Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » GW: хотя угроза России не исчезла, американцам уже не нужен Форт Трамп в Польше

GW: хотя угроза России не исчезла, американцам уже не нужен Форт Трамп в Польше


15-03-2019, 15:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 645)
Уже месяц, как про Форт Трамп практически ничего не слышно, — американцы попросили не использовать эту формулировку, потому что это усложняет отношения с их союзниками в Европе и с Россией, пишет Gazeta Wyborcza. Более того, издание утверждает, что неделю назад Министерство обороны Польши получило ответ из Пентагона, в котором говорится, что их предложения для Польши «не совсем соответствуют ожиданиям Варшавы» и никакого Форта Трамп не будет.
GW: хотя угроза России не исчезла, американцам уже не нужен Форт Трамп в Польше
Reuters
«Правительству Польши не удалось убедить США в строительстве постоянной базы в нашей стране. Речь идёт только о небольшом увеличении их военного присутствия. Более того, Пентагон сократит расходы на восточном фланге НАТО на 10 процентов», — пишут в издании Gazeta Wyborcza журналисты Бартош Велиньский и Павел Вронский. 
 
Дипломаты, с которыми общались журналисты польского издания, утверждают, что неделю назад Министерство национальной обороны Польши получило ответ из Пентагона, в котором американцы передали, что их предложения для Польши «не совсем соответствуют ожиданиям Варшавы». Они имели в виду, что не следует ожидать значительного увеличения присутствия США на польской территории, а также превращения ротационного присутствия, по сути, в постоянное — как в Германии, объясняют авторы. 
 
На настоящий момент на территории Польши находится танковая бригада армии США — 4,5 тысячи солдат, а также батальон НАТО, в основном состоящий из американской армии, добавляют они. 
 
В прошлом году премьер Польши Матеуш Моравецкий высказал пожелание поддержать постоянную американскую танковую дивизию суммой $2 млрд. В сентябре в Вашингтоне польский президент Анджей Дуда назвал будущую базу именем американского президента — Форт Трамп. Как он утверждал, американская сторона благосклонно относится к инициативе. А в январе министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак после переговоров с новым министром обороны США Патриком Шанаханом заявил, что обсуждение строительства Форта Трамп идёт полным ходом, и теперь стоит лишь вопрос «когда».
 
Однако уже месяц, как про Форт Трамп практически ничего не слышно, потому что, согласно информации, полученной изданием Gazeta Wyborcza, сами американцы просили не использовать эту формулировку, потому что это усложняет отношения с их союзниками в Европе и с Россией, рассказывают журналисты.
 
В конечном итоге американцы готовы предложить полякам совместные учения, а также небольшое увеличение присутствия — и пока неизвестно, на постоянной ли основе. Речь идёт о расширении складов техники на польской территории. Но нового польско-американского договора о военном сотрудничестве не будет.
 
К тому же Пентагон сокращает расходы на Европейскую инициативу сдерживания — то есть на армии восточного фланга альянса. В будущем году бюджет будет уменьшен с $6,5 млрд до $5,9 млрд. Из этого на присутствие в Польше было предназначено $323 млн, а $250 млн — на поддержку Украины. Однако, согласно источникам Пентагона, это не означает, что США считают: угроза со стороны России уменьшилась. Сокращение же финансирования они объясняют тем, что вашингтонская администрация и так уже сделала большие инвестиции в этот регион мира, резюмируют в издании Gazeta Wyborcza журналисты Бартош Велиньский и Павел Вронский. 

 

 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-03-15/GW-hotya-ugroza-Rossii-ne


Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map