Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израиль запустил новый спутник-шпион

Израиль запустил новый спутник-шпион


23-06-2010, 08:36 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 369)

Израиль запустил в космос новый военный спутник-шпион Ofek 9 для слежения за ходом ядерных разработок в Иране.

 

Старт спутника был осуществлен с военной базы Палмачим, расположенной к югу от Тель-Авива, передает Associated Press.

 

Израильские военные сообщили агентству на условиях анонимности, что спутник снабжен камерой слежения с высоким разрешением, чем его предшественники. Он присоединится на орбите к двум другим спутникам, запущенным ранее, что позволит израильской разведке собрать максимум информации об Иране.

 

Министерство обороны Израиля использует космические спутники для контроля над территорией Ирана, который Тель-Авив подозревает в наличии планов по созданию ядерного оружия.



Источник: news.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 июня 2010 10:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Израильская "шестерка" проследит за Ираном с орбиты

     


    Космическая группировка израильских спутников-шпионов пополнилась в среду шестым разведывательным аппаратом. Военными Израиля запущен спутник "Ofek 9", прямым назначением которого является слежка за иранской ядерной программой.

     

    Запуск был осуществлен с военно-воздушной базы "Пальмахим", к югу от Тель-Авива, с помощью ракеты-носителя "Шавит". Весит спутник 300 килограммов. Он снабжен камерами высокого разрешения, произведенными компанией "Эльбит", высота орбиты — 300 км. По данным израильских СМИ, "Ofek 9", как и его предшественники из этой серии ("Ofek" в переводе "Горизонт"), будет способен передавать высокоточные снимки территории Ирана. Эти фотографии, переданные из космоса, позволят военным отслеживать работы в рамках ядерной программы Тегерана, которая у Израиля вызывает особое беспокойство. Но возможно, новый спутник-шпион станет передавать на землю и другую развединформацию — важную для ЦАХАЛа.

     

    Как утверждают израильские военные, "спутник вышел на орбиту и приступит к работе после серии тестов на работоспособность его систем". Ожидается, что уже через сутки он начнет передавать информацию. По заявлению источника в Министерстве обороны Израиля, "Ofek 9" существенно расширяет возможности разведки.

     

    Эта серия началась с запуска в 1988-м году спутника "Ofek 1". Первые два аппарата были экспериментальными, а остальные собирали разведывательную информацию.

     

    Министр обороны Израиля Эхуд Барак, поздравляя военных с успехом, отметил, что немногие страны способны выводить на орбиту космические объекты, и Израиль относится к их числу.

     

    Возможно, запуск очередного израильского спутника-шпиона не стал бы ведущей темой информационных агентств и многих печатных изданий, если бы ему не предшествовало резкое усиление присутствия ВМС США и Израиля в водах Персидского залива.

     

    Особое внимание привлекает публикация в лондонской газете The Sunday Times, которая сообщила, что Израиль направил в Залив три подводные лодки (германского производства), несущие крылатые ракеты с ядерными боеголовками. В статье отмечается, что 7-я флотилия ЦАХАЛа — подлодки "Дельфин", "Ткума" и "Левиафан" (Dolphin, Tekuma и Leviathan) - бывали в Персидском заливе и раньше. Но теперь хотя бы одна из них будет находиться на постоянном дежурстве в этом районе. Командир флотилии, некий "полковник О", заявил одному из израильских изданий, что подчиненные ему субмарины являются "подводными ударными силами", которые действуют "глубоко и очень далеко" от границ Израиля.

     

    The Sunday Times пишет, что экипаж каждой из этих подлодок составляет от 35 до 50 человек. Особо отмечается, что каждая способна запускать крылатые ракеты с ядерными боеголовками дальностью до 1500 км, которые могут поразить цели в любой точке Ирана. Также подчеркивается, что эти субмарины способны совершать автономные выходы сроком до 50 дней и не менее недели находиться на глубине 1150 футов. Они также могут долгое время оставаться на одном месте и заниматься сбором разведывательной информации.

     

    За минувшие выходные появились и другие столь же настораживающие сведения. Выходящая в Лондоне арабская газета "Эль-Кудс аль-Араби" со ссылкой на источники в египетском городе Суэц сообщила, что утром в пятницу, 18 июня, из Средиземного в Красное море через Суэцкий канал прошли 12 кораблей военно-морского флота США и ВМС Израиля. Очевидцы, на которых ссылается "Эль-Кудс аль-Араби", утверждают, что на этих кораблях было "много солдат". Отмечается также присутствие в составе эскадры американского авианосца с военной техникой на борту (танки и самолеты). Похоже, речь идет об ударной группировке ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн".

     

    Скорее всего эскадра идет на соединение с группой CVN-69 во главе с авианосцем "Эйзенхауэр", которая уже находится в Персидском заливе. Подобное резкое усиление военно-морских сил в регионе эксперты однозначыно связывают с недавно введенными, по решению Совбеза ООН, санкциями против Ирана. Новые боевые корабли, с одной стороны, позволят полностью контролировать любые поставки в Иран товаров, попавших под запрет недавно введенных санкций, с другой, повышенная боевая готовность будет способствовать оперативному ответу военных США и Израиля в случае агрессивных действий Исламского государства, не согласного с резолюцией Совбеза.

     

    Некоторые политические эксперты заговорили о том, что угроза войны на Ближнем Востоке весьма вероятна. И новый военный конфликт может благотворно отразиться на экономике США и их союзников. В Персидском заливе все явственней пахнет порохом. Запуск нового израильского спутника-шпиона — еще одно тому подтверждение.

     

     

    Иван Туляков

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map