Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Пекине во вторник после длительного перерыва возобновляется диалог между американскими и китайскими военными.

В Пекине во вторник после длительного перерыва возобновляется диалог между американскими и китайскими военными.


23-06-2009, 13:42 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 483)
Пентагон хочет расширить стратегическое взаимодействие с Китаем и добивается его помощи в применении санкций против Северной Кореи. По мнению экспертов, упрочение контактов между двумя державами в будущем может обернуться падением влияния России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет "Независимая газета".
     
      Американскую делегацию возглавляет заместитель министра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной, китайскую - заместитель начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии генерал-лейтенант Ма Сяотянь. Предполагается, что центральной темой встречи станет КНДР. США рассчитывают на пекинских консультациях "убедить Китай использовать имеющееся влияние на Пхеньян и оказать давление на КНДР с тем, чтобы она изменила нынешний подход" и вернулась за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.
     
      Нынешний раунд - десятый по счету. Эти консультации были начаты в 1997 году и проходили регулярно до октября 2008 года, когда администрация Джорджа Буша-младшего объявила о решении продать тайваньскому режиму крупную партию вооружений. Этот шаг США вызвал резкие протесты Пекина, контакты между министерствами обороны двух стран были значительно ограничены по инициативе китайской стороны, консультации прерваны.
     
      Администрация президента Барака Обамы хочет быстрого восстановления связей. США стремятся не только к расширению сотрудничества между двумя странами, но и к более открытой дискуссии о причинах наращивания Китаем военной мощи. В Вашингтоне обеспокоены усилением военно-морских сил Китая и тем, что между китайскими и американскими кораблями в последние месяцы происходили инциденты.
     
      Американские аналитики отмечают, что КНР сконцентрировала большие силы в районе Тайваня и стремится воспрепятствовать разведывательным операциям США в Южно-Китайском море. И это происходит на фоне наращивания военных расходов КНР в среднем на 16% в год в последнем десятилетии. В 2008 году военный бюджет Китая, по оценке Пентагона, достиг 105–150 млрд долларов. По этому показателю Поднебесная вышла на второе место в мире после США.
     
      Что касается России, то, по мнению экспертов, ее интересы эти переговоры никак напрямую не затрагивают. Но, как полагает ряд российских китаеведов, по мере сближения между США и Китаем роль и влияние России в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут уменьшаться, считает ведущий научный сотрудник ИДВ РАН Александр Ларин. (NEWSru.com)


Источник: www.inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map