Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские деньги в Афганистане утекают к "Талибану", выяснили конгрессмены

Американские деньги в Афганистане утекают к "Талибану", выяснили конгрессмены


22-06-2010, 10:48 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: zwwwz | комментариев: (1) | просмотров: (1 325)

Деньги американских налогоплательщиков, выделяемые США на борьбу с боевиками в Афганистане, на самом деле используются для финансирования талибов. Об этом говорится в докладе комитета Конгресса США, обнародованном в понедельник вечером.

Американские военные выделяют десятки миллионов долларов для найма афганских охранных фирм, которые направляют деньги боевикам, утверждается в документе. Как передает BBC, данные были получены в результате полугодового расследования.

Согласно ему, грузовики, перевозящие продовольствие и амуницию американским войскам, якобы платили афганским фирмам для обеспечения их безопасного прохода в опасных районах Афганистана. Когда платежи не осуществлялись, конвои подвергались нападению.

Одна из таких охранных компаний предположительно принадлежит двум двоюродным братьям президента Афганистана Хамида Карзая. Как ожидается, доклад комитета Конгресса США позднее во вторник будет передан представителям американского Министерства обороны.

Кроме этого, в докладе сообщается, что американцы вынуждены платить взятки практически всем чиновникам от губернатора до начальника полиции того района, по которому проезжают фуры с грузами. Подобное положение дел подрывает международные усилия в направлении обеспечения стабильности в Афганистане, резюмируют авторы.

 

 

 

Источник:www.newsru.com

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ОКО ПЛАНЕТЫ (22 июня 2010 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 428
    комментария 854
    Рейтинг поста:
    0
    Американских военных заподозрили в поддержке талибов Деньги министерства обороны США, затраченные на охрану поставляемого в Афганистан продовольствия и оружия, уходят на поддержку "Талибана", сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование конгрессмена-демократа Джона Тирни (John Tierney).

    Полный текст доклада Тирни, председательствующего в комитете госбезопасности, доступен на сайте издания. Речь в нем идет о контракте на организацию так называемой Host Nation Trucking - непрерывной цепи поставок продовольствия и различных товаров для американских военных в Афганистане.

    В реализации контракта стоимостью более двух миллиардов долларов участвуют как американские, так и афганские фирмы. Для обеспечения безопасности грузоперевозок им приходится прибегать к услугам местных охранных контор, которые зачастую направляют свою прибыль на финансирование деятельности "Талибана". В исследовании конгрессмена отмечается, что охранные предприятия заставляют пользоваться своими услугами под угрозами, то есть, по сути, занимаются вымогательством.

    Также подобная схема транспортировки грузов приводит к необходимости для транспортных компаний платить взятки местным чиновникам за беспрепятственный пропуск грузовиков, что ведет к росту коррупции в Афганистане и сводит на нет усилия США по строительству правового общества в стране.

    В качестве мер по борьбе со сложившейся ситуацией Тирни предлагает министерству обороны самостоятельно заняться контролем перевозок грузов, так как транспортные компании не имеют собственных ресурсов для обеспечения защиты поставок товаров.

    В рамках контракта Host Nation Trucking по Афганистану перевозится до 70 процентов от всех грузов, предназначенных для американских вооруженных сил в стране. Транспортные компании, участвующие в реализации контракта, в настоящее время несут полную ответственность за безопасность груза.

     

    lenta.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map