Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Торпеда судного дня" уже ждет сигнала у берегов США?

"Торпеда судного дня" уже ждет сигнала у берегов США?


30-04-2017, 15:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (30) | просмотров: (7 653)

"Торпеда судного дня" уже ждет сигнала у берегов США?


Существуют два основных свидетельства, позволяющие говорить о реальности существования «Статуса-6». В конце ноября прошлого года обозреватель Washington Free Beacon Билл Герц опубликовал статью со ссылкой на высказывание источника в американских спецслужбах, в которой говорится о том, что российские моряки провели успешное испытание «беспилотной атомной подводной лодки, способной нести многомегатонный ядерный заряд».

В испытаниях принимала участие подводная лодка специального назначения Б-90 «Саров». Герц называет это оружие революционным, поскольку конструкторы США и других технологически развитых стран мира к этой идее еще и не подступались.

Герц лишь подтвердил факт существования «Статуса-6». А впервые о нем стало известно в конце 2015 года, когда во время телевизионной трансляции совещания у Владимира Путина произошла «утечка совсекретной информации». Несомненно, она была запланированной: с ее помощью был послан сигнал через Атлантический океан о том, что новое оружие способно гарантированной пробить брешь в обороне Северной Америке и произвести разрушения, масштаб которых превосходит атаку несколькими известными межконтинентальными баллистическими ракетами. То есть, это не просто асимметричный ответ на строительство ЕвроПРО, а решение, многократно перекрывающее и ПРО, и натовские батальоны в Польше и Прибалтике, и прочие потенциально агрессивные по отношению к России действия Вашингтона.

Расшифровка западными специалистами слайда, мелькнувшего на двух центральных телеканалах, дала достаточно много информации, чтобы понять, что же собой представляет необитаемый подводный аппарат (НПА) «Статус-6», разработанный в ЦКБМТ «Рубин».

Были прочитаны такие слова: «Назначение — поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени».

Идея ядерной суперторпеды не нова. В 60-е годы в Советском Союзе начались разработки Т-15 со 100-мегатонным боезарядом. Однако на тот момент не существовало компонентов и технологий, позволявших довести идею до конкретного продукта. Электродвигатели на аккумуляторах ограниченной емкости позволяли доставлять 40-тонную махину длиной в 24 метра не дальше чем на 30 километров. То есть лодка-носитель Т-15 должна была преодолеть массированную противолодочную оборону побережья США, что было крайне сложно. Да и подрыв такого заряда на удалении в 30 километров — это для лодки было гарантированным самоубийством.

С тех пор технологии ушли далеко вперед. На НПА, как это следует из расшифрованного слайда, установлен ядерный реактор мощностью 8 МВт, который обеспечивает практически неограниченную дальность хода. То есть для «Статуса-6» расстояние между Европой и Америкой — это не проблема. Реактор имеет жидкометаллический теплоноситель, благодаря чему удается повысить КПД, а также существенно снизить шумы. Подсчитано, что такого рода аппарат можно обнаружить при помощи самых чувствительных сонаров не дальше, чем на расстоянии в 2-3 километра. То есть «Статус-6» издает более слабые акустические шумы, чем самая бесшумная в мире подводная лодка «Варшавянка».

Водометные движители позволяют развивать максимальную скорость в пределах от 100 км/ч до 185 км/ч. Рабочая глубина — 1000 метров. И еще одно достоинство «Статуса-6» состоит в том, что это, по сути, подводный робот, обладающий искусственным интеллектом и способный действовать самостоятельно в зависимости от сложившейся ситуации.

Благодаря прекрасным характеристикам по скорости хода, малозаметности и глубинности, «Статус-6» обладает повышенной способностью преодолевать противолодочную оборону США. Даже в случае его обнаружения гидроакустической противолодочной системой SOSSUS, которая контролирует побережье США на предмет подводного вторжения, НПА с легкостью уйдет от любой торпеды НАТО на максимальной скорости. К тому же, обладая интеллектом, «Статус-6» способен совершать сложное маневрирование.

Самая быстроходная американская торпеда Mark 54 имеет скорость 74 км/ч, то есть по минимальным прикидкам меньше на 26 км/ч. Самая глубоководная европейская торпеда MU90 Hard Kill, пущенная вдогон, на максимальной скорости в 90 км/ч способна пройти не более 10 км.

