Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раскрыта схема продажи украинских ракет Грузии

Раскрыта схема продажи украинских ракет Грузии


21-06-2010, 14:53 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 398)

Генпрокуратура Украины в ходе расследования поставок в Грузию 48 украинских зенитных управляемых ракет 9М38М1 установила причастность к схеме реализации украинского банка VAB Банк.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сделка, согласно которой госкомпания «Укроборонсервис» приобрела для министерства обороны Украины у посреднической компании «Параллакс» 52 управляемые ракеты 9М38М1, была совершена в 2005 году и обошлась бюджету в 21,2 млн гривен.

 

«Как выяснилось теперь, денег на приобретение комплекса ракет фирма «Параллакс» не имела. В виде кредитной линии их в 2006 году выделил VAB Банк. Согласно материалам прокуратуры, научно-производственная фирма «Параллакс» получила от финансового учреждения кредит в сумме 11,814 млн грн. По данным источника в банке, следователи из прокуратуры уже провели выемку документов относительно движения средств на банковских счетах «Параллакса», сообщает в понедельник украинская газета «Дело».

 

Ранее Печерский райсуд Киева дал разрешение прокуратуре на раскрытие банковской тайны со счетов фирмы «Параллакс», чтобы получить информацию о движении денежных средств. Также судьи дали добро на снятие конфиденциальности со всех документов кредитного дела о получении займа научно-производственной фирмой. В самом банке в связи с отсутствием руководства финансового учреждения не смогли дать комментариев об условиях предоставленного кредита, в том числе о залоге, который был предоставлен под обеспечение кредита.

 

По данным издания, по уголовному делу, которое расследует генеральная прокуратура, проходят двое руководителей фирмы «Параллакс» – директор и его заместитель. В правоохранительном органе их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов. В самой фирме утверждают, что продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки. В коммерческой структуре считают, что для зенитных управляемых ракет 9М38М1 следует использовать именно такую терминологию – военная техника, поскольку лицензионные условия, утвержденные постановлением кабмина, не содержат четкого определения термина «ракета» и не относят ее к боеприпасам. Сейчас коммерсанты и следователи пытаются выяснить, кто из них прав, через суды.

 

На данный момент с высокой вероятностью можно говорить лишь о том, что речь идет о ракетах, которые впоследствии были проданы Украиной Грузии. В 2007 году, когда на Украине была завершена сделка по купле-продаже 48 боевых ракет 9М38М1, такое же количество 9М38М1 появилось в Тбилиси. Данный факт был отражен Грузией в официальном отчете за 2007 год для Регистра обычных вооружений ООН. Стоит отметить, что 48 ракет 9М38М1 – это полный комплект боеприпасов для дивизиона зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1». Согласно открытым данным, такой дивизион был приобретен Грузией у Украины также в 2007 году.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map