Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкая база Инчирлик, стратегическая ставка Америки

Турецкая база Инчирлик, стратегическая ставка Америки


21-05-2009, 13:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 362)
Автор: Николя Бурсье

Дата публикации: 04-05-2009

Ни единого боевого самолёта, ни единого случая переброски войск – и так уже многие месяцы. Инчирлик, гигантская турецкая военная база, расположенная в районе города Адана, крупного центра на юге страны, вот уже более полувека частично используемая американскими ВВС, теперь выглядит тихо.
alt

AFP/Мехди Федуаш

Американская база Инчирлик в Турции, 19 марта 2003 г.

От силы полдюжины транспортных самолётов ВВС США, разинув пасти, ждут погрузки. Даже бассейн и площадки для гольфа и бейсбола кажутся брошенными на произвол палящего солнца. Скрытые за высокими оградами, среди ухоженных аллей, вызывающих в памяти загородные виллы, лишь недавно открытая кофейня "Старбакс" и центральное здание командования производят впечатление хоть какой-то деятельности.

"Уже довольно давно мой телефон молчит", – признаёт Филип Макдэниел, непринуждённого вида здоровяк лет сорока. Этот полковник, отвечающий за операции, которые США проводит с этой базы, спешит добавить с многозначительной улыбкой: "Но мне известно, что о базе Инчирлик идёт разговор в верхах". Своеобразный способ высказать предположение о возвращении на передний план этого объекта, имеющего для Соединённых Штатов первостепенное стратегическое значение и не раз использовавшегося Анкарой в качестве великолепного инструмента дипломатического давления.

Визит в начале марта в турецкую столицу госсекретаря Хиллари Клинтон, так же, как и недавнее двухдневное турне президента Барака Обамы, названное успешным всеми комментаторами, продемонстрировали, что Анкара может играть ключевую роль в новой американской региональной политике. После годов напряжённости, связанных с администрацией Буша, турки вновь выходят на международную сцену, получив зелёный свет от американцев. Об этом свидетельствуют их посреднические миссии в Иране, Израиле и Сирии, Грузии, а также трёхсторонние встречи с главами Афганистана и Пакистана. Но особенно важную партию союзник по НАТО мог бы сыграть в Ираке и Афганистане. "В этих вопросах у нас общие цели", – заверяют в посольстве США в Анкаре.

Запланированный вывод войск из Ирака был встречен единодушным одобрением со стороны турецкого руководства. А усиление американских войск в Афганистане в скором времени может сопровождаться увеличением числа турецких экспертов и военных в регионе. На этих двух театрах военных действий "Инчирлик продолжит играть важную роль", - добавляет немногословно американский источник, прежде чем выложить: "В одном только Ираке эта база остаётся жизненно необходимой для наших операций".  База была построена Соединёнными Штатами буквально в первые часы Холодной войны, так как это место было идеальным для размещения их бомбардировщиков – круглый год лётная погода, в радиусе действия расположен весь Ближний Восток, и лишь 1600 км до Москвы. С тех пор сфера действия базы постоянно расширялась. Именно отсюда осуществлялась воздушная поддержка высадки американских войск в Ливане во время кризиса 1958 года. Именно здесь долгое время были спрятаны знаменитые самолёты-шпионы U-2. Именно здесь, по данным различных неправительственных организаций (НПО), американская армия складирует ядерные боеголовки – по последним оценкам, здесь находятся 90 бомб B61. "На эту тему я говорить не буду", – отрезает полковник Макдэниел со своей неизменной улыбкой.

Но лишь с началом первой войны в Заливе (1990-1991 тт.) база получает широкую известность в регионе. Инчирлик, превращённая в штаб американской армии, становится основной стартовой площадкой для военных операций и бомбардировок. Способный вести параллельно две операции, этот объект также становится перевалочным пунктом для оказания гуманитарной помощи иракским курдам.

После запрета полётов над севером Ирака, введённого в 1991 году против багдадского режима, более 50% американских операций во всём мире, по подсчётам журнала "Эйр Форс Таймс", проходили через Турцию. Ключевая роль этой базы заставила Усаму бен Ладена внести базу в список целей своей организации "Аль-Каиды".

Вторжение в Ирак, осуществлённое администрацией Буша, нанесло серьёзный ущерб отношениям между Вашингтоном и Анкарой. В марте 2003 года турецкие депутаты запретили американским солдатам пребывание в своей стране. Потребовалось шесть месяцев тяжёлых переговоров, чтобы правительство смогло обойти решение парламента и разрешило США "в качестве союзника" использовать Инчирлик для снабжения войск.

Тем не менее, база стала, по выражению Франка Хайлэнда, бывшего агента ЦРУ, а ныне эксперта Джеймстаунского фонда, "заложницей" Анкары.

Административные препоны, неохотная выдача разрешений на пересечение воздушного пространства… В 2007 году турки угрожали прекратить поддержку тылового обеспечения, если американский Конгресс примет текст о признании геноцидом массовой резни армян в Оттоманской империи в начале XX века. Роберт Гейтс, нынешний министр обороны США, в то время уже занимавший этот пост, выступил против принятия этой резолюции, сославшись на "серьёзные последствия" для американских военных операций в случае санкций.

Голосование было отклонено. В тот же год в результате нового нажима президент Джордж Буш согласился предоставлять в режиме реального времени информацию о местоположении повстанцев из Курдской рабочей партии (КРП), получаемую в ходе разведывательных полётов над севером Ирака.

"Теперь эти игры закончены", – утверждают американские военные эксперты, с которыми мы встречались в Инчирлике и Анкаре. - "Медовый месяц между США и Турцией мог бы превратить Инчирлик в один из символов этого возрождения", – вторит им Лале Сариибрагимоглу, специалист по военным вопросам газеты "Тараф". – "Даже если транспортировка американского вооружения и солдат по-прежнему негативно воспринимается турецким общественным мнением, но кто увидит, как происходит погрузка самолётов, кроме турецких военных?"

По мнению Селины Бёльме, докторанта по теме Инчирлика из университета Анкары, значимость базы подвергнется проверке с момента вывода из Ирака основной части американских войск в августе 2010 года. "В случае ухудшения ситуации или неожиданных событий в регионе эта база является самым быстрым и наименее затратным решением", – утверждает она. – "Германские базы далеко, и они дороги. Альтернативные американские базы в Ираке и на Кавказе не могут сравниться с турецкой базой ни своим потенциалом, ни своей надёжностью".

В настоящее время половина военно-транспортных самолётов, направляющихся в Ирак, проходят через Инчирлик. Ежедневно от шести до восьми внушительных C-17 взлетают с длинных полос базы. По словам полковника Макдэниела, два из них отправляются в Афганистан. "Это несколько меньше в направлении Ирака, чем некоторое время назад", – говорит он. – "И несколько больше в направлении Афганистана". Словно отголосок нарождающейся тенденции.

Полвека существования

1951

Строительство базы Инчирлик. Вступление Турции в НАТО.

1969

Подписание договора о сотрудничестве и обороне между Анкарой и Вашингтоном.

1970

Американский контингент сокращается с 35 000 до 16 000 человек.

1980

Новый договор о сотрудничестве в сфере экономики и обороны.

2007

Более 70% следующих в Ирак американских военно-транспортных самолётов проходят через Инчирлик.

2009

На базе находятся 4500 американцев, из них 1500 – военнослужащие.

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map