Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Герои или убийцы: властям Латвии указали на необходимость определиться со своим отношением к участникам Холокоста

Герои или убийцы: властям Латвии указали на необходимость определиться со своим отношением к участникам Холокоста


8-07-2021, 14:11 | Политика / Новости политики | разместил: Povelitel17 | комментариев: (0) | просмотров: (1 164)

Герои или убийцы: властям Латвии указали на необходимость определиться со своим отношением к участникам Холокоста

«Власти Латвии совмещают память о Холокосте и героизацию ветеранов СС, принимавших в нем непосредственное участие», - на такую двойственность политики официального Вильнюса в отношении массового уничтожения нацистами евреев во время Второй мировой войны указал президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт накануне.

 

Так он прокомментировал участие высших должностных лиц республики в траурной церемонии у Большой хоральной синагоги в столице Латвии в День памяти жертв геноцида еврейского народа. Напомним, 4 июля 1941 года нацисты и их пособники сожгли здесь заживо до 2 тысяч человек. Вот только уничтожали людей не немцы, а латыши из «команды безопасности» Виктора Арайса, который, несмотря на то, что в свое время был признан военным преступником, сегодня почитается в Латвии как «борец за независимость» (как и многие другие коллаборационисты). Между тем, на счету его «команды» - жизни от 26 до 60 тысяч человек.

 

Не менее почитаем нынешними политиками страны его сподвижник Герберт Цукурс. В минувшем году в Латвии даже издали мемуары этого «героя», прозванного «рижским палачом» за особую жестокость в убийствах евреев в Рижском гетто. Об этом издатели, правда, не написали, зато сопроводили книгу аннотацией, в которой говорится, что они представляют читателю биографию «летчика, героя и мужественного человека» (в довоенное время Цукурс и правда был смелым авиатором, вот только его военные преступления перечеркнули все его прошлые достижения).

 

Впрочем, это – лишь наиболее яркие примеры. Всего к моменту нападения гитлеровской Германии на Советский Союз в Латвии проживало около 90 тысяч евреев. Около 10 тысячам из них удалось бежать и добраться до неокупированных территорий СССР, еще около 5 тысяч погибли в ходе военных действий. Из оставшихся в оккупации более чем 70 тысяч человек выжило лишь около тысячи. И население республики под влиянием антисемитских настроений, насаждаемых как немцами, так и коллаборационистами, принимало самое активное участие в геноциде.

 

«Наши латышские друзья делали вид, что не знают нас. Никто не встал за нас. Люди, которым мы доверяли, сдавали нас полиции. Служанки, долгие годы зарабатывавшие свой хлеб у евреев, выкидывали их на улицу, демонстрируя свои «национальные» чувства», - пишет в своих воспоминаниях Бернхард Пресс, один из немногих вышивших в гетто Риги. Он рассказывает также, что пожар антисемитизма активно поддерживала интеллигенция, в особенности – представители прессы, в частности – газеты Tēvija, и политики. Так, дипломат, бывший глава внешнеполитического ведомства Латвии Людвиг Сея в своем дневнике описывает события, предшествующие сожжению евреев в синагоге в таких выражениях: «В ночь со 2 на 3 июля произошли аресты жидов».

 

«Самодеятельность» латышей была прекращена после окончательной оккупации республики, однако желающим продолжить эту деятельность было предложено вступить во вспомогательную полицию и другие формирования под руководством немецких властей, что они с радостью и сделали. При этом бывших участников этих формирований в современной Латвии сегодня прославляют на государственном уровне. Самый яркий пример, конечно, – ежегодные марши ветеранов ваффен СС 16 марта.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Латвия, Холокост, История
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map