Стратегия использования «Статуса-6» может быть различной. Аппарат может выступать и как ударное оружие, и как оружие гарантированного сдерживания. Во втором случае НПА может прийти в точку назначения и залечь на дно, дожидаясь сигнала на подрыв боевой части. Сигнал может подаваться по сверхдлинноволновому каналу, поскольку только сверхдлинные волны проникают в толщу воды. Получается оружие сдерживания, готовое сработать мгновенно. Без затрачивания времени на подлет и «подплыв».

И это будет очень мощный сдерживающий фактор, с которым невозможно не считаться. Потому что боеголовка «Статуса-6», имеющая кобальтовую секцию, рассчитана на максимальное радиоактивное загрязнение громадной территории. Подсчитано, что при скорости ветра в 26 км/ч радиоактивное облако отравит прямоугольник побережья размерами 1700×300 км.

«Статус-6» способен уничтожать базы ВМС, авианосные ударные группы, наземные авиационные базы. Все это экспериментально проверено самими американцами. В 1946 году ВМС США провели испытания подводного атомного взрыва мощностью 23 килотонны. В результате был потерян совсем новый авианосец «Индепенденс», спущенный на воду в 1942 году. После четырех лет безуспешных попыток дезактивации он был затоплен. Но боеголовка «Статуса» содержит радиоактивных продуктов деления кобальта на несколько порядков больше.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (30) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #30 написал: zanyks (8 мая 2017 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
     
    А кобальтовая бомба .. это уровень .. разве что Гиммлера.
     
    Ага. А вапще обмен ядерными ударами это гуд. А кобальтовая бомба зло... Ну хз чо у вас в голове. Сложно понять.
     
    А я в 90-е делом занимался, а не кололся по подвалам.
     
    А щас что мешает? Вперед! А если закон это "дело" запрещает, так вапще легко. Вперед в украину, "дела" делать.
     
     

       
     


  2. » #29 написал: cosm (7 мая 2017 20:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Николай 8M
    Скажу, что много дури пишите. А вы не дурак. Научитесь мыслить и воспринимать действительность не шаблонно, это поможет вам понять реальность. Мне это помогло.

       
     


  3. » #28 написал: КомпАС (7 мая 2017 04:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: cosm
    Я жил в 90ые в столице Москвы и все видел как. Дети алкоголики, крадущие  у своих родителей спиртное,  шприцы под каждым домом, нюхающие подростки, которые "Затирают" за "жизнь", подвалы домов, где собираются секты. Вот вся была изнанка столицы России.  Восприятие? Да ты больной по ходу, раз тебе такое нравилось и хочешь это вернуть, скучаешь значит? Не дождешься.  Клоун.

    О как дурь-то из Вас попёрла!  lol
    Не надо извращения Вашей больной фантазии приписывать мне! 
    Дети алкоголики? Ну так молодой сын моего бывшего соседа недавно ослеп на один глаз из-за алкоголизма. И что, из этого нужно делать далеко идущие выводы? А я в 90-е делом занимался, а не кололся по подвалам. 
     
    Да, была разруха не только экономическая, но и идеологическая. Так мы и сейчас недалеко ушли. Только пятая колонна пытается нас убедить, что всё хорошо. Это уже далеко не клоунада...
     
    "хочешь это вернуть, скучаешь значит?"
    Вы уводите разговор в сторону. Тогда пиндосы думали, что дальше мы уже сами загнёмся. Потом хотели санкциями добить. Но теперь-то уж собираются бить наверняка! С контрольным в голову. Планируемый военный бюджет их видели? А как он увязывается с бесконтрольным увеличением госдолга?
    Ничего никуда не ушло. С нами идёт война по всем направлениям. В стране срач. Экономика лежит. Наука и образование развалены. Медицина только платная. Идеологии нет. История изолгана напрочь. Коррупция процветает. Олигархат жирует. А "ура-пэтриоты" всех шапками закидывают и не терпят оппонентов. 
     
