Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Милитаристская возня у границ: Скандинавия провоцирует Россию на ответ

Милитаристская возня у границ: Скандинавия провоцирует Россию на ответ


29-03-2019, 16:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 264)

Милитаристская возня у границ: Скандинавия провоцирует Россию на ответ

Скандинавские страны, последние серьезные проблемы с которыми, казалось бы, остались для России во временах седой старины, относящихся к эпохе Петра Великого, снова начинают превращаться для нашей страны в источник вполне реальной головной боли. Кампания по раздуванию русофобии, развернутая США и их союзниками на полную мощь во всем мире, похоже, дает ядовитые «всходы» и на скудных землях европейского Севера, порождая проблемы как экономического, так и военно-стратегического характера. На некоторых из них стоит остановиться подробнее.

В последние дни февраля нынешнего года Датское энергетическое агентство (DEA) вдруг резко озаботилось тем, чтобы истребовать от компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором проекта возведения газопровода «Северный поток-2» полную и всеобъемлющую экспертную оценку того воздействия, которое этот проект может оказать на экологию территориальных вод Дании. Казалось бы – что тут такого? Воды-то, и вправду, датские – так, что имеют полное право. Однако, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Копенгаген, видите ли, никак не может определиться – с какой стороны от острова Борнхольм разрешить прокладку труб – с северной, или с южной. На рассмотрении датских властей на всякий случай представлены заявки по обеим вариантам – однако там продолжают ломаться: и так не нравится, и эдак нехорошо… Сейчас, вроде бы, решили склониться к южному варианту.

Разница, между тем, весьма существенная – такой маршрут газопровода даст Копенгагену основания приплести к сугубо экономическим и экологическим вопросам еще и соображения «внешней политики и национальной безопасности». К чему это может привести? Делаем выводы из соответствующего заявления главы датского МИД Андерса Самуэльсена, открыто проговорившегося насчет того, что шансы на прохождение «Северного потока-2» через территориальные воды Дании «снижает российская агрессия против Украины». Еще вопросы есть? Если имеются, присовокупим к сказанному выше тот факт, что к данному вопросу рвется подключиться еще и Польша, имеющая с Данией границу на Балтике как раз в районе Борнхольма. Ну, а уж коль так – вообще пиши пропало.

Собственно говоря, на польско-датское пограничное соглашение и ссылается Копенгаген, требующий подготовки каких-то новых, не предусмотренных и не оговаривавшихся ранее «экспертных заключений», да еще и с последующими «публичными консультациями». В Nord Stream 2 AG совершенно справедливо считают данное требование абсолютно необоснованным и намерены его обжаловать до 24 апреля. Проблема в том, что подобные бюрократические процедуры могут затянуться на долгие месяцы: апелляции, приостановка рассмотрения заявки на постройку газопровода, консультации… Теоретически, всю эту возню можно растянуть даже на годы, что, несомненно, и является «программой максимум» для врагов «Северного потока-2».

Впрочем, пока датчане треплют нервы нашему «Газпрому» и его немецким партнерам, прочие «гордые потомки викингов» нашли себе развлечение поинтереснее и помасштабнее. В Ботническом заливе Балтийского моря, на финской границе недавно прошли масштабные военные учения «Северный ветер». В них, помимо шведского, норвежского и финского военных контингентов принимали участие также «коммандос» из Великобритании и американские морские пехотинцы – общим числом в 10 тысяч человек. Выполнение каких боевых задач отрабатывала столь представительная компания? Догадаться об этом несложно. Несмотря на заявления представителей Вооруженных сил Швеции о том, что в основу сценария маневров не было положено «отражение российской агрессии», все задействованные в них военные (прежде всего – финны и шведы), должны были реагировать на «удар с Востока». Простите, но на Востоке от этих государств находится только одна страна…

Еще больше беспокоит тот факт, что, судя по сдержанным признаниям представителей военных ведомств стран-участниц маневров, главной, пожалуй, их целю было «слаживание скандинавских армий и их союзников в арктических условиях». Углядевшие, наконец, у себя под носом регион, изобилующий колоссальными запасами природных ресурсов и являющийся ключевым из-за своих морских путей, Осло, Стокгольм и Хельсинки с благословения Лондона и Вашингтона уже, кажется, готовы объявить его зоной своих «стратегических приоритетов» и «жизненных интересов». Вот вояки этих стран и готовятся защищать Арктику… От кого именно, думаю, пояснять нет нужды?

Вся эта милитаристическая возня, естественно, происходит под аккомпанемент соответствующей антироссийской пропагандистской компании, изобилующей самыми, что ни на есть дикими клеветническими выдумками и обвинениями в адрес нашей страны. В Швеции провоцируют инциденты с нашими военными самолетами, и, заодно, ловят «русских шпионов». В Норвегии рассказывают байки о «страшных русских военных хакерах», вовсю занимающихся «глушением GPS-сигнала» на норвежской территории… Одним словом – врут, кто во что горазд. Опаснее всего здесь та нездоровая эйфория, которая, похоже, возникает кое у кого в процессе слишком уж широко развернувшихся «военных игр».

Участник «Северного ветра», командир финской армии Яри Осмонен с восторгом рассказывал, что «впервые пересек границу с полутора тысячами своих солдат»: «Такого не было со времен Второй мировой войны!» Вот именно – не было… Интересно, знает ли бравый Осмонен, кости скольких его соотечественников, перешедших нашу границу в то время, о котором он ностальгирует, навеки остались в русской земле?! Складывается впечатление, что эту статистику самое время напомнить – и ему, и прочим заигравшимся «воинам Севера».

http://777novosti66.ru/2019/03...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map