Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: НАТО не придет на помощь Эрдогану в Сирии

Эксперт: НАТО не придет на помощь Эрдогану в Сирии


10-02-2020, 21:58 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 501)

«Это очередной большой политический блеф Эрдогана. Турция оказалась в ловушке своей же собственной политики», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Геворг Мирзаян. Так он прокомментировал обращение правящей партии Турции к НАТО с просьбой о поддержке в конфликте с Сирией.

«Кто бы что не говорил, турецкие войска находятся в Сирии незаконно. Поэтому, с точки зрения международного права, они являются вполне законной мишенью для армии Асада, которая осуществляет суверенные права на территории Сирии», – считает политолог, доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян.

По словам эксперта, Эрдогану нужно выводить войска, однако это будет приравнено к поражению и серьезно ударит по рейтингу президента и его партии, и без того находящихся не в самом лучшем состоянии. «Все, что может Эрдоган в этой ситуации – это максимально повышать ставки: угрожать новым вторжением, требовать поддержки НАТО. Но все это блеф. Тут все происходит на чужой земле, это не атака на Турцию, это атака на турецкий оккупационный корпус, который незаконно находится на территории Сирии», – подчеркнул Мирзаян. 

«Сейчас Эрдоган вновь угрожает полномасштабным вторжением. Возле границ Сирии концентрируются турецкие войска. Но я сомневаюсь, что Турция готова начать развернутую военную компанию против Асада, поскольку возникает вопрос, как к этому отнесется турецкое население, особенно его оппозиционно настроенная часть», – заметил политолог.

«При этом Асад в такой ситуации не отступит и будет драться насмерть. За ним стоит Иран, который тоже сирийцев не бросит. Эрдогану грозит серьезное поражение, которое может стоить ему политической карьеры. Задача президента Турции – убедить Тегеран и Москву, что он настроен идти до конца, но в этом-то весь смысл его блефа и заключается», – утверждает политолог. Эксперт убежден, что обращаясь к НАТО, Турция рассчитывает на моральную поддержку.

В то же время, у стран НАТО оказался прекрасный повод свести счеты с Турцией «за все хорошее». «Кто-то из членов НАТО наверняка заявит, что «мы туркам симпатизируем, сожалеем о том, что злой тиран Асад убил их солдат, но никакой помощи оказывать не будем». Почему? Потому что это не подпадает под соответствующую главу устава НАТО», – заключил Мирзаян.

Раннее представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что Анкара ждет от НАТО поддержки в связи с ситуацией в провинции Идлиб в Сирии.

Напомним, что в понедельник правительственные войска Сирии атаковали наблюдательный пост турецких военных в городе Тафтаназ в провинции Идлиб, после чего турецкие военные нанесли ответный удар.

При обстреле наблюдательного пункта погибли пятеро турецких военных, еще пятеро получили ранения, заявили в Минобороны Турции. В ответ на артобстрел воздушные силы Турции поразили 101 цель сирийской армии.

В Кремле заявили, что обеспокоены этой ситуацией.

До этого сообщалось, что в Анкаре возобновились переговоры России и Турции по ситуации в Идлибской зоне деэскалации, однако пока стороны не достигли договоренности.



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (11 февраля 2020 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт объяснил просьбу Турции к НАТО о поддержке в Идлибе

    «Обращение к НАТО – это нервный срыв Турции. Параллельно Эрдоган договаривается с Москвой, хватается за любой шанс получить поддержку в Идлибе», – сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Александр Вавилов, комментируя слова представителя правящей партии Турции Омера Челика о том, что Анкара ждет от НАТО поддержки в связи с ситуацией в провинции Идлиб.



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map