    По теме. Ждёт торпеда судного дня или нет?
    Вот какие статьи постить и обсуждать надо: Изборский клуб. Леонид Ивашов. "Нынешнее правительство ведёт дело к уничтожению государства" https://izborsk-club.ru/13163

       
     


  4. » #27 написал: Каталония (7 мая 2017 01:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Николай 8М
    А что вы скажете ? 

    Победа будет за нами.

       
     


  5. » #26 написал: Николай 8М (6 мая 2017 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cosm
    Я жил в 90ые в столице Москвы и все видел как.

     
     Вы наверняка помните , что обрушение смыслов жизни и морали , произошли не постепенно.  recourse  Это было падение скачком.
       -------------
      Мораль и смыслы жизни задают " князья". Конечно .. традиция имеет некоторую упругость .. И всё же князья. То есть - собственники.
      Вот прямая речь Чубайса - 
    " Мы отдали собственность тем , кто был к ней ближе. Бандиты, секретари обкомов, директора заводов..."
      Эти слова необходимо расшифровать.  angry " Они " .. отдали собственность тем , кто морально был готов стать буржуем - кровососом.
    Так что .. более половины собственности получил уголовный мир. Сейчас их .. частично, оттеснили, частично  " причесали" и остепенили, частично они вымерли.
     Вы сами описали , какую жуткую цену заплатил ( и платит) народ .. дожидаясь " остепенения". Но это страшно только нам. Живущим здесь и сейчас. Народ сможет подождать пару поколений .. пока " князья" не примут высокие нравственные принципы.
       -----------
      А что делать с другим ? 
    С тем , что " князья" получили собственность отнюдь не от Чубайса. Собственность они получили от заокеанских ( в широком смысле заокеанских) " мурз" и ханов. Вместе с ярлыками.
      Монгольские ханы требовали от своей провинции только политической лояльности и бесперебойной поставки дани ( налога). И ничего больше!!
     Всё это можно было .. переждать. Что мы тогда и сделали.
       Сейчас дела хуже. Ханы совсем не те. Ханы требуют сократить население в 10 раз. Кроме того .. они желают и требуют опустить мораль .. до уровня животных ..  и даже и хуже.
       -----------
      Само собой -  не всё так примитивно , как описал. 
    Так  думаю..  как и вы , думаю..  Где то надо стараться сопротивлятся изо всех сил. А в основном -  ждать. То есть - терпеть.  То есть -  терпеть и сопротивлятся.
       -----------
      А что вы скажете ?  feel

       
     


  6. » #25 написал: cosm (6 мая 2017 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: КомпАС
    Цитата: cosm
    рассказать, чем молодежь увлекалась в 90ые у нас? Я думаю лучше не стоит, все сами знаете, не из приятных зрелищ

    Ввиду особенностей своего воспитания, Вы просто не с теми общались. Отсюда и такой однобокий негатив.

    Я жил в 90ые в столице Москвы и все видел как. Дети алкоголики, крадущие  у своих родителей спиртное,  шприцы под каждым домом, нюхающие подростки, которые "Затирают" за "жизнь", подвалы домов, где собираются секты. Вот вся была изнанка столицы России.  Восприятие? Да ты больной по ходу, раз тебе такое нравилось и хочешь это вернуть, скучаешь значит? Не дождешься.  Клоун.

       
     


  7. » #24 написал: КомпАС (6 мая 2017 06:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: cosm
    рассказать, чем молодежь увлекалась в 90ые у нас? Я думаю лучше не стоит, все сами знаете, не из приятных зрелищ

    Ввиду особенностей своего воспитания, Вы просто не с теми общались. Отсюда и такой однобокий негатив.

       
     


  8. » #23 написал: Каталония (2 мая 2017 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Кобальтовая бомба .. это штука более мерзкая , чем любое химическое оружие.
     
    Цитата: Николай 8М
    В этой статье 1) чёткое фото , где можно понять всю надпись. 2) В статье прямо говорится о кобальтовой бомбе.
     
    О Кобальтовой бомбе говорит исключительно СМИ, так что не надо уж воздух по этой теме сотрясать.

    То что известно это что Россия построила ядерный робот как некое продолжение системы Периметр / Мёртвая Рука, или системы прорыва Американской ПРО в момент превентивного удара.

