Главный переговорщик ЕС по брекситу Мишель Барнье предупредил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что он должен сдержать свои обещания, если хочет избежать "двойного экономического удара": выхода из Евросоюза без сделки и кризиса, вызванного пандемией, пишет The Times. 

В преддверие начала четвёртого раунда переговоров по брекситу 1 июня Барнье обвинил Джонсона в отказе от взятых на себя обязательств и предупредил, что Брюссель не намерен заключать "соглашение любой ценой".
 
"Великобритания делает шаг назад — два шага назад, три шага назад — от первоначальных обязательств. Переговорщики из Великобритании должны полностью придерживаться того, на что подписался премьер-министр. Потому что  27 глав государств и правительств, а также Европейский парламент об этом не забыли", — заявил Барнье. Политик подчеркнул, что в противном случае "соглашения не будет".
 
The Times напоминает, что прошлые переговоры зашли в тупик. Особую озабоченность вызывает обсуждение вопроса поддержания равных условий для британского и европейского бизнеса в отношении экологических, социальных и трудовых стандартов и безопасности, а также доступ европейских рыболовов в британские воды.
 
"Брексит — это обоюдный проигрыш. Никто не смог показать, что от брексита есть какая-либо польза — пока нет. Даже Найджел Фарадж (бывший депутат Европейского парламента, лидер партии "Брексит" — ИноТВ.). Так что в ходе этих переговоров мы пытаемся ограничить ущерб", — приводит издание слова Барнье.
 
Политик добавил, что в случае неудачи переговоров, ситуация ещё больше обострится, особенно на фоне серьёзных последствий распространения коронавируса. При этом он указал на то, что в этом кризисе они "несут общую ответственность... чтобы сделать всё возможное для достижения соглашения".
 
Барнье заявил, что наиболее проигравшей стороной в результате отсутствия сделки останется Великобритания, так как 47% экспорта страны идёт в ЕС, тогда как доля европейского экспорта в страну составляет лишь 7%. Однако политик подчеркнул, что Брюссель не пойдёт на соглашение, которое в долгосрочной перспективе нанесёт ущерб союзу или целостности единого рынка.
 
Переговорщик по брекситу предупредил своего британского коллегу Дэвида Фроста не терять время, так как "часы тикают".
 
Вместе с тем, как отмечает The Times, в британском правительстве сочли, что именно Лондон является движущей силой в этих переговорах, а Еврокомиссия "либо не готова, либо не хочет придать им импульс". Анонимны источник издания предупредил Брюссель, что в этот раз он не сможет "использовать привычную тактику проволочек, чтобы затянуть переговоры на осень".