Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Электроскутеристы доездились: что их ждет

Электроскутеристы доездились: что их ждет


21-06-2021, 09:46 | Политика / Новости политики | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 615)

Скорее всего, 2021 год будет отмечен констатацией "не все коту масленица". Имеются в виду более или менее экзотические самобеглые приспособления — в первую очередь электросамокаты.

 

Предшествующие несколько лет были скорее пристрелкой. С одной стороны, самокатчики открывали для себя приятные возможности нового электроприбора: "эх, прокачусь".

 

С другой стороны, пешеходы, прежде безраздельно владевшие тротуарами (были, конечно, случаи, когда на них вторгались автомобили, порой с самыми прискорбными последствиями, но это были именно эксцессы, а не норма), обнаружили в тротуарной, как сейчас модно говорить, экосистеме новый вид живности.

 

Самокаты, велосипеды (также и все больше с электроприводом), моноколеса и сегвеи. И все они несутся в веселии своем буйном по тротуарам, полагая себя в полном праве и часто требуя от пешеходов уступить дорогу. Многие из них де-факто исходят из приоритета их гаджетов перед передвигающимися на "одиннадцатом номере".

 

 

При этом число таких гаджетов (в первую очередь самокатов) быстро росло, а значит, росла интенсивность движения и с нею — количество тротуарных инцидентов. Особенно страдали малые дети, которые и вообще-то неосторожны и совсем не приучены к тому, что отныне пешеходная часть является зоной опасности.

 

Эксперимент по нерегулируемому и при этом всевозрастающему движению самокатчиков по тротуарам дал впечатляющие результаты. Официальный представитель МВД генерал И. В. Волк сообщила, что с января по май с. г. зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил почти 195 процентов, то есть в три раза. Больше всего таких случаев — в продвинутых столицах. Погибло два человека, 119 пострадали.

 

С такой динамикой роста трудно делать вид, что ничего не происходит.

 

Тут возможны лишь два возражения. Первое — в стиле автолихачей вроде Мары Багдасарян, но теперь уже лихачей электрических. "Буду ездить, буду давить, ничего вы мне не сделаете". Что отчасти не лишено основания: много случаев, когда самокатчик повредил пешехода, прибавил скорости, да и был таков, ищи-свищи. Такое бывает и с автомобилистами, но успешное сокрытие с места происшествия здесь реже: у авто есть номера, да и следы инцидента тоже имеются.

 

 

Второе — идеологическое. Люди, проникнутые ненавистью к автомобилям (как, например, депутат Моссовета от "Яблока" Д. С. Беседина), полагают, что любые меры устрожения к эксплуатации неавтомобилей — суть уклонение от главной задачи нашего дня, которой является истребление изделий автопрома. Опять же светлый образ урбанистического будущего воплощают собой молодые и бодрые хипстеры, катающиеся по улицам на роликовых коньках, самокатах, моноколесах, скейтбордах (в будущем что-нибудь еще изобретут). Явный подкоп под урбанизм терпеть невозможно. См. аналогичный склад ума Греты Тунберг и ее зеленых товарищей.

 

Но и аристократическое "Чернь, па-а-сторонись!", и урбанистическое "Чего пристали к милым и пушистым самокатчикам?" вряд ли могут обладать сильным воздействием на умы. Желание отстоять (в том числе и путем государственного регулирования) принцип "тротуары — для пешеходов" значительно более популярно. "Пешеходов надо любить".

 

Опять же, и особенно недовольные нынешним пренебрежением к пешеходам пожилые люди, и семейства с малыми детьми являются в смысле политическом более благодарным социальным слоем, скорее могущим оценить государственную заботу (или хотя бы видимость таковой), нежели продвинутые хипстеры на электрических самобеглых гаджетах. Простой политический расчет.

 

 

Так что, скорее всего, упоительное

 

"Уж темно: в санки он садится.

 

"Пади, пади!" — раздался крик;

 

Морозной пылью серебрится

 

Его бобровый воротник"

 

находится при закатном угасании.

 

В смысле уличного движения не сразу и не полностью, но взнуздали лихих новых русских — а как рассекали в святые 90-е. Тоже не сразу и не полностью, но будут взнузданы и самокатчики.

 



Источник: Риа новости.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map