    Чем он оснащён, существует-ли он на самом деле в каком виде и в каких количествах, ТТХ итд это всё спекуляция. Это на самом деле устрашающее оружие которое должно заставить врага волноваться и тратить стредства на противодействие. А Кобальтовая бомба из пальца высосана, притом что она совсем не нужна, так как мы в другой теме вроде-бы согласились что взаимоуничтожающий удар придётся прежде всего по всяким АЭС и ядерным заводам.

       
     


  9. » #22 написал: sasha1959 (2 мая 2017 08:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  10. » #21 написал: Mock (2 мая 2017 03:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: мусафир
    Чудовище из нас уже лет 300 как сделали...

    Намного раньше. smile
    С 378г. нашей эры, когда предки славян (скифы, сарматы, ост-готы, балты, аланы и булгары)
    вышибли вест-готов из причерноморья в Европу.
    ЗУБ на нас болит уже полторы тысячи лет .

    Ну и Русь разгромила Хазарию в _Белой Веже_,
    а в ответ Хазария разгромила СССР _БелоВежским_ соглашением.   sad
     


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  11. » #20 написал: Avenger (2 мая 2017 00:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: cosm
    Ничего мы не проиграли, что за паника?
     
    Какая паника? Нет никакой паники.))
    Я вообще-то о других аспектах бытия. Вот там идёт не менее маловажная борьба, борьба за души. И победа, пока, не на нашей стороне. А без "внутреннего стержня" человек подобен восковой фигурке, нагреешь и потекло.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  12. » #19 написал: cosm (2 мая 2017 00:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Тут я с вами не совсем согласен. Ничего мы не проиграли, что за паника? Это певрое. Молодежь одевается, слушает это нормально(рассказать, чем молодежь увлекалась в 90ые у нас? Я думаю лучше не стоит, все сами знаете, не из приятных зрелищ), мир идеологий и лозунгов уже давно прошел и у нас это пройденный этап(По крайней мере у нас). Ни к чему хорошему он не приводит, т.к как смена векторов в дальнейшем ведет общество вниз и государство в целом. Поэтому нафиг идеологии(по крайней мере в таких радикальных вариантах). Мир ими уже сыт и их эхо по сей день звучит и еще будет не один десяток лет о себе напоминать. Или вы хотите железный занавес, всех в одну форму одеть и вперед строить коммунизм 2.0 и автократное государство?(условно)
    Зачем?
    Раскол общества? Я лично не наблюдаю, есть попытки это сделать, но на данный момент авторитет "расклольниковых" очень неэффективен и куппируется. Недавние митинги(Навальный, Ходорковский) показали свою полную неэффективность и абсурдность. Раскачать лодку конечно будут пытаться всегда и везде. Лично я вижу как власти в этом году активно решают данные проблемы. Да и много обывателей стали задаваться вопросами относительно полезности подобных демаршей, многие действительно стали обращать внимание на примеры последствий подобных действий. Это важно. Есть и упертые катрюлеголовые, но недовольные были всегда и будут, это не большинство. Это нездоровый слой, лечить принудительно.
    У страны куча работы над ошибками, но главное они все решаемые и еще важное, что они постепенно решаются. Вектор задан и страна ему следует, не взирая на потуги западных коллег. Они уже по факту и сами это признали. 
    И не забываем, что информационный фон ставит всегда на акценте проблем России, в ЕС и Америке сейчас куда глобальнее проблемы назревают, но пока вместо решений , создается этот фон., чтобы отвести внимание и концертировать его на нас, Китае, Кореи. Но проблемы это не решает, лишь оттягивает время. В нашем же случае, "Собака лает, караван идет".
    Не вижу причин вешать нос и распускать сопли.  fellow


       
     


  13. » #18 написал: Avenger (1 мая 2017 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Болевой порог ? ..
     
