Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Washington Post: гнев западных провинций подрывает единство Канады

Washington Post: гнев западных провинций подрывает единство Канады


29-01-2020, 11:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (852)
Правительство Джастина Трюдо не должно игнорировать недовольство жителей запада Канады, которое уже вылилось в формирование сепаратистского движения Wexit, пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Москроп. По его словам, федеральным властям необходимо развивать отношения с провинциями, в том числе с помощью различных социальных программ, чтобы разрядить существующую напряжённость.
Washington Post: гнев западных провинций подрывает единство Канады
Reuters

Хотя преимущественно франкоговорящая провинция Квебек является самой известной горячей точкой сепаратистского движения в Канаде, она была не первой и, возможно, окажется не последней из них. Первые раскольники появились в стране примерно в 1867 году в Новой Шотландии. И в последние месяцы эта отчуждённость вернулась в форме движения Wexit, название которого представляет собой сочетание слов western (западный) и exit (выход), пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Москроп.

Число сторонников Wexit, которое базирует в Альберте, невелико. Участники движения жалуются на энергетическую политику и равномерное распределение финансов по регионам. Их игнорируют как «раздражающий незначительный элемент, каковым по большому счёту они и являются». Тем не менее это не означает, что опасения западных регионов являются несущественными или что они не угрожают правительству Джастина Трюдо и единству страны, подчёркивает автор статьи.
 
Москроп поясняет, что «западом» в Канаде обычно называют провинции Саскачеван, Манитобу и Альберту. Последняя выражает своё недовольство особенно яро, и её глава Джейсон Кенни, вероятно, будет продолжать наступление на федеральные власти.
 
В последнее время Трюдо и его заместитель Христя Фриланд пытаются поддерживать в форме отношения между центром и провинциями. Но мосты, которые они наводят, должны куда-то вести, а их дипломатия сопровождаться конкретными шагами, считает Москроп.
 
По его мнению, правительство Трюдо должно следовать определённым курсом, чтобы «совладать с гневом западных провинций». В частности, они могут пойти на определённые уступки в энергетической политике.
 
Трюдо продолжит пытаться построить трубопровод Trans Mountain. В случае успеха ему удастся ослабить напряжённость в отношениях с богатой нефтью Альбертой, хотя проект может нанести вред другим регионам страны и планете. Но Альберта «всё равно будет с подозрением относиться к федеральному правительству в Оттаве с его мнимой враждебностью к энергетическому сектору, несмотря ни на что», рассуждает публицист.
 
Поэтому, по мнению Москропа, Трюдо нужно не ограничиваться только энергетическим сектором для сохранения единства страны, а продвигать социальные проекты. В частности правительство может продолжить развитие системы здравоохранения, которой гордятся канадцы, и расширить программу детских пособий.
 
«У Трюдо есть варианты действий, которые могут помочь объединить страну и послужить интересам граждан от побережья до побережья, и он должен ими воспользоваться. В конечном счёте, для сохранения единства Канады потребуются сильные и всеохватывающие национальные институты, связывающие провинции, территории и канадцев», — заключает Дэвид Москроп.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-29/Washington-Post-gnev-zapadnih-provincij


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map