Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Винченцо Трани: "Уже в этом году возможны хорошие новости по России"

Винченцо Трани: "Уже в этом году возможны хорошие новости по России"


5-06-2019, 08:48 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 027)

Москва, 4 июня - "Вести.Экономика". Как заявил новый президент Итало-российской торговой палаты Винченцо Трани, настроения в Европе, где недавно также прошли выборы в Европарламент, способны измениться к лучшему, и уже в этом году возможны позитивные новости в вопросе санкций против РФ.

 

Непреодолимый поток

Состоявшаяся во вторник в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ открытая конференция Итало-российской торговой палаты была посвящена как 55-летнему юбилею названной структуры, с которым ИРТП также поздравил президент РФ Владимир Путин, так и избранию ее нового главы. Им стал вице-президент ИРТП, президент холдинга Mikro Kapital Group Винченцо Трани. Тогда как Розарио Алессандрелло, руководивший палатой 27 лет, был утвержден в качестве почетного президента.

Как вспомнил в своем выступлении один из представителей итальянского бизнеса, когда он был совсем молодым, г-н Алессандрелло говорил о том, что нужно учиться выстраивать мосты сотрудничества с Россией. Хотя изначально мосты наводились еще с СССР: Итало-советская торговая палата была учреждена в апреля 1964 г. в Милане. Ее учредителями стали крупнейшие итальянские и советские компании (с одной стороны. "Фиат", "Пирелли", "Монтекатини", "Оливетти", "Сниа-Вискоза", а с другой - ТПП СССР, "Машиноимпорт", "Союзнефтеэкспорт" и "Внешторгбанк").

В 1992 г. палату переименовали в Итало-российскую торговую палату, причем ИРТП оказалась единственной из двусторонних смешанных структур, которая была упомянута в основополагающем "Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой", подписанном в октябре 1994 г. Как напомнил замминистра иностранных дел РФ Алексанлр Грушко, 25-летие указанной даты также будет отмечаться в текущем году.

Но, разумеется, значимость ИРТП обусловлена не столько возрастным статусом, сколько самостоятельностью и прагматичностью ее политики в деле продвижения взаимосвязей в сфере экономики и бизнеса. Этот фактор стал еще более значимым в кризисный для взаимоотношений между ЕС и РФ период, поводом для которого послужило возвращение Крыма в состав России в 2014 г. - на фоне произошедшего на Украине госпереворота, при открытой поддержке ряда западных государств. В этой связи, как известно, Брюссель инициировал серию санкции против РФ, на что Москва впоследствии ответила собственными контрсанкциями.

В подобных обстоятельствах ИРТП однозначно негативно оценила введение антироссийских санкций, о чем в августе 2014 г. официально уведомила администрацию президента республики и прочие властные структуры Италии. Также в подготовленном письме-обращении ИРТП призвала своих российских и итальянских членов сохранить налаженное сотрудничество и развивать альтернативные пути для взаимовыгодного бизнеса.

Но, невзирая на призывы, объем двустороннего товарооборота, достигший в 2013 г. почти $54 млрд, далее упал более чем вдвое. В 2017 г. он составил порядка $25 млрд. Правда, в последние два года соответствующий показатель начал расти, и в 2018 г. объем товарооборота повысился почти на 13% до $27 млрд.

Конечно, сложно прогнозировать, когда упомянутые параметры возрастут до прежних величин, ответил "Вести. Экономика" Винченцо Трани. Однако с учетом также результатов выборов в Европарламент, состоявшихся в конце мая, и начавшегося формирования новых руководящих структур ЕС, по его определению, уже в этом году можно ожидать первых хороших новостей в отношении России. Возможно, поначалу будет решено несколько смягчить санкционный режим или, например, изменить общие подходы во взаимодействии с Москвой. Даже если представители Евросоюза и России станут больше общаться – это тоже важно. Тогда как бизнес-сообщество в целом заинтересовано в формировании единого пространства от Лиссабона до Владивостока, оговорил г-н Трани.

И попутно высказал уверенность в том, что, несмотря на возражения Вашингтона, реализация проекта "Северного потока-2" продолжится. В Европе заинтересованы в сохранении поставок российских энергоресурсов, которые представляются наиболее стабильным и выгодным (исходя из цены) вариантом. "Северный поток-2" - это то, что уже нельзя остановить!" - констатировал новый глава ИРТП.

Неизбывный приток

О проблематике двухстороннего экономического сотрудничества он знает не понаслышке. Некогда начавший свою трудовую деятельность рядовым сотрудником в одном из итальянских банков с 2000-х гг. Винценцо Трани уже работал старшим сотрудником ЕБРР по Российскому фонду малого бизнеса, а в дальнейшем, наряду с одной из крупнейших микрофинансовых организаций в мире Mikro Kapital, также основал юридическую фирму Camelutti Russia и первую каршеринговую компанию в Москве Delimobil. При этом, комментируя обозначенные в прошлогоднем докладе Российско-итальянского комитета предпринимателей (РИКП) вопросы взаимного сотрудничества (вроде негатива от санкций с контрсанкциями и девальвации рубля, а также определенных сложностей при растаможивании образцов и обновлении таможенной документации - вкупе с отдельными случаями коррупции в ФТС – на российском рынке, с одной стороны, и с другой - тех же отдельных коррупционных проявлений и бюрократических препятствий на местах, а также затруднений с получением вида на жительство и разрешений на работу), он отметил, что постепенно поднятые проблемы решаются, в том числе и в антикоррупционной сфере, благодаря усилиям профильных ведомств обеих стран. Тогда как визовые затруднения сегодня в большей мере касаются не России, а Италии, где они усугублены также известным миграционным кризисом. Но, так или иначе, перечисленные меры в первую очередь представляются инструментами достижения заявленных перспективных целей по региональному продвижению предпринимателей обеих стран и активному взаимодействию в развитии малого и среднего бизнеса. А ключевой своей задачей новоизбранный президент ИРТП считает преодоление недостатка соответствующей информации, запланировав в этой связи проведение новых информационных кампаний и подготовительных тренингов.

Впрочем, в ответ на высказанную в докладе Розарио Алессандрелло обеспокоенность по поводу будущих перспектив экспорта итальянского вина в Россию, замгендиректора УК "Металлоинвест" Назим Эфендиев, под смех собравшихся в конгресс-центре ТПП, заверил, что, будучи достаточно информированным о достоинствах соответствующей продукции, обязуется вместе с друзьями-знакомыми поддержать ее потребление в РФ на должном уровне.

Наталья Приходко
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120322



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kubansiikozak (5 июня 2019 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Помню когда работал на атоммаше приглашенным специалистом-конструктором то видел их оборудование, которое развалилось и мне пришлось проектировать его заново. Но по вечерам с удовольствием слушал их песни. Благо что они жили в общаге которое находилось рядом с моим. Работали и немцы, которые устанавливали свои станки с чпу. Работали на совесть, и также слушали итальянские напевы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map