    Именно. Запад определяет ту черту, после которой могут быть последствия от их действий. Медленно, постепенно, как удав. Что делает Россия? Маневрирует, тянет время. Зачем? Ну тут я думаю, Вы и сами понимаете. Россия всегда не готова к войне. Вот и приходится вбрасывать всякого рода страшилки, чтобы оттянуть время. И Сталин тоже, тянул как мог. А кем они нас считают, если честно, - плевать. Их сдерживает лишь страх за собственные шкуры, и нет не за польские или литовские или даже немецкие, а только за собственные. Вот этот вброс как раз для них.  "Весь мир в труху, но потом" (с) А чести и благородства в войне нет, либо мы их, либо они нас. Если уж дойдёт до этого.
    Вопрос, о том, можно ли противостоять коллективному западу, учитывая раскол общества? Думаю, что нет. Во всяком случае это очень трудно. В обществе нет "стержня", общество слабо. А санкциями и "засланными казачками" нас хотят сломать изнутри. Сломать нашу волю, стремление к правде, отстаиванию наших устоев и мировосприятия. Из нас хотят сделать рабов, служащих как и они их богу, и у них это прекрасно получается. Достаточно посмотреть на то, что показывают по ТВ, в кино, что слушает молодое поколение и к чему они стремятся. Мы уже проиграли, по сути. И если не найдём точку опоры, то проиграем и по факту. И процесс этот идёт давно и уж точно не с развалом СССР, а раньше, намного раньше.
     
     
    Не Казахстан был инициатором распада СССР.
    Что-же касается событий 1986 года и НАНа - то это тема сложная и не на публику.
     


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  14. » #17 написал: Николай 8М (1 мая 2017 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Avenger
    определяя тем самым болевой порог.

     
       recourse
     Болевой порог ? ..
    Антэк.
     Граждане России , "кто в лес , кто по дрова". Среди граждан России ( в том числе и среди правительства), немало таких, которые считают своей "родиной" Вашингтон. 
      И в Казахстане .. вряд ли лучше.
     ----------
      Какая то обьединяющая сила заключалась в сознание , что мы стоим на стороне Добра. На стороне правды и справедливости в их традиционном смысле.
      Но это сознание размывается. 
    Например - данным фактом! 
      При СССР .. в 50-60 годы , когда военное противостояние было принципиальным ,  нам было легко понимать, что мы стоим на стороне Добра. Тем более , что тогда не существовало социальной розни. 
      Мы , тогда , знали .. что все преступные и чудовищные виды уничтожения людей , придумываются там. .. Там  . А мы вынужденно реагируем.
      А кобальтовая бомба .. это уровень .. разве что Гиммлера.
      -------------------
     Так что ..  не в оружии наша проблема!!  Оружие у нас есть .. и оружия у нас достаточно. В смысле по техническому уровню.
       Наша проблема , в том .. что мы утратили единство. angry
     Антэк. 
       Скажите .. пожалуйста, что получили казахи .. от формальной независимости ? 
    С учётом , что Назарбаев - это мудрый человек , старой закалки. А когда он уйдёт ? 
       Я скажу , что " получили" русские от крушения СССР. Русские стали самым большим разделённым народом в мире. Русские пережили жуткое национальное унижение , которое ещё не закончилось. Русские получили великое социальное раздробление. Русские получили дезориентацию смыслов. Русские получили скачкообразное падение нравов. Ит.д.

       
     


  15. » #16 написал: Avenger (1 мая 2017 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Николай 8М
    Ну подумайте сами!

     
    Да понимаю я последствия применения такого устройства. Я отношу этот ход скорее к войне информационной, чем к горячей. 
    Официально что-то заявляли на эту тему? Нет. А то, что массмедиа нагоняют страха, опираясь на собственные вымыслы, - это тема отдельного разговора.
     
    Риторика западных лидеров, как и поведение некоторых из них, говорит о том, что они сомневаются в возможностях России ответить на агрессию. И постепенно, под разными предлогами, сжимают кольцо, определяя тем самым болевой порог. 


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  16. » #15 написал: Николай 8М (1 мая 2017 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: cosm
    принципиально новые двигатели,

     Главная работа в вопросах поиска источников энергии , для радикального увеличения скорости истечения рабочего тела , проделана в 60-е годы.
     Ничего принципиально нового .. как то не попадалось на глаза. Всяких фейков .. и  прочих " сенсационных" фантазий- много. Может чего то пропустил? Исключать нельзя.
       -------
      Всё же .. все ваши примеры ( например по медицине ) , это таки развитие технологий.
      Тут вот какое дело...  Мстислав Келдыш .. образца 1967 года , и сейчас был бы крупным учёным .. и круче большинства нынешних. Чтобы войти в курс дела ( усвоить нынешний жаргон) , ему не понадобилось бы много времени.
      В то время , как .. скажем .. Резерфорд образца 1917 года .. в 1967 году , представлял бы из себя уровень лаборанта.
     -------
      В общем .. как то так. 


