Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобороны РФ: Профессиональной армии в России не будет

Минобороны РФ: Профессиональной армии в России не будет


23-06-2010, 13:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 881)

Для России это слишком дорогое удовольствие, уверены в ведомстве

Российская армия не намерена переходить на профессиональную основу
Российская армия не намерена переходить на профессиональную основу
Фото: из архива "КП"
Егор АРЕФЬЕВ — 23.06.2010 12:21

Заместитель министра обороны России Николай Панков заявил, что у руководства российской армии нет задач по переводу армии на профессиональную основу. 

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы никогда не выступали за полностью контрактную армию", - пояснил Панков.

При этом генерал отметил, что такой радикальный шаг очень проблематичен для РФ: "дело даже не в том, что это (полностью контрактная армия) чрезвычайно дорогое удовольствие. Проблемных вопросов, на самом деле, очень много. И, на самом деле, неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии. Этой идеи придерживаемся и мы".

Пропорции контрактников и срочников в российской армии будут все же обсуждаться, как считает Панков: "в нашей армии будут и военнослужащие - контракники, и военнослужащие - призывники. В нашей армии будут, как это и было всегда, представители гражданского персонала. Весь вопрос в том, какое соотношение призывников и контрактников", цитирует "Интерфакс".



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (23 июня 2010 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    За два года из армии уволили более 100 тыс. офицеров


    В Минобороны заявили, что с начала реформы перестали «удерживать в армии офицеров любой ценой». С 2008 года из армии ушли 108 тыс. офицеров, только 5 тыс. были уволены по собственному желанию. В ближайшие годы армия расстанется еще со 100 тыс. офицеров.

     

     

    С 2008 года в соответствии с программой оптимизации численности офицерских кадров вооруженных сил с военной службы было уволено более 108 тыс. офицеров. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил замминистра обороны Николай Панков на заседании круглого стола в Москве.

     

    «Мы не скрывали, что все последние годы до 2008 года занимались удержанием любой ценой и любыми средствами офицеров на военной службе. Не хочешь служить — будешь служить, не отпустим. И после 2008 года мы впервые честно сказали: не хочешь служить — можешь увольняться», — рассказал Панков.

     

    По его словам, из 108 тыс. оставивших армию 38 тыс. человек (35,2%) были «уволены по оргштатным мероприятиям», более 6 тыс. офицеров (5,7%) — это те, кто не выполнил условия контракта.

     

    Еще 12,5% были уволены по состоянию здоровья, 16,3% — по истечении контракта, 21,9% — по достижению предельного возраста. По собственному желанию оставили армию лишь 5102 офицера (4,7%).

     

    Часть увольняемых будут трудоустроены в Минобороны на гражданские должности, добавил замминистра. «Мы привлекаем увольняемых офицеров в качестве гражданского персонала на тех должностях, которые ранее замещались офицерами, — рассказал Панков. — У нас есть примеры, где ранее военные структуры стали полностью гражданскими. Военные комиссариаты, например, много гражданских должностей в военно-учебных заведениях».

     

    Кроме того, увольняемые офицеры будут востребованы в органах военного управления всех уровней, считает Панков. По его данным, в 57 военных вузах реализуются программы профессиональной переподготовки по 300 гражданским специальностям.

     

    Массового увольнения выпускников военных вузов в 2010 году не будет, заверил замминистра. «Этого не произойдет. Эта тема не имеет права на жизнь. Мы выпускаем около 13,5 тыс. человек в этом году, и к этому времени мы создадим 14 тыс. вакантных должностей», — пояснил он.

     

    Дорогое удовольствие

     

    Помимо этого Панков заявил, что у Минобороны нет и никогда не было планов полного перевода армии на контрактную основу.

     

    «Дело даже не в том, что это чрезвычайно дорогое удовольствие. Проблемных вопросов на самом деле очень много. И на самом деле неслучайно все мировые армии идут по иному пути. Все мировые армии, за редким-редким исключением, идут по пути смешанного принципа комплектования армии. Этой идеи придерживаемся и мы», — пояснил замминистра.

     

    «В нашей армии будут и военнослужащие-контрактники, и военнослужащие-призывники. В нашей армии будут, как это и было всегда, представители гражданского персонала», — сказал Панков, добавив, что весь вопрос в соотношении призывников и контрактников.

     

    Правозащитники, принимавшие участие в обсуждении, выразили свое несогласие с этой позиций. «Пока будет призыв, насилие в армии будет, никто его не искоренит, — заявила член Союза комитетов солдатских матерей России Ида Куклина. — Я не считаю, что призывная армия дешевле контрактной».

     

    Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что переход на контрактный способ комплектования приводит к улучшению атмосферы в военных коллективах. В качестве примера она, в частности, привела пограничную службу ФСБ, которая перешла на профессиональный способ комплектования.

     

    В рамках военной реформы к 2012 году Минобороны планирует довести общую численность вооруженных сил России до миллиона человек, количество офицеров сократить с 350 тыс. до 150 тыс. человек. В марте этого года министр обороны Анатолий Сердюков раскритиковал профессиональную подготовку офицерского состава и заявил, что в ближайшие годы будет уволено около 200 тыс. офицеров.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map