Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Захарова: состояние "здоровья" НАТО вызывает все больше вопросов у России

Захарова: состояние "здоровья" НАТО вызывает все больше вопросов у России


13-12-2019, 18:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (572)
Официальный представитель МИД РФ отметила, что НАТО "вновь на первый план вывела некую вымышленную российскую угрозу" вместо того, чтобы "всерьез заняться поиском ответов на реальные проблемы"

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Определение России в качестве одной из главных угроз для стран НАТО, прозвучавшее на саммите Североатлантического альянса в Лондоне, вызывает все больше вопросов к состоянию "здоровья" организации. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На эту тему
"Смерть мозга": Макрон поставил НАТО диагноз и предостерег Россию от дружбы с Китаем

Она напомнила, что саммит государств НАТО состоялся 3-4 декабря и был приурочен к 70-летию альянса. "Казалось бы, юбилейное мероприятие может стать хорошей возможностью критически взглянуть на содеянное, задуматься о соответствии целей и задач Североатлантического альянса современной геополитической ситуации и осмыслить отношения с основными партнерами, соседями, другими игроками, поразмышлять о перспективах. Но, как мы знаем, поразмышлять можно, когда есть чем", - сказала Захарова.

Дипломат отметила, что НАТО по итогам встречи "вновь на первый план вывела некую вымышленную российскую угрозу" вместо того, чтобы "всерьез заняться поиском ответов на реальные проблемы", которые требуют совместного решения. "В составленном в Лондоне списке [угроз безопасности альянсу] российская угроза идет впереди даже международного терроризма, незаконной миграции и кибервызовов", - сказала она.

"Еще раз хочется сказать, что после этого вопросов о состоянии "здоровья" Североатлантического альянса появляется все больше", - заключила Захарова.

В начале ноября президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью журналу The Economist заявил, что НАТО полностью утратила координацию внутри альянса, что можно охарактеризовать как "смерть мозга". Слова французского лидера вызвали критику со стороны других членов блока.

Заявление стран НАТО о контроле над вооружениями

Подтверждение странами НАТО своей приверженности сохранению и укреплению режимов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения оставляет впечатление пропагандистской акции, заявила Захарова, комментируя итоги саммита НАТО в Лондоне.

"Подтверждение странами НАТО своей, как они сказали, приверженности сохранению и укреплению режимов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения вообще оставляет впечатление сугубо такой пропагандистской акции, - сказала она. - Объясню почему. Характерно, что сразу же последовала оговорка о необходимости обязательного учета, цитирую, "преобладающей среды безопасности". То есть, по-видимому, это потребовалось, чтобы оправдать действия, которые явно идут вразрез с системой соглашений в указанной области либо прямо ее подрывают".

Дипломат добавила, что "прикрывая свое, так сказать, молчаливое согласие с разрушением Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, в альянсе продолжают настаивать и распространять бездоказательные обвинения в адрес России и в принципе уклоняться от встречных шагов в ответ на российские усилия по сохранению предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере".

Курс НАТО на повышение напряженности

По словам Захаровой, лондонский саммит НАТО подтвердил взятый альянсом курс на повышение напряженности во всех операционных сферах, к которым прибавился теперь космос. "Продолжена взятая еще на саммитах в Уэльсе, Варшаве, Брюсселе линия на повышение градуса напряженности и обеспечение доминирования НАТО во всех операционных сферах: на суше, в воде, в воздухе, в киберпространстве, - отметила она. - Теперь добавился еще и космос".

Как указала дипломат, союзники по НАТО "взяли, как мы поняли, под козырек американские требования повысить военные расходы". "Я напомню, они и так составляют больше половины общемировых и более чем в 20 раз превышают российские, - продолжила она. - В качестве основной угрозы определена угроза из России".

Захарова констатировала, что НАТО рассматривает возможность выйти за пределы зоны своей географической ответственности. "В частности, в фокусе внимания оказался, как выразились партнеры по альянсу, поднимающийся Китай, - указала она. - Расширяется вовлеченность НАТО в сферы информационно-коммуникационных технологий, новых технологий".

Саммит НАТО, приуроченный к 70-летию организации, прошел в Лондоне 3-4 декабря. Члены альянса в очередной раз назвали Россию одной из главных угроз своей безопасности и призвали к усилению ее сдерживания и улучшению диалога с ней. Впервые в истории НАТО состоялось обсуждение на высшем уровне угроз со стороны Китая. Саммит утвердил решение Североатлантического совета на уровне глав МИД о признании космоса сферой операционной деятельности НАТО.

"Ядерный альянс"

Отсутствие в декларации лидеров стран НАТО призывов к продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) - это следствие давления США, заявила Захарова.

"Обращает на себя внимание, что в отличие от предыдущих документов такого рода, декларация лидеров стран НАТО не содержит призыва к продлению договоров о СНВ, - указала дипломат. - Это явно сделано под давлением США. Вашингтон планомерно создает неопределенность вокруг этой темы и не реагирует на предложения России в кратчайшие сроки прийти к согласию продлить договор".

В этой связи Захарова вновь подчеркнула, что прекращение действия ДСНВ стало бы фатальным ударом по архитектуре контроля над ракетно-ядерными вооружениями. "В то же время в НАТО не забыли вновь подтвердить свой статус ядерного альянса, - обратила внимание официальный представитель МИД. - Таким образом, на перспективу закрепляется натовская практика отработки так называемых совместных ядерных миссий. Они предусматривают обучение неядерных стран обращению с развернутыми в Европе американскими ядерными вооружениями и их применению".

"Это прямо нарушает центральное положение договора о нераспространении ядерного оружия, и я хотела подчеркнуть, что в альянсе это продолжают игнорировать", - заключила дипломат.

В новость были внесены изменения (14:14 мск) — добавлена информация по тексту.



Источник: tass.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map