Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бои после победы

Бои после победы


23-06-2010, 12:01 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 346)

Отгремели юбилейные салюты, но остались проблемы у ветеранов и людей в погонах. Как их решить?

Глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин несколько лет возглавлял Комиссию Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Но после очередного обновления состава палаты такой комиссии не стало. Сдал свои полномочия и ее председатель. Кому? С такого вопроса и начал беседу с ним наш корреспондент.

Российская газета: Александр Николаевич, комиссия, которую вы возглавляли, была одной из наиболее активных в работе и результативных по итогам этой работы. И вдруг вы оставили Общественную палату. Добровольно, или, может быть, не сложились отношения с кем-то из больших начальников?

Александр Каньшин: Это был мой личный выбор. Причин несколько. Главная: в пору масштабного кризиса потребовалось отдавать больше сил и времени основной работе - руководству советом директоров "Мегапира". Это бизнес, деньги на дороге не валяются, их нужно зарабатывать, вытягивать проекты. Некоторые коллеги стали даже косо поглядывать на меня - мол, слишком много внимания общественной работе, а не руководишь бизнесом.

РГ: Теперь ветеранам и людям в погонах и постучаться некуда? Проблемы ведь остались, кто поможет их решить?

Каньшин: В Общественной палате есть комиссии по социальным вопросам, а также по контролю за деятельностью правоохранительных органов, ею уже многие годы руководит известный адвокат Анатолий Кучерена. Сам я по-прежнему возглавляю комиссию Общественного совета при министерстве обороны. Ну и, конечно, есть национальная ассоциация офицеров запаса "Мегапир". Кстати, в состав ее руководства входит академик Евгений Велихов, возглавляющий Общественную палату РФ, так что связей мы не утратили.

РГ: Не секрет, что, работая в комиссии, вы широко опирались на возможности "Мегапира", его людские и финансовые ресурсы. Такая практика помощи ветеранам и военнослужащим продолжится?

Каньшин: Бесспорно. У ассоциации есть свои структуры практически во всех регионах страны, ее представители входят в Госдуму, в органы законодательной и исполнительной власти на местах, в руководство общественных организаций. Через них мы будем продолжать оказывать и системную, и адресную помощь ветеранам войны и военной службы, тем, кто сегодня стоит в армейском строю, кто нуждается. Даже в самые тяжелые месяцы кризиса "Мегапир" не приостанавливал выплату стипендий детям погибших военнослужащих. У нас 250 таких стипендиатов, мы ведем их до окончания школы и помогаем поступить либо в вуз, либо в другое учебное заведение, где можно приобрести специальность и устроиться в жизни.

РГ: "Российская газета" и комиссия Общественной палаты при активном участии "Мегапира" провели масштабную акцию "Общество и ветераны" накануне 65-летия Великой Победы.

Праздник уже позади, а письма в редакцию все идут. Кто-то благодарит за помощь, а кто-то с горечью пишет, что отгремели салюты - и о ветеранах опять стали забывать...

Каньшин: Письма и звонки идут и к нам. Это значит, что наша акция была неформальной. Мы получили документы из ряда регионов, где для ветеранов вообще сняли всякие ограничения, сделали бесплатными посещения парков, организовали места отдыха во дворах и скверах. За те два года, что шла акция, по письмам и устным обращениям мы смогли конкретно помочь 3 тысячам человек. Это помощь по квартирам, наведение порядка в очередности, по мед обслуживанию, пенсионному обеспечению.

РГ: Вот с пенсиями не все так гладко. Среди моих знакомых у женщины, которая всю жизнь проработала на чулочно-носочной фабрике, пенсия со всеми добавками около 17 тысяч рублей. А знакомый получает около 12 тысяч. Его призвали после университета на два года, он так и остался в армии, уволился в начале девяностых. От тех мизерных окладов и считают пенсии до сих пор.

Каньшин: Я прослужил 20 лет, есть ордена и медали, а пенсия - 5 тысяч. Военные пенсии действительно отстают от гражданских. Тут проблема одна: пенсионное обеспечение должно быть встроено в государственные федеральные целевые программы. Мин обороны поставило перед собой задачу сделать оклады на 30 процентов выше, чем у гражданского персонала. Но поскольку эта программа была ведомственной, они просто не смогли справиться с этой задачей. Вот что ответил, например, на наш запрос замминистра, статс-секретарь министерства обороны Николай Панков: "В течение 2009 года гражданские пенсии повышались четыре раза, увеличение составило 30 процентов. Военные пенсии повышались лишь один раз, на 8,5 процента. В 2010 году планируется повысить гражданские пенсии на 40 процентов, а пенсии военным будут повышены лишь при условии увеличения денежного довольствия военнослужащим".

РГ: Некоторые высокие чиновники открыто говорят, мол, почему пенсии у военных должны быть выше? Они такие же люди...

Каньшин: Нельзя гражданских сравнивать с военными. Военный человек - это тот, кто в любой момент должен подняться, отправиться в указанную точку земного шара без всяких амбиций и обсуждения, а что с ним будет. И там, если потребуется, пролить свою кровь, отдать здоровье и даже жизнь. В этом главное отличие. А непонимание приведет к тому, что мы уничтожим офицерский состав как элиту общества. Может оказаться выхолощенным сам дух офицерства, который и делает его элитой. Чинуши не учитывают и специфику военной службы. Человек отдает всего себя армии. Выйдя на пенсию, он, в отличие от других, не подготовлен к гражданской жизни, не может найти себе работу ни по специфическому образованию, ни по состоянию здоровья, ни по оседлости. Ведь если человек живет на одном месте, появляются связи, возможности. А что остается офицеру? Только пенсия.

РГ: В самом минобороны понимают такую опасность?

Каньшин: По словам главного армейского финансиста, министр Анатолий Сердюков дважды вносил предложения об увеличении военным не надбавок, а именно окладов, которые влияют и на пенсии. Но минфин и минэкономразвития были против. Теперь, после вмешательства президента, можно ждать реальных перемен. В чем опасность ослабления внимания к пенсиям офицеров запаса? Молодые офицеры смотрят и проецируют все на себя. Отдашь десятилетия службе, а придешь к разбитому корыту?

РГ: Вы отдали работе в Общественной палате не один год. Наверняка накопилось немало впечатлений. Какой-нибудь общий итог созрел?

Каньшин: Я долго думал над этим. И решился написать книгу. Что получилось - сказать не могу, оценку пусть дадут читатели. А все, о чем хотелось сказать, лаконично выражено в названии: "Бои с ветряными мельницами. Размышления об Общественной палате, СМИ, власти и обо всех нас".



Источник: rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map