Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Контрреволюция не удалась

Контрреволюция не удалась


17-05-2010, 15:11 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 492)

Временному правительству Киргизии удалось подавить восстания на юге страны. Однако новая власть должна быть узаконена как можно скорее, призывают в ОБСЕ. Иначе стране может грозить утрата независимости

 

Новое правительство Киргизии заявляет, что ему удалось подавить попытки контрреволюционного восстания на юге страны и укрепить там органы власти. Международные структуры, однако, не до конца верят в то, что временное правительство сможет удержать власть в своих руках, и предупреждают о возможной утере государственности.

 

Временное правительство Киргизии во главе с бывшим министром иностранных дел страны Розой Отунбаевой пришло к власти в результате переворота 7-8 апреля. Президент Курманбек Бакиев бежал из страны и сейчас находится в Минске. Однако в южных районах страны – Ошской и Баткенской областях, а также в Джалал-Абадской области, где находится родовое село Бакиевых, свергнутый президент пользуется популярностью и имеет определенную поддержку среди местных властей. Там правительство Отунбаевой не смогло сразу взять контроль над органами власти в свои руки, и в конце минувшей недели юг предпринял попытку контр-переворота. В ходе беспорядков пострадали 66 человек, двое погибли.

 

В спецслужбе Киргизии говорят, что события пятницы были попыткой государственного переворота. Глава партии "Новый Кргызстан" Усен Сыдыков и лидер компартии Киргизии, экс-депутат Исхак Масалиев, а также более сорока бывших депутатов из фракции "Ак Жол" и другие лица вступили в сговор с целью свержения власти в южных областях страны, заявили "Интерфаксу" в пресс- центре государственной службы нацбезопасности. В дальнейшем они решили использовать нестабильную политическую обстановку для избрания Масалиева на должность спикера парламента и исполняющим полномочия президента Киргизии, считают в органах нацбезопасности. Сыдыков, Масалиев и другие были задержаны, им предъявлено обвинение по статьям "Насильственный захват власти" и "Организация массовых беспорядков".

 

Временные власти при этом заявляют, что инициатива восстания принадлежит ближайшему окружения Бакиева и что контрреволюцию удалось подавить. Прокуратура Джалал-Абадской области задержала ряд лиц, среди которых бывший губернатор области Кошбай Масиров, ставленник семьи Бакиевых, его заместители и несколько женщин. Организатором беспорядков прокуратура называет брата экс-президента Ахмада Бакиева.. Кроме того, на предмет причастия к массовым беспорядкам в городе проверяются криминальные структуры.

 

"Попытки контрреволюции 12-14 мая в Киргизии не разъединили, а, наоборот, сплотили народ Киргизии", - считает Роза Отунбаева. Ее заместитель Алмазбек Атамбаев уверен, что "власть в Киргизии сильна, она не рухнет, потому что она истинно народная". "По данным силовиков, люди, которые должны были выйти на поддержку бывшего президента Бакиева, получили деньги, но никто из них на митинги против новой власти не вышел, - заявил он в понедельник на митинге в Бишкеке. За Бакиевых сегодня никто не пойдет, и поэтому прежняя власть пытается устроить локальные межнациональные конфликты с целью опозорить свой народ и новую власть".

 

Отунбаева обещает, что цель ее правительства - принять новую Конституцию и провести честные и прозрачные президентские и парламентские выборы. В международных структурах призывают сделать это как можно скорее. "Временное правительство все еще незаконно. ОБСЕ и другие организации выразили им свое доверие, поэтому они должны воспользоваться этим шансом и ускорить законность государственных институтов", - заявил специальный посланник президента парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Киргизии, казахстанский сенатор Адил Ахметов. По его словам, последние события подтверждают, что ситуация в стране нестабильна и, если Киргизии в ближайшее время не добьется стабильности, то сможет "потерять не только государственность, но и независимость".



Источник: interfax.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map