Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Европе признали бесполезность бомбардировок Югославии

В Европе признали бесполезность бомбардировок Югославии


24-03-2019, 19:27 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 439)

В Европе признали бесполезность бомбардировок Югославии

Не дождавшись одобрения Совбеза ООН и новых мирных переговоров, ровно 20 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии; между сторонами было подписано соглашение и достигнут «шаткий компромисс, дальше которого дело так и не сдвинулось», пишет французское издание L’Humanité.

Автор статьи французский историк и журналист Жан-Арно Деран отмечает, что самая масштабная в истории НАТО военная операция представлялась гуманитарной, однако, как оказалось впоследствии, конфликт не решил ни одной проблемы в регионе. Содержание статьи приводит ИноТВ.

Деран напоминает, что на тот момент столкновения между правительственными силами и албанскими повстанцами, пытавшимися добиться независимости Косово, шли на протяжении года. В ходе мирных переговоров Югославия не соглашалась на одно из условий – ввод контингента НАТО на ее территорию. И альянс вмешался, не дожидаясь одобрения Совбеза ООН. Против авиаударов не выступали ни немецкие зеленые, ни французские коммунисты, традиционно не слишком жалующие НАТО.

Аналитик отмечает, что с тех пор было выдвинуто немало версий, чтобы объяснить вовлеченность американцев в конфликт: от желания найти оправдание для существования альянса до стремления ослабить Евросоюз и укрепить собственное господство. По сути, Вашингтон решил поставить международные организации, а также Россию «перед свершившимся фактом», констатирует автор статьи.

Этот, по сути, так и не разрешенный до конца конфликт до сих пор остается внушительным рычагом в геополитических играх после холодной войны, так как Россия по-прежнему характеризует бомбардировки Югославии как незаконные, отметил аналитик.

Война продлилась 78 дней – альянс не ожидал, что встретит столь решительное сопротивление югославских сил. Война закончилась подписанием Кумановского военно-технического соглашения 9 июня 1999-го. «Спустя 20 лет дальше этого шаткого компромисса дело никуда не сдвинулось», – заключил автор статьи.

Ранее в воскресенье в штаб-квартире НАТО заявили, что бомбардировки Югославии без санкции Совбеза ООН были «необходимыми и легитимными». В Кремле заявили, что такую позицию можно расценивать как акт агрессии.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, кто и как придумал повод для расчленения Югославии.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 марта 2019 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +3
    В Кремле назвали актом агрессии заявление НАТО по Югославии
    Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков утвердительно ответил на вопрос о том, следует ли считать актом агрессии заявление Североатлантического альянса, прозвучавшее в воскресенье, 24 марта, по поводу бомбардировок Югославии в 1999 году.

    «Безусловно», – сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос радиостанции «Говорит Москва».

    В штаб-квартире НАТО в воскресенье заявили, что бомбардировки Югославии без санкции Совбеза ООН были «необходимыми и легитимными». В альянсе сказали, что пошли на такой шаг с целью «остановить гуманитарную катастрофу».

    Между тем в постоянном представительстве России при Североатлантическом альянсе заявили, что западные страны не усвоили урок трагедии в Югославии, которая развернулась ровно 20 лет назад, когда эта страна подверглась бомбардировкам НАТО.

    Сербский медик в свою очередь заявила, что бомбардировки НАТО были геноцидом, так как альянс сознательно бомбил объекты, отмеченные как опасные для окружающей среды. Она подчеркнула, что заболеваемость детей Сербии раком спустя 20 лет после трагических событий в два с половиной раза выше среднеевропейских показателей.

    Газета ВЗГЛЯД писала о том, кто и как придумал повод для расчленения Югославии.
    https://vz.ru/news/2019/3/24/969822.html

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 марта 2019 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вучич оценил значимость январского визита Путина в Сербию
    Посещение президентом России Владимиром Путиным Белграда стало одним из самых значительных событий в отношениях между двумя странами, заявил президент Сербии Александар Вучич.

    «Визит президента Владимира Путина в январе был одним из самых значительных событий для отношений России и Сербии, а его результаты являются далекоидущими как на политическом, так и на экономическом уровне», – сказал Вучич на встрече с главой Россотрудничества Элеонорой Митрофановой. Слова сербского президента передает ТАСС со ссылкой на его пресс-службу.

    Он поблагодарил Россию за финансирование внутреннего убранства храма св. Саввы. Сербия направила на это 10 млн евро.

    Митрофанова отметила, что духовные связи народов являются «основой для развития отношений на всех уровнях».

    В субботу компания «Газпром нефть» и Сербская православная церковь подписали соглашение о продолжении финансирования мозаики в самом большом православном храме страны – храме Святого Саввы в Белграде.

    В январе президент России Владимир Путин сообщил, что «Газпром нефть» намерена инвестировать в Сербию через дочернюю фирму «Нефтяная индустрия Сербии» 1,4 млрд долларов до 2025 года. Президент приезжал с однодневным визитом в Белград 17 января.

    https://vz.ru/news/2019/3/24/969826.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map