Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бомбардировщики пролетели без посадки через всю Россию

Бомбардировщики пролетели без посадки через всю Россию


24-06-2010, 08:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 638)

Новейшие истребители-бомбардировщики Су выполнили уникальный беспосадочный перелет через всю страну. Вылетев из европейской части России для участия в стратегических учениях "Восток-2010", самолеты благополучно приземлились на аэродроме под Хабаровском. Впервые боевые машины такого класса преодолели расстояние более 8 тысяч километров. Дозаправка истребителей производилась над Уралом.

 

 

 

Редкая для уральского неба картина - на высоте 5 тысяч метров заправляются бомбардировщики Су, причем сразу по два борта одновременно. Единственные в своем классе дозаправщики Ил-78 для этой задачи специально откомандированы в Екатеринбург из Рязани.

 

Экипаж из кабины наблюдает за тем, как производит заправку соседний борт. Когда же заправляют, то они ничего не видят. Главная задача капитана - точно держать назначенный курс.

 

Теперь все в руках у оператора дозаправки, он располагается в хвосте самолета. Ил-78 способен перекачивать больше двух тысяч литров топлива в минуту. Как уверяют летчики, в этот момент сложнее приходится тем, кого заправляют на скорости более 500 километров в час, им нужно попасть в небольшой конус заправочного шланга и удержать его, что не всегда получается с первого раза. А для экипажа самолета Ил главное хорошо подготовиться к моменту встречи.

 

"Самое главное - сделать точный навигационный расчет и выйти в точку встречи по нулям, чтобы нас не ждали и мы не ждали. Подходят боевые группы и вовремя должны оказаться в том месте, где находимся мы", - отметил помощник командира корабля Алексей Атаджанов.

 

Эта заправка в небе стала началом активной фазы подготовки к крупномасштабным учениям "Восток-2010". Мероприятие военные называют главным событием года для российской армии. Сейчас отрабатывается еще и быстрота передислокации сил ВВС из западных частей на Дальний Восток. Сверхдальние перелеты для таких бомбардировщиков, причем группой в несколько десятков самолетов, вообще-то редкость. Но если делать промежуточные посадки - перелет через всю страну может занять не один день. А с двумя дозаправками в воздухе - не больше восьми часов, причем два новых Су-34 совершили сверхдальное путешествие впервые в истории.

 

"Прошло все по плану, погода способствовала, ну и экипажи молодцы, выходили по плану в заданную точку и самолеты произвели дозаправку почти с первых попыток", - рассказал Командир авиационной базы Михаил Максимов.

 

К крупномасштабным учениям сейчас готовятся не только в воздухе, но и на земле. В восточный регион так же стягиваются войска нескольких округов и Тихоокеанский флот. Передислокация военных частей продлится еще как минимум неделю.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
ну теперь понятно, что однокашники с Рязани в Ё-бурге делали ))))))))


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: gopman (24 июня 2010 13:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Для фронтовой авиации очень даже неплохо! Впечатляет, однако! А то крылья снять, чехлы одеть, на платформу грузить... Лихо!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map