Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОАЭ и Япония отказались потворствовать лжи США об атаке Ирана на танкеры

ОАЭ и Япония отказались потворствовать лжи США об атаке Ирана на танкеры


27-06-2019, 16:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (850)

ОАЭ и Япония отказались потворствовать лжи США об атаке Ирана на танкеры

ОАЭ и Япония отказались потворствовать лжи США об атаке Ирана на танкеры

Объединенные Арабские Эмираты отказались занимать сторону своих союзников из США и Саудовской Аравии и обвинять Иран в нападении на нефтяные танкеры в Оманском заливе, сославшись на отсутствие доказательств. Об этом пишет издание Newsweek. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет перевод публикации.

Доказательств нет

Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Зайед аль-Нахьян заявил, что Абу-Даби не может обвинить какую-либо страну в нападениях на танкеры, потому что нет никаких доказательств.

«Если есть какие-либо страны с более четкими доказательствами, международное сообщество, безусловно, их выслушает», – подчеркнул дипломат.

Абдулла бен Зайед аль-Нахьян добавил, что информация по атакам на танкеры должны быть ясной, точной, научной и убедительной для международного сообщества.

Как отмечает Newsweek, Соединенные Штаты необычайно быстро обвинили Иран в нападении на четыре судна – одно из ОАЭ, одно из Норвегии и два из Саудовской Аравии – в Оманском заливе в мае 2019 года. Тегеран отрицает какую-либо причастность к инциденту, который произошел во время обострения ситуации в регионе. Напряженность только усилилась после того, как вторая атака неизвестных поразила два корабля в этом месяце, а Иран сбил беспилотник ВМС США.

В ответ на замечания главы МИД ОАЭ постоянный представители Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что необоснованные обвинения США «даже не были поддержаны их некоторыми ближайшими союзниками». Иранский дипломат отметил, что «сегодня одна из стран региона дистанцировалась» от претензий США.

«Ни выдумки, ни обвинения других не могут изменить реалий. США должны остановить военный авантюризм и операции под фальшивыми флагами в регионе Персидского залива», – заявил Маджид Тахт-Раванчи.

Расследование ОАЭ

Расследование, проведенное ОАЭ в связи с происшествием в порту Фуджейра в Эмиратах, не привело к конкретным обвинениям, однако в совместном с Норвегией и Саудовской Аравией заявлении для прессы был сделан вывод о том, что ущерб, как представляется, был результатом разрыва мин, «установленных на судах водолазами». В ожидании дальнейших результатов три страны заявили, что они обнаружили убедительные признаки того, что четыре нападения были частью сложной и скоординированной операции.

Бездоказательные обвинения

Однако спустя две недели после нападений, в середине мая, представитель Объединённого комитета начальников штабов ВС США вице-адмирал Майкл Гилдей заявил журналистам, что Пентагон с высокой степенью уверенности считает, что к атакам якобы причастны иранские структуры.

Когда 13 июня произошла вторая серия нападений, на этот раз  на норвежское и японское судно, госсекретарь Майк Помпео опубликовал заявление, в котором в тот же день утверждалось, что ответственность за атаку несет Иран. По уверениям американской стороны, на это им указали их разведданные, используемое оружие, уровень опыта, необходимый для выполнения подобной операции.

Япония отказалась потакать США

Новые обвинения американской стороны Иран отверг. Касательно причастности Ирана к июньскому нападению на нефтяные танкеры также выразили скептицизм многие международные державы и эксперты. При этом владелец японского атакованного корабля рассказал СМИ, что его экипаж сообщил о двух «летающих объектах», поразивших судно, а не о минах.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что МИД РФ назвал действия Вашингтона против Ирана жестким блефом. Соответствующее заявление сделал глава Второго департамента Азии дипведомства Замир Кабулов.

Автор: Виктор Буткевич



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map