Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNN: США отправят в Саудовскую Аравию 500 военных для сдерживания «иранской угрозы»

CNN: США отправят в Саудовскую Аравию 500 военных для сдерживания «иранской угрозы»


18-07-2019, 15:10 | Политика / Новости политики | разместил: Miradivl | комментариев: (0) | просмотров: (958)

Администрация Дональда Трампа планирует отправить 500 военных на авиабазу недалеко от столицы Саудовской Аравии, чтобы помочь стране сдерживать иранскую угрозу, сообщает CNN. По информации издания, на базе уже проходит подготовка к развёртыванию войск, в то время как конгрессмены из обеих партий осудили действия руководства и представили проект закона, по которому Вашингтону придётся отчитаться об отношениях Саудовской Аравии с США и другими странами.

На волне роста напряжённости с Ираном администрация Трампа укрепляет свои военные отношения с Саудовской Аравией, отправляя туда свои войска, пишет CNN. Согласно двум представителям Пентагона, 500 солдат прибудут на авиабазу принца Султана в пустыне к востоку от столицы Эр-Рияд. Сообщается, что на базе уже находится обслуживающий персонал, который занят подготовкой прибытия противоракетного комплекса Patriot, а также улучшением взлётного поля и лётных полос.

Как отмечает издание, Соединённые Штаты уже давно хотели развернуть в Саудовской Аравии свои войска, потому что, по утверждению службы безопасности, иранские ракеты не смогут долететь до отдалённых мест. Тем не менее отношения Вашингтона с арабским государством остаются чрезвычайно сложными после недовольства обеих партий в конгрессе по поводу того, как расследовали дело Джамаля Хашукджи.

 

Администрация Трампа заявила о своём желании защитить Саудовскую Аравию от иранской агрессии: в прошлом месяце Вашингтон объявил о том, что посылает дополнительно тысячу военных на Ближний Восток, но не уточнил, в какую страну. Войска на авиабазе являются частью развёртывания в регионе.

 

Конгресс формально не был предупреждён о перегруппировке, хотя, как рассказал CNN один из представителей, он получил неформальное уведомление. На следующей неделе ожидается объявление со всеми подробностями.

 

В середине июня американскому телеканалу удалось получить снимки с частного высокоточного спутника компании Planet Labs. По словам Джеффри Льюиса, директора Программы нераспространения в Восточной Азии в Институте международных исследований Милдбери в Монтерее, на этих изображениях демонстрируется первоначальное расположение войск США и обслуживающего персонала авиабазы.

 

Полученные в конце июня — начале июля снимки показывают, что перед прибытием американских войск проводятся приготовления: Льюис считает, что появившийся в конце взлётной полосы «небольшой палаточный лагерь и строительная техника» указывают на то, что здесь уже идут улучшения. В то же время «лагерь к востоку от взлётной полосы — это типичный инженерный отряд ВВС», — рассказал эксперт.

 

Чиновники надеются, что с помощью этой базы США удастся запускать истребители пятого поколения F-22 и другие бомбардировщики. На данный момент Пентагон отказывается прокомментировать развёртывание своих войск из-за продолжительного настороженного отношения Саудовской Аравии к американским военным в стране. Эр-Рияд так и не объявил о введении войск США на территорию государства.

 

Информационный сайт напоминает, что в мае госсекретарь Майк Помпео официально объявил конгрессменам о намерении администрации использовать существующий закон для отправки оружия на Ближний Восток, в том числе в Саудовскую Аравию. По его словам, эти поставки, оценённые в сумму $8,1 млрд, поддержат союзников Америки, усилят стабильность в регионе и помогут этим странам защититься от Ирана. Такое решение вызвало осуждение со стороны демократов и республиканцев, которые раскритиковали создаваемый прецедент, поставили под сомнение крайнюю необходимость подобных мер и подняли вопрос о нарушении прав человека в Саудовской Аравии и о расследовании убийства Джамаля Хашукджи.

 

Ранее в этом месяце группа сенаторов из обеих партий представила проект закона, который направлен на прозрачность отношений США и Саудовской Аравии, несмотря на провалившиеся попытки узнать, о чём договорились администрация Трампа и Эр-Рияд. Новый закон обяжет госсекретаря, министра обороны, директора Национальной разведки и министра финансов подготовить исчерпывающий доклад и представить его конгрессу в течение 270 дней, охватив внешнеполитические цели, факторы риска, отношения Саудовской Аравии с другими странами (в том числе Китаем и Россией), а также нарушения прав человека в этой стране.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

 

Оригинал новости ИноТВ:

 

https://russian.rt.com/inotv/2019-07-18/CNN-SSHA-gotovyatsya-poslat-v



Источник: ИноТВ.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Ближний Восток, США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map