       
     


  17. » #14 написал: cosm (1 мая 2017 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Николай 8М
    Если в космических исследованиях  всё застопорилось

    На то есть веские причины.  Дело даже не в технологиях, а в средствах защиты.По поводу технологий, работы ведутся(на портале полно информации о космических проектах, принципиально новые двигатели, о них тут ни раз выкладывалось информация) Подобные разработки никогда не делаются за год или два. Вы то, если физику знаете, должны это понимать..
     
    Считаю, что нам не следует рассчитывать , что за последние 30 лет , могло появиться .. некое .." секретное" средство.
     
    А вы уверены? А может так и задумано, чтобы вы думали?  fellow
     
    Цитата: Николай 8М
    Технологии ( некоторые ) , которые выгодны бизнесу - те отшлифовались. Но то технологии. И то не все. А самих научных открытий - нету.   Так и прошлые открытия забываются.

    Как-то у вас все утопически. Активно внедряются нейросети. Когда смотришь передовую медицину, я удивляюсь, что стоит новейшее протезирование, это нечто. Раньше о таком писали только в книгах фантастов. Блокчейн. Роботизация  идет полным ходом.Прогресс не стоит на месте, даже больше он ускоряется в прогрессии. перечислять все тут не имеет смысла, у нас есть все на портале. Тут даже проблема кардинально в другом, что мы не поспеваем за этим прогрессом. Как общество. Вот где корень. А не в проблеме самих технологий. Вопрос, что вы конкретно понимаете под словом "научное открытие". И уж сравнивать нынешний мир, с миром 50 летней давности это категорически неправильно. Уж очень они стали разные. Не видеть этого,  это удивляет.

       
     


  18. » #13 написал: Николай 8М (1 мая 2017 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    -1
    Цитата: cosm
    Вы так говорите, что кто-то им угрожал и тряс кулаком. Не было ни угроз,  ни заявлений, ни ультиматумов, а был всего лишь маленький вброс. И какая бурная реакция. У вас она такая, словно уже все произошло.

     
       smile
     
      У меня она такая , потому что очень хорошо понимаю вопрос. Касательно физики. На политику .. не претендую.
      Будем надеяться , что .. как нибудь .. всё забудется.
    ----------------
     Уважаемый Георгий.
     Считаю, что нам не следует рассчитывать , что за последние 30 лет , могло появиться .. некое .." секретное" средство.
       За последние 30 лет деградировали не только властные элиты по всему миру .. но и наука тоже.
      -------------
      В конце  концов .. Если в космических исследованиях  всё застопорилось на отметке 40-50 летней давности, почему вы думаете , что в других областях лучше ? 
      Технологии ( некоторые ) , которые выгодны бизнесу - те отшлифовались. Но то технологии. И то не все. А самих научных открытий - нету.  winked  Так и прошлые открытия забываются.

       
     


  19. » #12 написал: cosm (1 мая 2017 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Николай 8М
    Опять же .. ужасает факт поддержки такой возможности , со стороны многих комментаторов.

    Вы так говорите, что кто-то им угрожал и тряс кулаком. Не было ни угроз,  ни заявлений, ни ультиматумов, а был всего лишь маленький вброс. И какая бурная реакция. У вас она такая, словно уже все произошло.
    Я повторяю, никто не будет применять подобное оружие, оно как гарант мира. Я уверен у России уже давно есть и что-то пострашнее этого, об этом просто не говорят на публике, но знают на западе и у нас знают, что есть у  них. И я считаю правильно, что об этом не говорят общественности, раз идет такая вот паническая реакция. 

