зарегистрированный в Норвегии танкер "Andrew Victory" был "поражен неизвестным объектом". Кадры демонстрируют отверстие (металлом внутрь) в корпусе у ватерлинии.

Очевидец, говорит, что дайверы осматривали поврежденные корабли в понедельник.

Иран, втянутый в словесную перепалку с Соединенными Штатами из-за санкций и присутствия военных в США в регионе, в понедельник отошел на расстояние.

МИД Ирана назвал инциденты "тревожными и ужасными" и попросил провести расследование по этому вопросу.

Высокопоставленный иранский законодатель сказал, что за этим могут стоять "диверсанты из третьей страны". До этого, в воскресенье, он отметил, что инцидент показал хрупкость безопасности стран Персидского залива.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант подчеркнул озабоченность международного сообщества и предупредил о рисках "конфликта из-за случайности" с непреднамеренной эскалацией конфликта между Вашингтоном и Тегераном в связи с расторжением ядерной сделки.

 

 

 

В прошлом году Вашингтон вышел из пакта между Ираном и мировыми державами 2015 года, направленного на сдерживание ядерных планов Тегерана. С тех пор Соединенные Штаты усилили санкции против Ирана, заявив, что хотят сократить экспорт нефти до нуля...

 

Комментарий автора:

Есть несколько вопросов:

сколько надо взрывчатки, чтобы нанести такие повреждения

как устанавливали - водолазом или дроном

как выбирали цели, почему в группу к местным арабам попали норвежцы

кто за этим стоит - США или Иран

https://www.reuters.com/articl...

 

https://aftershock.news/?q=nod...



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: dk20191 (14 мая 2019 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется что из за топорности акции и не последовала волна пропаганды и обвинений.Либо она и не планировалась, тогда тут версия третьей стороны или криминала вполне реальны,либо оценив дилетанское исполнение решили промолчать.Уж сильно очевидны постановочные мотивы.Мысли в слух.Кстати на видео повреждение кормы танкера не выдерживает никакой критики.Нос и корма имеют пустые технологические трюмы.И те кто взрывал отлично понимали что не нанесут судну критических повреждений.

       
     


  2. » #4 написал: Каталония (14 мая 2019 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: dk20191
    Расчет что нефть будет вытекать, видя что танкер по осадке пустой?Сомниваюсь что дилетанты этим хотели бы занятся. ...

    Хороший анализ.

       
     


  3. » #3 написал: dk20191 (14 мая 2019 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    +2
    Размышляя над вопросами автора...На верхней фотографии видно , что вода не имеет следов загрязнения нефтепродуктами, то есть трюмы абсолютно чистые...Сомневаюсь что их вымывают до бела от нефти после каждого рейса.Неизбежно что то должно было остатся и попасть в море.Либо трюмы чистые, либо заряды установлены в месте, где до трюмов не достать, в технологических переборках .В превых сообщениях говорили о пожарах!Где фото и следы пожара?Не видно.Если это провокация то понятно почему привлекли норвежца.Что бы разбавить...Нужно смотреть кто зафрактовал судно на данный рейс.Не арабами случаем?Тогда все сложится в вопросе почему 3и араба и один норвежец.Чьи корабли и как они между собой связаны это предмет отдельного раследования.Фрактовщик знает о состоянии судна.С точки зрения военной диверсии заряды эффективнее было бы расположить ближе к днищу, глубже, в районе двигателей.Тут суда на плаву и по всей видимости не лишились возможности самостоятельного хода.Тогда в пробоину хлынет вода под большим давлением и ее не заделать подручными аварийными средствами, в машинных отделениях трудно подобраться к пробоине в виду многочисленного оборудования..Расчет что нефть будет вытекать, видя что танкер по осадке пустой?Сомниваюсь что дилетанты этим хотели бы занятся.Тут же пробоина на уровне ватерлинии, очень лекго локализуется.Такие заряды вполне можно и лодки установить с поверхности, что скорее всего и было.Нырять для такой глубины не нужно.Нужно ли это Ирану?Зачем?Это ему ничего не дает ни в экономическом ни в военном смысле.Как предупреждение?Возможно...США?После Ирака с его "химическим оружием "- не удивит.Ближайшее время будет ясно кто этим воспользуется с пользой для себя.Вероятность третей стороны?Все может быть.Как и банальный криминал судовладельцев и торгашей с возможными страховками судов,замаскированный под международный конфликт и политику.

       
     


  4. » #2 написал: elizarovserz (14 мая 2019 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    +3
    Как пиндосы начали войну против Вьетнама? Потопили свое корыто и обвинили вьетнамцев. Они и башни-близнецы взорвали, чтобы ввергнуть Средний Восток в войнушку за нефть. И так везде... далее по списку.

       
     


  5. » #1 написал: dk20191 (14 мая 2019 10:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    +1
    Из фото видно, что подобные повиеждения нанесены явно взоывом, скорее всего накладными зарядами и вероятно боевыми пловцами.Но танкеры пустые, судя по осадке ,Вытекания нефти нет.Можно предположить, что цель диверсии нанести как можно меньше повреждений и последствий.Взрыв заполненного нефтяного танкера врядли оставил бы его в таком хорошем состоянии и с большой вероятностью вообще его уничтожил.Видим явно политическо-экономическую акцию.Наверняка связана с Ираном.Возможно именно его обвинят в агрессии против человечества в ближайшее время.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map