Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США все активнее лезут в Арктику: теперь и на Ян-Майен

США все активнее лезут в Арктику: теперь и на Ян-Майен


30-01-2020, 09:29 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 240)

Министру обороны Норвегии придется отчитаться перед парламентом по поводу разрешения самолетам ВВС США садиться и взлетать на острове Ян-Майен.

Представители американских военно-воздушные сил посетили о.Ян-Майен, чтобы обсудить условия использования взлетно-посадочной полосы этого крошечного норвежского острова, расположенного между Норвегией и Гренландией.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить самолетам ВВС США возможность приземляться и взлетать с Ян-Майена, - сообщает норвежская телекомпания NRK.

Это расширит возможности для совместных тренировок с союзниками, - говорится в пресс-релизе ВВС США. Они утверждают, что использование взлетно-посадочной полосы на Ян-Майене улучшит координацию и сотрудничество.

Норвежское министерство обороны утверждает, что упрощение процедуры доступа на остров усилит союзническую помощь в плане поставкок, а также позволит американским военно-воздушным силам использовать Ян-Майен в так называемой “ситуации повышенной готовности”.

Опасения относительно роста напряженности

Многие эксперты считают, что это приведет к обострению и без того напряженной ситуации в Арктике, имея в виду, в частности, отношения между США и Россией.

Профессор Норвежской военной академии Турмод Хейер говорит:

"Это втягивает Норвегию в соперничество великих держав, потому что мы не можем обеспечивать безопасность в нашем собственном доме с опорой только на наши собственные силы.”

Андреас Эстхаген из Института Фритьофа Нансена считает, что американское военное присутствие на Ян-Майене спровоцирует Россию.

“Если вы хотите избежать провоцирования России, это может быть не лучшей идеей”.

Требуются ответы

Лидер Социалистической левой партии и член Постоянного комитета парламента по иностранным делам и обороне Одун Люсбаккен в пятницу направил письменный запрос министру обороны Франку Бакке-Йенсену, сообщает NRK.

В письме Люсбаккен просит министра дать оценку влияния факта использования американцами ВПП на отношения Норвегии с Россией.

Министр обороны должен дать ответ до четверга.

Справка:

* Ян-Майен - это арктический остров площадью 377 км2, который с 1930 года входит в состав Королевства Норвегия. Он не подпадает под действие Договора о Шпицбергене. Остров управляется губернатором округа Нордланд, однако не является частью этого округа.

* Ян-Майен находится в северо-западной части Норвежского моря. Гренландия расположена в 460 км к западу, Исландия - в 560 км к юго-западу, Шпицберген - в 990 км к северо-востоку, а материковая Норвегия - в 910 км к востоку от Ян-Майена.

* Ян-Майен частично покрыт ледниками, на его территории находится самый северный в мире действующий вулкан - Биренберг, 2277 метров над уровнем моря. Это одна из самых высоких вершин Норвегии.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map