Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Протестующие в Праге требуют отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша

Протестующие в Праге требуют отставки премьер-министра Чехии Андрея Бабиша


24-06-2019, 17:15 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 054)

Москва, 24 июня - "Вести.Экономика". В Праге около 250 тыс. протестующих потребовали отставки премьер-министра Чехии и долларового миллиардера Андрея Бабиша. Полиция обвинила Бабиша в незаконном получении от ЕС субсидии на 2 млн евро для местной фирмы.

Андрей Бабиш. Фото: ЧТК

В свою очередь Еврокомиссия (ЕК) заподозрила Бабиша в конфликте интересов.

Митинг проходит в парке "Летна" на высоком холме над рекой Влтавой по соседству с историческим центром Праги. Для участия в протестах приехали жители многих отдаленных городов, отмечает РИА "Новости". Все билеты на поезда и автобусы до Праги выкуплены еще в начале недели.

Многие участники митинга добрались в Прагу на автобусах, присланных устроителем протестов - общественной организацией "Миллион моментов за демократию", которая начала митинги против Бабиша еще в апреле. Последний подобный митинг на Вацлавской площади в центре Праги собрал две недели назад около 120 тыс. человек.

Выбор места для митинга неслучаен. Именно здесь, в парке "Летна", проходили главные митинги во время антикоммунистической "бархатной революции" в ноябре 1989 г., самый крупный митинг собрал около 1 млн человек.

Суд в Словакии признал Бабиша виновным в сотрудничестве с госбезопасностью Чехии.

Оппозиционные партии не участвуют в нынешних митингах, но их лидеры неизменно заявляют о солидарности с теми, кто выходит на площади. В частности, глава Гражданской демократической партии (ГДП) Петр Фиала назвал премьерство Бабиша "позором для республики".

По предложению ГДП оппозиция добилась назначения на следующую среду внеочередного заседания парламента для вынесения вотума недоверия кабинету Бабиша.

Воскресный митинг начался с исполнения чешского гимна. На трибуне сменяли друг друга выступающие - известные общественные деятели и мастера культуры, а также молодые ораторы, имена которых пока знакомы лишь их окружению. Выступающие сходятся в одном: Бабиша необходимо заставить уйти в отставку, место премьера должен занимать достойный человек.

Выступления ораторов сопровождались мощным гулом поддержки тысяч людей. Многие протестующие держали в руках плакаты, на которых написаны требования об отставке премьера, а Бабиш изображен в арестантской робе и за решеткой.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/121230



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map