Власти Финляндии отказались поставлять яйца в США из-за возможных бюрократических трудностей. Об этом сообщает телерадиовещатель Yle.
США обратились к Дании и ряду других европейских стран с просьбой экспортировать на американский рынок яйца в связи с их дефицитом, передает агентство «Рейтер» со ссылкой на ассоциацию производителей яиц стран Северной Европы.
США обратились к властям Финляндии по вопросу экспорта яиц, заявила Yle Ассоциация птицеводства Финляндии. Ее исполнительный директор Леера Лехтиля сказала в субботу, что не видит возможности поставлять сейчас данную продукцию, поскольку Финляндия еще не проводила переговоры с Соединенными Штатами по «доступу к рынку». Этот долгий процесс может потребовать проведения продолжительных проверок, отметила она.
«Запуск экспорта — не такое простое дело, так как нет установленных правил», — сказала Лехтиля, которую цитирует РИА Новости.
По ее словам, у Финляндии нет разрешения на экспорт яиц в США, а для его получения потребуется много бюрократических процессов и исследований, так как страна еще ни разу не экспортировала подобную продукцию.
«Миллионы птиц пришлось забить там из-за птичьего гриппа. Всего у нас в Финляндии четыре миллиона кур-несушек. То количество, которое мы могли бы экспортировать, не решило бы проблему нехватки яиц», — подчеркнула Yle Лехтиля.
Напомним, США столкнулись с резким ростом цен на яйца из-за эпидемии птичьего гриппа. Это одна из первых проблем, которую пришлось решать администрации Дональда Трампа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+