       
     


  20. » #11 написал: Николай 8М (1 мая 2017 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: cosm
    Никто применять это не собирается, но самое понимание, что такое оружие есть

     
      То , что такой оружие есть , известно более 60-ти лет. Тем более , что это и не оружие , а самый простой способ самоубийства .. и убийства .,
      ------------
     Но ещё никто .. и никогда не рисковал заговаривать об этом , на уровне правительств. По естественным и понятным человеческим причинам.
      --------------
      Уважаемый Георгий.
     Сейчас .. постараюсь не допускать никаких эмоций в комментарий.
      -------------
       Много много лет назад , было широкое и глубокое обсуждение вопроса Кобальтовой бомбы. Все пришли к выводу , что кобальтовая бомба является средством террора. В точности , как бомба в руках террористов, захвативших самолёт. Или какое нибудь здание с множеством заложников. Только в масштабе всего мира.
      Все пришли к выводу ( во всём мире ) , что подобное средство следует исключить даже из теоретических рассмотрений.
       ------------
       Именно по этой причине , факт рассмотрения данного средства .. на высоком уровне в России. Такой факт вызывает .. чувство невозможности .. происходящего.
      Даже не могу представить .. как можно дезавуировать такой факт.
       Надеюсь, что как нибудь можно.
     --------------
     Дело в том , что , если допустить серьёзность данного рассмотрения. То ...
    1)  Либо произошло помутнение разума .. гм.. у какого нибудь генерала.
     2) Либо .. это чья то умелая информационная диверсия против России.
     3) Либо ... даже опасаюсь  .. заикаться .. про " либо".  Опять же .. ужасает факт поддержки такой возможности , со стороны многих комментаторов.

       
     


  21. » #10 написал: cosm (1 мая 2017 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Николай 8М
    Не понимаю. Зачем было давать подобный аргумент  нашим врагам.

    Так вот затем, чтобы мир над головой был еще очень долгое время. И мы могли тут с вами это только обсуждать, а не стать участниками. Никто применять это не собирается, но самое понимание, что такое оружие есть остужает любой потуг хоть как-то внешне надавить на Россию. 
    Алкоголиков тоже кодируют, чтобы они себя не убили. Воспринимайте это проще.  В 21 веке чем чудовищнее оружие, тем меньше риск развязать большую войну. И заметьте, они пока нам еще не враги.


       
     


  22. » #9 написал: Николай 8М (1 мая 2017 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Avenger
    Это некоего рода ушак холодной воды, на горячие западные головы. Да, это мерзко, но как говорят: "с волками жить - по волчьи выть". Увы. Необходимо дать понять

     
      1) Уже существующие в России средства. , т.наз. триада, это очень хорошие средства. И достаточный " ушат холодной воды".
      2) Взрыв даже 10-ти зарядов по 100 мегатонн , на самом побережье США, произведёт разрушение всего западного побережья США. Частичные разрушения достигнут расстояния в 400 - 500 км. в глубь территории.
      Дело ещё в том , что подрыв на глубине в 40-50 метров зарядов мощностью по 100 мегатонн , переводит до 75%  мощности взрыва в воздушную ударную волну.И снижение " мощности" ( перепада давления) такой волны происходит по весьма пологой кривой. 
      Так что , ( по предварительным прикидкам ) , сила ( перепад давления) такой волны на расстояние 100 км от места взрыва , ещё остаётся равной .. где то .. 150 - 170 килопаскаль. Скорее и больше. То есть -  Сметает деревянный дом , с лёгкостью.
      ----------------
      Какой ещё ушат требуется ?  sad
      ----------------
     
      Кобальтовая оболочка на ядерном заряде - чудовищная сама по себе. А на зарядах по 100 мегатонн .. 
      Ну подумайте сами! 
     Газо- пылевое облако от подобного взрыва , практически полностью разпределится на высотах от 25 до 80 км. С максимумом на высотах - 60 - 70 км.
     Кобальт 60 , перейдёт в атомарное состояние. 
     Таким образом , подобное облако разойдётся по всему земному шару. Так как оседать оно будет дольше , нежели оборот потоков воздуха вокруг земли.
      Ну вы хоть сами .. головой подумайте.  Чернобыльская пыль ( ПЫЛЬ!) а не атомарный газ, была поднята взрывом на высоту метров в 200- 300  от силы.  Но заражение выпало на очень большую территорию. Аж в Швеции зарегистрировали  скачёк радиации. 
       А на высотах 50 км. Дуют сильнейшие потоки , которые пересекают весь земной шар .. вдоль и поперёк. recourse
        В стародавние времена .. была идея кобальтовой бомбы .. Но!  Со смыслом - подорвать на своей территории , так как кранты всем так и так ,  просто , на дальних островах проживут на месяц дольше. вот и всё.

