Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Появляются новые детали ядерной угрозы времен "холодной войны" со стороны Кубы ("The New York Times", США)

Появляются новые детали ядерной угрозы времен "холодной войны" со стороны Кубы ("The New York Times", США)


24-09-2009, 17:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 978)
Уильям Броуд (William J. Broad), 22 сентября 2009
Согласно опубликованным недавно документам, Фидель Кастро в начале 80-х годов предлагал СССР нанести ядерный удар по Соединенным Штатам, пока Москва не разубедила его, терпеливо объясняя, насколько разрушительным может оказаться для Кубы радиоактивное облако, которое образуется в результате такого удара.

"Холодная война" в то время находилась в "ледниковом периоде". Президент Рональд Рейган приступил к триллионному в долларовом исчислении наращиванию вооружений, назвав Советский Союз "империей зла", а также приказав провести серию подземных атомных взрывов в пустыне Невада в рамках разработки новых систем оружия. Некоторые помощники Рейгана в то время заговорили о начале и победе в ядерной войне.

В тот период появились десятки книг, авторы которых предостерегали, что политика Рейгана грозит уничтожением едва ли не всей жизни на Земле. В июне 1982 года в Центральном парке собрался миллион протестующих.

Барак Обама, который в то время учился в Колумбийском университете, беспокоился по поводу ядерной угрозы. Позднее он, будучи студентом и журналистом, писал о способах и путях предотвращения всеобщего уничтожения.

Будущий президент и наполовину не знал всех тех опасностей, которые грозили миру.

Частная исследовательская группа из университета имени Джорджа Вашингтона под названием Архив национальной безопасности (National Security Archive) недавно обнародовала документы, в которых приводятся новые подробности ядерной угрозы. Этот двухтомник под названием 'Soviet Intentions 1965-1985' (Советские намерения, 1965-1985 гг.") был подготовлен в 1995 году одной организацией, работавшей по договору с Пентагоном. В основу данного исследования легли многочисленные беседы и интервью с бывшими высокопоставленными военачальниками Советского Союза.

Архив национальной безопасности два года добивался от Пентагона разрешения на публикацию этого исследования. Цензоры вырезали несколько разделов о ядерных испытаниях и поражающих факторах ядерного оружия, и эта организация недавно разместила отредактированное исследование на своем вебсайте.

В исследовании Пентагона отмечается, что откровениями по поводу Кубы поделился офицер советского Генерального Штаба с 1964 по 1990 год Андриан Данилевич, возглавлявший коллектив военных авторов, написавших последнее наставление Советского Союза по стратегическому и ядерному планированию.

В двухтомнике приводятся слова Данилевича о том, что в начале 80-х годов Кастро "очень сильно настаивал на ужесточении советской линии в отношении США, вплоть до нанесения ядерных ударов по американской территории".

Генеральному Штабу, по словам Данилевича, "пришлось активно разубеждать Кастро и выводить его из заблуждения, разъясняя ему экологические последствия советского ядерного удара против США для Кубы".

Благодаря этой информации, сказал в заключение генерал, "позиция Кастро в значительной мере изменилась".

Попытки Москвы просветить Кастро по вопросу страшных последствий ядерной войны это лишь небольшая часть из того большого объема информации, которая была обнародована Пентагоном. Среди других находок этой работы - детали того, как Советы стремились к достижению ядерного превосходства, понимая при этом "разрушительные последствия ядерной войны" и считая, что применение ядерного оружия необходимо предотвратить "любой ценой".

В исследовании содержится и резкая критика американского анализа советских намерений. Там говорится, что Пентагон заблуждался, "переоценивая советскую агрессивность".


Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map