Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евфратский щит - День 4

Евфратский щит - День 4


28-08-2016, 08:08 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 467)



Коротко о развитии операций турецкой армии в районе Джараблуса.



1. Так как курды по хорошему уходить отказались, сегодня в течение дня продолжались боестолкновения между турецкой армией и подконтрольными ей боевиками ССА с отрядами YPG/SDF. Турция применяла бронетехнику, артиллерию и авиацию, при поддержке которых за сегодня ССА продвинулась к югу и юго-западу от Джараблуса, причем у курдов были потери, в том числе и 3 человека пленными. Особенно сильным ударам подвергалась деревня Амарна, которая по которой отрабатывали турецкие F-16 и которая была обстреляна турецкими САУ.
По потерям турок точной информации нет, хотя курдские источники сообщают, что 2 танка были уничтожены/повреждены к югу от Джараблуса. Так же сообщается об одном погибшем турецком солдате. Очевидно, что Турция намерена распространить свою операцию значительно южнее границы (сегодня в районе обеда в Джараблусе наблюдалась большая колонна танков и БМП, которая направлялась на юг), поэтому ввод дополнительных контингентов войск в нагрузку к уже введенным на территорию Сирии, представляется неизбежным, так как тех сил, которые Турция уже использует, для полного контроля приграничных территорий очевидно не хватит.




Пленные бойцы YPG захваченные боевиками ССА.


Эшелон с танками идущий через Газиантеп к сирийской границе.

2. Сегодня турецкая бронетехника и пехота перешла сирийскую границу в районе Кобани (а это уже местность к востоку от Евфрата) и начала возводить полевые укрепления рядом с городом. Курды организовали своеобразный митинг в виде живой цепи рядом с районом, где разворачиваются турки, но до столкновений пока не дошло. Пока это просто намек, но намек более чем недвусмысленный - появление турецкой армии рядом с Кобани говорит о том, что Турция может помимо занятия городов контролируемых Халифатом, начать брать под контроль и курдские города, что конечно же приведет уже к полномасштабной войне (тут зависит от того, насколько США смогут закрыть на это глаза и насколько Эрдоган жаждет полномасштабной войны с сирийскими курдами).


Митинг протеста в Кобани.











3. В связи с этой угрозой, на территории Рожавы и кантона Африн сейчас спешно набирают новые отряды для возможной войны с Турцией. В Африне в стадии формирования сейчас находятся 7 пехотных батальонов. Еще порядка 5-6 батальонов должно быть сформировано в провинции Хасаке. Главная проблема курдов - нехватка тяжелого вооружения и прекращение поддержки со стороны спецназа и авиации США в случае войны с турками. Противостоять регулярным механизированным соединениям им будет очень тяжело, тем более что массовых поставок противотанковых средств в сирийский Курдистан не осуществлялось, поэтому им придется использовать то немногое, что поставили США, а так же трофеи захваченные у Халифата и САА. Но в любом случае, при начале полноценной войны с Турцией, курдам будет очень тяжко, так как Турция объективно имеет 2-ю по силе армию в регионе. Полагаю, что курды теперь еще не раз пожалеют о недавних столкновениях с САА в Хасаке.


Свежесформированные батальоны.








Формирование новых частей ополчения Рожавы.



4. Халифат продолжает сопротивление к юго-востоку от линии соприкосновения турок и курдов. В основном боевики ведут сдерживающие боевые действия и потихоньку вывозят имущество и людей поближе к Аль-Бабу, где планируют вести долговременную оборону, так как к юго-востоку от Джараблуса, им особо нечем противостоять превосходящим численно и технически силам противников. От немедленного разгрома "черных" тут спасает то, что их противники фактически воюют между собой, поэтому для Халифата жизнь тут еще продолжается.


Смертник Халифата подорвавший себя в районе Манбиджа.





5. На дипломатическом фронте, после показательных протестов и сожалений, российско-ирано-сирийская коалиция практически игнорирует тему турецких операций, что усиливает подозрения на тему того, что никакой самодеятельности в поведении турок нет и есть некий согласованной сценарий, где руками Эрдогана решаются определенные задачи для российской коалиции в обмен на возможность для Эрдогана решить свою проблему с курдами и повысить лояльность вооруженных сил с помощью "маленькой победоносной войны" после неудачного переворота. США пойдя на серьезные уступки Турции, так же особо не препятствуют Эрдогану, который получил своеобразный картбланш на операции в северной Сирии, если он только снова не испортит отношения с Россией или же окончательно не разругается с США.

Ключевой вопрос сейчас не в том, когда уйдет Турция, а в том, начнется ли полноценная курдско-турецкая война в Северной Сирии или она пока будет отложена.

 

499


Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map