      -------------
      Не понимаю. Зачем было давать подобный аргумент  нашим врагам.  angry angry angry angry angry angry
     
      Дело в том ..  что даже .. если бы  .. какой крупный министр в нашем правительстве ..  был бы как Бокасса , это в сто раз менее  убойный компромат.
     

       
     


  23. » #8 написал: Николай 8М (1 мая 2017 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cosm
    Вы как-то не в том русле статью поняли.

     
      Информация старая. 
    До того , понимал "не в том русле".. и особо не переживал.
      ------------
      В этой статье
    1) чёткое фото , где можно понять всю надпись.
    2) В статье прямо говорится о кобальтовой бомбе.
      ---------
     Так что .. раньше не понимал. Теперь стало понятно.

       
     


  24. » #7 написал: Avenger (1 мая 2017 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Николай 8М
    Или вбросы.  Что происходит ?

     
    Это некоего рода ушак холодной воды, на горячие западные головы. Да, это мерзко, но как говорят: "с волками жить - по волчьи выть". Увы. Необходимо дать понять западу, что его агрессия будет иметь катастрофические последствия (для их самих, конечно). А есть такая система или нет - это вопрос второстепенный, как и вопрос о применении такого рода оружия.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  25. » #6 написал: мусафир (30 апреля 2017 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Николай 8М
     Что происходит ?  В конце концов..  из нас делают чудовище?  так что ли ?

    Чудовище из нас уже лет 300 как сделали... Причем мы для них чудовище по факту своего существования. И пока у нас есть "кузькина мать", максимум, что им остается - пытаться разваливать нас изнутри. И эти мрази уже не гнушаются такими "творениями", как мультик, который уже бурлит в нете несколько дней, где народ - это бараны зомбированные, а президент уже 15 лет типа насилует Россию. Эту мразоту даже смотреть противно,  причем снят настолько паскудно, что авторство каганата видно невооруженным взглядом. Когда уже ответку врубать будем? Да такую, чтоб в очередь выстроились прощение просить как то так....   


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  26. » #5 написал: cosm (30 апреля 2017 22:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    Николай 8М
    Вы как-то не в том русле статью поняли. Это оружие сдерживания. Причем достаточно эффективное, как не парадоксально, такое оружие нам нужно, аналогов которых нету у запада, чтобы был мир. Почему это и было вброшено еще тогда, якобы "случайно". Выводы были сделаны там.
    Я уверен это далеко не все "сюрпризы" и намек я думаю этот понят для тех, кто думает, что все так просто. А как вы хотели? Это реальность.

       
     


  27. » #4 написал: Нагваль (30 апреля 2017 22:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 127
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: WOL
    А она может стать новым "Нойевым ковчегом" для тех, кто пытается развязать войну!
    Может стать, а может и не стать, Вы вообще о чём? Так и Россия может стать "спасительным плотом", а может и не стать. Ладно давайте верить в Австралию...

       
     


  28. » #3 написал: WOL (30 апреля 2017 22:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    США. Англия. А об Австралии ни слова, ни пол слова!
    А она может стать новым "Нойевым ковчегом" для тех, кто пытается развязать войну!

       
     


  29. » #2 написал: Николай 8М (30 апреля 2017 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    -2
      Кобальтовая бомба .. это штука более мерзкая , чем любое химическое оружие.
     -----------
      angry
     -------------
     Чудовищная статейка.  Даже Ким Чен Ын .. не заикается о кобальтовой бомбе. Хоть .. это самый простой способ , чтобы .. например .. убить  всю Японию ( а неизбежно - И! 1) часть Кореи 2) часть нашего Д. Востока. 3) часть Китая.)
      ----------
      В чём .. собственно дело ?  Почему в России .. у нас .. принимаются подобные решения ? 
       Или вбросы.  Что происходит ?  В конце концов..  из нас делают чудовище?  так что ли ?

       
     


  30. » #1 написал: гласнарода (30 апреля 2017 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0